NOVA RUSSAS | Prefeitura Municipal
Licitação: SS-PE011/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO E MATERIAL PERMANENTE (MAMÓGRAFO) PARA UNIDADE DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE, NO ÂMBITO DO HOSPITAL MUNICIPAL JOSÉ GONÇALVES ROSA(HMJGR), APOIO AO DIAGNÓSTICO - ALTA COMPLEXIDADE EM ONCOLOGIA, ATRÁVES DA EMENDA PARLAMENTAR N° PROPOSTA:11372601000124022, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NOVA RUSSAS - CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 03/11/2025 Data de Abertura: 25/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIARIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 04/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIARIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 04/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/11/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIARIO OFICIAL DOS MUNICIPIOS → Data: 03/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DAS LICITAÇÕES DOS MUNICIPIOS → Data: 03/11/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- GE HEALTHCARE DO BRASIL COMERCIO E SERVICOS PARA EQUIPAMENTOS MEDICO-HOSPITALARE
- CPF/CNPJ:
- 00.029.372/0002-21
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - Especificação: MAMÓGRAFO: Mamógrafo Digital: Equipamento digital com detector integrado, sem adaptações, utilizado para gerar imagens de mamografia de pacientes para fins de diagnóstico através do uso de radiação ionizante. Equipamento de mamografia digital nativo, sem utilização de placas digitalizadoras, que realize mamografia digital 2D e tomossíntese 3D sendo preparado para possibilidade futura de realizar Mamografia com Contraste e Biopsia por Estereotaxia. Exibição digital do ângulo de rotação, espessura de compressão e força de compressão aplicada. Modos de exposição automático e manual. Gerador de alta frequência. Potência nominal de no mínimo 5 kW. Ajustes de faixa de kV de no mínimo 23 a 35 kV em passos 1kV ou menor. Faixa de ajuste de mAs de 500 mAs ou maior. Faixa de ajuste de mA de 100mA (foco grosso) ou maior Velocidade de rotação do ânodo de no mínimo 8800 RPM. Tubo com ânodo giratório de Tungstênio ou Molibdênio. Foco grosso de 0,3mm e no de 0,1mm. Capacidade térmica do Ânodo de no mínimo 300 kHU. Janela de Berílio. Posicionamento automático do colimador. Filtros de Ródio, Vanádio, Prata, Alumínio, Cobre ou Molibdênio, sendo aceita Combinação entre eles e que atendam a tomossíntese 3D. Sistema de compressão motorizada através de pedal duplo. Descompressão automática ou manual da mama. Sistema de magnificação de aproximadamente 1.5 e 1.8. Braço motorizado; Distância do piso ao receptor de imagem 65cm (ou menor) a 150 cm (ou maior). Rotação do braço articulado de no mínimo - 135º a +180º. Distância fonte-imagem (SID), 66 cm. Detector plano de selênio amorfo, silicone cristalino ou silício amorfo. Dimensão mínima do detector de 23x29 cm, matriz mínima de 2394x 2850 pixel para este campo. Tamanho do pixel do detector de no máximo 100 micrometros. Profundidade de no mínimo 14 bits. Grade antidifusora retrátil para tomossíntese e magnificação com razão de no mínimo 5:1 ou sistema equivalente. Possuir controle automático de exposição (AEC) Ângulo de varredura mínimo de 15°. Pelo menos 9 projeções por varredura. Monitor LED de no mínimo 19 polegadas com resolução mínima de 2MP. Computador (CPU) com sistema operacional e hardware compatíveis com o istema. Software de aquisição de imagem com os recursos de no mínimo: zoom, inversão, rotação de imagem, anotações, medidas, ajuste de brilho e contraste. Biombo de proteção contra radiação. Interface Dicom 3.0. Tempo entre exposições: 12 segundos Tempo para exibir a imagem processada (média): 5 segundos Alimentação elétrica: 220V - 60 Hz. Compressores com tamanhos aproximados de 24x30cm e 18x24cm ou equivalentes. Suporte de parede para guardar os compressores. Compressor com tamanho aproximado de 8 x 20 cm. Compressor Fenestrado. Magnificação com fator 1,5x ou 1,8x. Plataforma de magnificação. Protetor facial removível. Nobreak compatível com a estação de aquisição. Phantons necessários para controle de qualidade. Manual de operação em português. Todas as peças e acessórios necessários ao completo funcionamento do equipamento. Disponibilizar licenças permanentes de todos os softwares. Completa instalação e treinamento operacional presencial do equipamento; Garantia de no mínimo 12 (doze) meses para todas as peças, serviços e software, contados a partir da data de instalação do equipamento (incluindo tubo e detector). Pelo menos duas manutenções preventivas durante o período da garantia. Registro válido na ANVISA. Assistência Técnica comprovada e autorizada pelo fabricante, no estado do Ceara. Fornecer quadro elétrico compatível com o aparelho.
- Valor:
- R$ 1.290.000,00
Nº do Processo Administrativo: 20251022000546
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: MABEL ANDRADE GIRÃO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: IVINA GUEDES BERNARDO DE ARAGÃO MARTINS
Responsável pela Informação: MARIA LUISA AZEVEDO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CESARIO DE CASTRO HOLANDA JUNIOR
Responsável pela Adjudicação: MABEL ANDRADE GIRÃO
Responsável pela Homologação: JOSE NONATO BRAGA ROLIM