MUCAMBO | Prefeitura Municipal

Licitação: 2910.01/2025-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA EM FORNECIMENTO DE KITS ESCOLARES PARA OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO NO MUNICÍPIO DE MUCAMBO-CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 03/11/2025 Data de Abertura: 14/11/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 03/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 03/11/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE MUCAMBO → Data: 03/11/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Licitantes

  • Nome:
    CALUX COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.578.434/0001-61
    Objeto/Lote:
    1. KIT EDUCAÇÃO INFANTIL CONTENDO: APONTADOR DE PLÁSTICO OVAL APONTADOR COM UM FURO LÂMINA DE ALTA PERFORMANCE, BORRACHA BRANCA OVAL. BORRACHA BRANCA COM FORMATO DIFERENCIADO, OVAL, QUE CONTRIBUI PARA CORREÇÕES MAIS PRECISAS. INDICADA PARA APAGAR ESCRITA A LÁPIS DE LAPISEIRA, EM QUALQUER GRADUAÇÃO DE GRAFITE, COLA BRANCA 90G COLA BRANCA FÁCIL DE USAR, LAVÁVEL E NÃO TÓXICA. PODE SER USADA PARA COLAR PAPEL, PAPELÃO, MADEIRA E TECIDO, GIZAO DE CERA BIG 90G COM 12 CORES. UM PRODUTO ESPECIALMENTE DESENVOLVIDO PARA USO INFANTIL EM TRABALHOS QUE VISAM O DESENVOLVIMENTO DA CRIATIVIDADE ATRAVÉS DA ARTE. PODE SER UTILIZADO PARA ESCREVER, DESENHAR OU PINTAR. NÃO TÓXICO, LÁPIS DE COR BIG JUMBO COM 12 CORES + APONTADOR. FORMATO ERGONÔMICO QUE FACILITA O MANUSEIO, CORES VIVAS E INTENSAS COM ÓTIMO PODER DE COBERTURA. ATÓXICO: SEGURO PARA AS CRIANÇAS, LÁPIS GRAFITE EM MADEIRA BIG TRIANGULAR JUMBO: IDEAL PARA MÃOS PEQUENAS FORMATO TRIANGULAR ERGONÔMICO PONTA MAX RESISTENTE,7 MASSA DE MODELAR ACRILEX 180G SOFT ACRILEX ESPECIFICAÇÕES: - 12 CORES; - FOI DESENVOLVIDA PARA USO ESCOLAR OU ENTRETENIMENTO; - IDEAL PARA ATIVIDADE DE DESENVOLVIMENTO DA OORDENAÇÃO MOTORA E PERCEPÇÃO DE FORMAS; - TAMBÉM É ÓTIMA PARA QUEM GOSTA DE USAR SUA CRIATIVIDADE EM TRABALHOS ARTESANAIS COMO ESCULTURAS, TEXTURAS, ETC, TINTA GUACHE COM 06 UNIDADES 15 ML DESCRIÇÃO FOI DESENVOLVIDA PARA TRABALHOS ARTÍSTICOS E ESCOLARES. UM IMPORTANTE INSTRUMENTO PARA O DESENVOLVIMENTO DA CRIATIVIDADE, OORDENAÇÃO MOTORA E PERCEPÇÃO VISUAL DAS CORES. NÃO É TÓXICA, É SOLÚVEL EM ÁGUA E DISPONÍVEL EM 06 CORES QUE SÃO MISCÍVEIS ENTRE SI. PODE SER APLICADA EM PAPEL, PAPEL CARTÃO, CARTOLINA, GESSO, MADEIRA E CERÂMICA, TINTA GUACHE COM 06 UNIDADES 15 ML DESCRIÇÃO FOI DESENVOLVIDA PARA TRABALHOS ARTÍSTICOS E ESCOLARES. UM IMPORTANTE INSTRUMENTO PARA O DESENVOLVIMENTO DA CRIATIVIDADE, OORDENAÇÃO MOTORA E PERCEPÇÃO VISUAL DAS CORES. NÃO É TÓXICA, É SOLÚVEL EM ÁGUA E DISPONÍVEL EM 06 CORES QUE SÃO MISCÍVEIS ENTRE SI. PODE SER APLICADA EM PAPEL, PAPEL CARTÃO, CARTOLINA, GESSO, MADEIRA E CERÂMICA, CADERNO DESENHO CARTOGRAFIA 48 FLS CADERNO DE DESENHO 27,5 X 20CM 48 FOLHAS, CAPA FLEXÍVEL ESPIRAL S/SEDA, TESOURA ESCOLAR 13CM ESPECIFICAÇÕES: - COR: PRETO; - TESOURA DE 13 CM; - PONTA ARREDONDADA; - CABO EM POLIPROPILENO E LÂMINA EM AÇO INOX, MOCHILA INFANTIL PEQUENA – MEDIDA: COSTAS 33X28,5X10 CM. COR A DEFINIR, MATERIAL EM LONA 600, 2 BOLSOS LATERAIS EM TELA NA COR PRETA COM ELÁSTICO, SUBLIMAÇÃO DE 28 CM X 20CM NA FRENTE DA MOCHILA COM LOGO A SER DEFINIDA PELA SME, 1 BOLSO NA PARTE DA FRENTE-COM ZÍPER DE 28 CM, COM DETALHE DE CADARÇO DE 4MM DE LARGURA. ALÇAS COM DESENHO ERGONÔMICO CURVADAS, DE 1,6 M DE COMPRIMENTO (MEDIDO EM LINHA RETA) E 25 CM DE LARGURA, SQUEEZE PLÁSTICO 300 ML CAPACIDADE: 300 ML MATERIAL FRASCO EM POLIETILENO COM TAMPA EM POLIPROPILENO ESTAMPA EM SILK SCREEN QUATRO CORES. CONFORME LAYOUT EM ANEXO. UNID 1100
    Valor:
    R$ 199.540,00
  • Nome:
    CALUX COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.578.434/0001-61
    Objeto/Lote:
    2. KIT ENSINO FUNDAMENTAL (1º AO 5º ANO) CONTENDO: APONTADOR DE PLÁSTICO OVAL APONTADOR COM UM FURO LÂMINA DE ALTA PERFORMANCE, BORRACHA BRANCA OVAL. BORRACHA BRANCA COM FORMATO DIFERENCIADO, OVAL, QUE CONTRIBUI PARA CORREÇÕES MAIS PRECISAS. INDICADA PARA APAGAR ESCRITA A LÁPIS DE LAPISEIRA, EM QUALQUER GRADUAÇÃO DE GRAFITE, COLA BRANCA 90G COLA BRANCA FÁCIL DE USAR, LAVÁVEL E NÃO TÓXICA. PODE SER USADA PARA COLAR PAPEL, PAPELÃO, MADEIRA E TECIDO, CAIXA LÁPIS DE COR 12 CORES CAIXA COM 12 LÁPIS DE CORES SEXTAVADOS DE BOA QUALIDADE, LÁPIS PRETO GRAFITE LÁPIS GRAFITE PRETO SEXTAVADO, DE RESINA PLÁSTICA Nº 2 COM FORMATO HEXAGONAL, CADERNO DESENHO CARTOGRAFIA 48 FLS CADERNO DE DESENHO 27,5 X 20CM 48 FOLHAS, CAPA FLEXÍVEL ESPIRAL S/SEDA, TESOURA ESCOLAR 13CM ESPECIFICAÇÕES: - COR: PRETO; - TESOURA DE 13 CM; - PONTA ARREDONDADA; - CABO EM POLIPROPILENO E LÂMINA EM AÇO INOX, CADERNO BROCHURA 1/4 (PEQUENO) CAPA FLEXÍVEL 48 FLS ESPECIFICAÇÕES: - CAPA FLEXÍVEL; - FOLHAS PAUTADAS; - 48 FOLHAS; - GRAMATURA: 56 G/M²,MOCHILA INFANTIL GRANDE – MEDIDA: COSTAS 45X35X13 CM. COR A DEFINIR, MATERIAL EM LONA 600, 2 BOLSOS LATERAIS EM TELA NA COR PRETA EM ELÁSTICO, SUBLIMAÇÃO DE 30 CM X 22CM NA FRENTE DA MOCHILA COM LOGO A SER DEFINIDA PELA SME, 1 BOLSO NA PARTE DA FRENTE COM ZÍPER DE 30CM, COM DETALHE DE CADARÇO DE 4MM DE LARGURA. ALÇAS COM DESENHO ERGONÔMICO CURVADAS, DE 1,9 M DE COMPRIMENTO (MEDIDO EM LINHA RETA) E 30 CM DE LARGURA, SQUEEZE PLÁSTICO 500 ML CAPACIDADE: 500 ML MATERIAL FRASCO EM POLIETILENO COM TAMPA EM POLIPROPILENO ESTAMPA EM SILK SCREEN QUATRO CORES. CONFORME LAYOUT EM ANEXO. UNID 900
    Valor:
    R$ 145.440,00
  • Nome:
    CALUX COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.578.434/0001-61
    Objeto/Lote:
    3. KIT ENSINO FUNDAMENTAL II (6º AO 9º ANO) CONTENDO: APONTADOR DE PLÁSTICO OVAL APONTADOR COM UM FURO LÂMINA KIT ENSINO FUNDAMENTAL II (6º AO 9º ANO) CONTENDO: APONTADOR DE PLÁSTICO OVAL APONTADOR COM UM FURO LÂMINA DE ALTA PERFORMANCE, BORRACHA BRANCA OVAL QUE CONTRIBUI PARA CORREÇÕES MAIS PRECISAS. INDICADA PARA APAGAR ESCRITA A LÁPIS DE LAPISEIRA, COLA BRANCA 90G COLA BRANCA FÁCIL DE USAR, LAVÁVEL E NÃO TÓXICA. PODE SER USADA PARA COLAR PAPEL, PAPELÃO, MADEIRA E TECIDO, CAIXA LÁPIS DE COR 12 CORES CAIXA COM 12 LÁPIS DE CORES SEXTAVADOS DE BOA QUALIDADE, 03 LÁPIS PRETO GRAFITE LÁPIS GRAFITE PRETO SEXTAVADO DE RESINA PLÁSTICA Nº 2 COM FORMATO HEXAGONAL CANETA ESFEROGRÁFICAS 1.0MM NAS CORES: (AZUL, VERMELHO E PRETO), CADERNO DESENHO CARTOGRAFIA 48 FLS CADERNO DE DESENHO 27,5 X 20CM 48 FOLHAS, CAPA FLEXÍVEL ESPIRAL S/SEDA, TESOURA ESCOLAR 13CM ESPECIFICAÇÕES: - COR: PRETO; - TESOURA DE 13 CM; - PONTA ARREDONDADA; - CABO EM POLIPROPILENO E LÂMINA EM AÇO INOX, 07 CADERNOS GRANDES COM 80 FOLHAS (PORTUGUÊS, HISTÓRIA, REDAÇÃO, CIÊNCIAS, GEOGRAFIA, INGLÊS E MATEMÁTICA), ESQUADROS, RÉGUA 30CM, 01 TRANSFERIDOR, ( 180 GRAUS TRANSPARENTE), 01 COMPASSO, MOCHILA INFANTIL GRANDE – MEDIDA: COSTAS 45X35X13 CM. COR A DEFINIR, MATERIAL EM LONA 600, 2 BOLSOS LATERAIS EM TELA NA COR PRETA EM ELÁSTICO, SUBLIMAÇÃO DE 30 CM X 22CM NA FRENTE DA MOCHILA COM LOGO A SER DEFINIDA PELA SME, 1 BOLSO NA PARTE DA FRENTE COM ZÍPER DE 30CM, COM DETALHE DE CADARÇO DE 4MM DE LARGURA. ALÇAS COM DESENHO ERGONÔMICO CURVADAS, DE 1,9 M DE COMPRIMENTO (MEDIDO EM LINHA RETA) E 30 CM DE LARGURA, SQUEEZE PLÁSTICO 500 ML CAPACIDADE: 500 ML MATERIAL FRASCO EM POLIETILENO COM TAMPA EM POLIPROPILENO ESTAMPA EM SILK SCREEN QUATRO CORES. CONFORME LAYOUT EM ANEXO. UNID 950
    Valor:
    R$ 255.265,00

Nº do Processo Administrativo: 2910.01/2025-PE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: JOSE CARLOS RODRIGUES GOMES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUIAR

Responsável pela Informação: FRANCISCO ORÉCIO DE ALMEIDA AGUIAR

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MANUEL PORTELA FILHO

Responsável pela Adjudicação: JOSE CARLOS RODRIGUES GOMES

Responsável pela Homologação: JOSÉ CARLOS RODRIGUES GOMES


Natureza da Obra: Reforma