FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: CE90002/25HABIT/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO, DRENAGEM E COMPLEMENTAÇÃO DA REDE DE ÁGUA, NAS VIAS DO ENTORNO DO EMPREENDIMENTO MCMV RESIDENCIAL SANTA MÔNICA, LOCALIZADO NA RUA MARIA PIRES, NO BAIRRO GRANJA LISBOA, REFERENTE AS OBRAS DE INFRAESTRUTURA NÃO INCIDENTE, COMPLEMENTAR A CONSTRUÇÃO DO RESIDENCIAL, EM ÁREA DE JURISDIÇÃO DA SECRETARIA REGIONAL V - SER V, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS ELEMENTOS TÉCNICOS CONSTANTES DO PROJETO EXECUTIVO E DEMAIS ANEXOS DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 04/11/2025 Data de Abertura: 11/12/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 04/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 04/11/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 04/11/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 04/11/2025

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA

Licitantes

  • Nome:
    KAPPA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES EIRELI
    CPF/CNPJ:
    27.892.091/0001-73
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - CATSER DESCRIÇÃO QTD. UND V. UNIT V TOTAL 1 1899 Execução dos Serviços não Incidentes do Residencial Santa Mônica 1.0 SERVIÇO R$ 586.255,47 R$ 586.255,47 Execução dos Serviços não Incidentes do Residencial Santa Mônica, localizado no bairro Granja Lisboa, no município de Fortaleza/CE.
  • Nome:
    J V COELHO CAMPELO LTDA
    CPF/CNPJ:
    27.985.406/0001-27
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - CATSER DESCRIÇÃO QTD. UND V. UNIT V TOTAL 1 1899 Execução dos Serviços não Incidentes do Residencial Santa Mônica 1.0 SERVIÇO R$ 586.255,47 R$ 586.255,47 Execução dos Serviços não Incidentes do Residencial Santa Mônica, localizado no bairro Granja Lisboa, no município de Fortaleza/CE.

Nº do Processo Administrativo: P210251/2025

Fundamentação Legal: P210251/2025

Ordenador da Despesa: Jonas Dezidoro da Silva Filho

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Bruno Feijó Albuquerque

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Hamilton Vieira Mota Junior

Responsável pela Adjudicação: Jonas Dezidoro da Silva Filho

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Pavimentação

Natureza da Obra: Reforma/Construção