HORIZONTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.10.20.2 CE/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE 02 (DUAS) PRAÇAS NO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE, CONFORME PROJETO DE ENGENHARIA

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 05/11/2025 Data de Abertura: 24/11/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.compras.gov.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br, https://www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 05/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 05/11/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 05/11/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 05/11/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 05/11/2025

Órgãos

  • Sec.Infraest.Obras Publicas e Rec Hidric

Licitantes

  • Nome:
    VAP CONSTRUÇÕES
    CPF/CNPJ:
    00.565.011/0001-19
    Objeto/Lote:
    1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) PRAÇA NO BAIRRO MALCOZINHADO, DISTRITO SEDE, MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE, CONFORME PROJETO DE ENGENHARIA.
    Valor:
    R$ 1.346.642,79
  • Nome:
    VAP CONSTRUÇÕES
    CPF/CNPJ:
    00.565.011/0001-19
    Objeto/Lote:
    2 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE 01 (UMA) PRAÇA NA LOCALIDADE DE CAJUEIRO DA MALHADA, DISTRITO QUEIMADAS, MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE, CONFORME PROJETO DE ENGENHARIA
    Valor:
    R$ 872.184,29

Nº do Processo Administrativo: 0601.28072025.2

Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021, no Decreto Municipal n° 450, de 28 de dezembro de 2023 e suas alterações (Decreto Municipal n° 482/2024, de 07 de março de 2024.

Ordenador da Despesa: RICARDO DANTAS SAMPAIO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS

Responsável pela Informação: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO

Responsável pela Adjudicação: RICARDO DANTAS SAMPAIO

Responsável pela Homologação: RICARDO DANTAS SAMPAIO

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Construção