MARACANAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.015/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços visando futura e eventual aquisição de licença para uso de plataforma online especializada na preparação para olimpíadas científicas e avaliações do Sistema de Avaliação da Educação Básica (SAEB), de interesse da Secretaria de Educação do Município de Maracanaú-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/11/2025 Data de Abertura: 19/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 06/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 06/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA COMISSÃO DE PREGÕES → Data: 06/11/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- SEATIC SOLUÇÕES ESPECIALIZADAS EM AUTOMAÇÃO EM TIC LTDA
- CPF/CNPJ:
- 16.611.021/0001-83
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - Licença para uso de plataforma on-line, para preparação olímpica, direcionada às escolas dos anos finais que atendam preferencialmente estudantes de 8º e 9º ano, e que também prepare os estudantes para provas do conhecimento no geral, como a prova SAEB, com o intuito de melhorar métricas educacionais, como o aumento do índice IDEB; com acesso individual para coordenadores/ professores, 24 horas por dia; com aulas gravadas ministradas por professores especialistas e/ou ex-medalhistas olímpicos; com professores e monitoria para acompanhamento e auxílio nas inscrições e acesso a conteúdos e recursos específicos para diversas olimpíadas científicas, incluindo: Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA), Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), Olimpíada do Tesouro Direto da Educação Financeira (OLITEF), Concurso Canguru, Olimpíada Brasileira de Matemática de Raciocínio Lógico (OBRL), Olimpíada de Matemática do Instituto Federal do Ceará (OMIFCE), Olimpíada Brasileira Nacional de Ciências (ONC), Olimpíada de Português, Olimpíada de Literatura; com acesso para acompanhamento de atividades destinadas aos estudantes como: trilhas de aprendizado com inteligência artificial, gamificação, batalhas de conhecimento e chat tira-dúvidas; dashboard de acompanhamento de desempenho; agentes especializados de IA para cada área do conhecimento olímpico; elaboração de simula-dos presenciais com o conteúdo olímpico, pelo menos 08 ao longo do tempo de atuação, junto à correção de todos os simulados em questão de forma virtual, organização de cronograma anual olímpico, geração de estatísticas detalhadas, acompanhamento na inscrição em olimpíadas científicas e mapeamento de índices educacionais e previsões, como o índice IDEB; com acesso a relatórios de desempenho dos estudantes, integração com outras ferramentas educacionais já utilizadas pela Rede Pública do Município de Maracanaú-CE; resolução de provas antigas de diversas olimpíadas; calendário olímpico com as datas das principais olimpíadas; calendário com os principais lembretes marcados pelos professores e eventuais atividades e simulados; utilização de inteligência artificial para gerar relatórios de-talhados para gestores e diretores, fornecendo análises sobre métricas educacionais da escola, além de permitir o acompanhamento contínuo do desempenho geral da instituição, sendo capaz de fornecer modelos preditivos para sugerir intervenções direcionadas; formação para professores de, no mínimo, 16 horas, de forma híbrida, para o aprimoramento das práticas pedagógicas e uso da referida plataforma, que deverá dispor de suporte técnico ao longo de todo o tempo de acesso. UNID. SERVIÇO. QUANT. MÊS. 12 Licença para uso de plataforma on-line, para preparação olímpica, direcionada aos estudantes, preferencialmente, de 8º e 9º ano, e que também prepare para provas do conhecimento no geral, como a prova SAEB, com o intuito de melhorar métricas educacionais, como o aumento do índice IDEB; com acesso individual para estudantes, 24 horas por dia; com aulas gravadas ministradas por professores especialistas e/ou ex-medalhistas olímpicos; com professores e monitoria para acompanhamento e auxílio nas inscrições e acesso a conteúdos e recursos específicos para diversas olimpíadas científicas, incluindo: Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA), Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), Olimpíada do Tesouro Direto da Educação Financeira (OLITEF), Concurso Canguru, Olimpíada Brasileira de Matemática de Raciocínio Lógico (OBRL), Olimpíada de Matemática do Instituto Federal do Ceará (OMIFCE), Olimpíada Brasileira Nacional de Ciências (ONC), Olimpíada de Português, Olimpíada de Literatura; contendo trilhas de aprendizado com inteligência artificial, gamificação, batalhas de conhecimento e chat tira-dúvidas; dashboard de acompanhamento de desempenho; agentes especializados de IA para cada área do conhecimento olímpico; elaboração de simulados presenciais com o conteúdo olímpico, pelo menos 08 ao longo do tempo de atuação, junto à correção de todos os simulados em questão de forma virtual, organização de cronograma anual olímpico, geração de estatísticas detalhadas e acompanhamento na inscrição em olimpíadas científicas; resolução de provas antigas de diversas olimpíadas; calendário olímpico com as datas das principais olimpíadas; calendário com os principais lembretes marcados pelos professores e eventuais atividades e simulados; a plataforma deverá dispor de suporte técnico ao longo de todo o tempo de acesso. UNID. SERVIÇO. QUANT. MÊS. 12
- Valor:
- R$ 5.172.998,16
Nº do Processo Administrativo: 08.015/2025-PE
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021 e posteriores alterações, pelo Decreto Municipal nº 4.829, de 02 de janeiro de 2024, pela Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006.
Ordenador da Despesa: ANTÔNIO NILSON GOMES MOREIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ALCINA MAIA MOTA
Responsável pela Informação: EUCLIDES RODRIGUES VASCONCELOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAQUIM VIEIRA CAVALCANTE NETO
Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO NILSON GOMES MOREIRA
Responsável pela Homologação: ANTÔNIO NILSON GOMES MOREIRA
Registro de Preço: Sim