ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 3010.03/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE COLEÇÕES DIDÁTICAS COM ENFOQUE NO FORTALECIMENTO DO PROCESSO DE ENSINO-APRENDIZAGEM DA MATEMÁTICA DESTINADAS AOS ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/11/2025 Data de Abertura: 19/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 06/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 06/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 06/11/2025
Órgãos
- Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Juventude
Licitantes
-
- Nome:
- T SOARES RODRIGUES COMERCIO VAREJISTA
- CPF/CNPJ:
- 30.946.397/0001-70
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 * * * LOTE 01 ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UND. DE MEDIDA QUANT. VALOR MÉDIO VALOR TOTAL 1 COLEÇÃO METODO MAIS FACIL 1 COMPOSTO POR 6 LIVROS TOTALIZANDO 284 PAGINAS; MIOLO PAPEL OFFSET 90G COM CORTE PICOTE DESTACAR, 4X4 CORES, TAMANHO 20X27 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURAS. DESTINADOAOS ALUNOS DO 1º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS; SERÃOTRABALHADAS TODAS AS UNIDADES TEMATICAS DE MATEMATICA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PVC TERMO ENCOLHIVEL. UND 193 R$ 264,47 R$ 51.042,71 2 COLEÇÃO METODO MAIS FACIL 2 COMPOSTO POR 6 LIVROS TOTALIZANDO 284 PAGINAS; MIOLO PAPEL OFFSET 90G COM CORTE PICOTE DESTACAR, 4X4 CORES, TAMANHO 20X27 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURAS. DESTINADOAOS ALUNOS DO 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS; SERÃOTRABALHADAS TODAS AS UNIDADES TEMATICAS DE MATEMATICA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PVC TERMO ENCOLHIVEL. UND 183 R$ 264,47 R$ 48.398,01 3 COLEÇÃO METODO MAIS FACIL 3 COMPOSTO POR 6 LIVROS TOTALIZANDO 284 PAGINAS; MIOLO PAPEL OFFSET 90G COM CORTE PICOTE DESTACAR, 4X4 CORES, TAMANHO 20X27 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURAS. DESTINADOAOS ALUNOS DO 3º ANO E 4° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS; SERÃOTRABALHADAS TODAS AS UNIDADES TEMATICAS DE MATEMATICA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PVC TERMO ENCOLHIVEL. UND 394 R$ 264,47 R$ 104.201,18 4 COLEÇÃO METODO MAIS FACIL 4 COMPOSTO POR 6 LIVROS TOTALIIZANDO 284 PAGINAS; MIOLO OFFSET 90G COM CORTE PICOTE DESTACAR, 4X4 CORES, TAMANHO 20X27 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURA. DESTINADO AOS ALUNOS DO 5º ANO E 6° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL AOS ANOS INICIAIS E FINAIS, SERÃO TRABALHADAS TODAS AS UNIDADES TEMATICA DE MATEMATICA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PVC TERMO ENCOLHIVEL. UND 423 R$ 264,47 R$ 111.870,81 5 COLEÇÃO METODO MAIS FACIL 5 COMPOSTO POR 6 LIVROS TOTALIIZANDO 284 PAGINAS; MIOLO OFFSET 90G COM CORTE PICOTE DESTACAR, 4X4 CORES, TAMANHO 16X23 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURA. DESTINADO AOS ALUNOS DO 7º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL AOS ANOS INICIAIS E FINAIS, SERÃO TRABALHADAS TODAS AS UNIDADES TEMATICA DE MATEMATICA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PVC TERMO ENCOLHIVEL. UND 223 R$ 264,47 R$ 58.976,81 6 COLEÇÃO METODO MAIS FACIL 6 COMPOSTO POR 5 LIVROS TOTALIIZANDO 240 PAGINAS; MIOLO OFFSET 90G COM CORTE PICOTE DESTACAR, 4X4 CORES, TAMANHO 16X23 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURA. DESTINADO AOS ALUNOS DO 8º ANO E 9° ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL AOS ANOS INICIAIS E FINAIS, SERÃO TRABALHADAS TODAS AS UNIDADES TEMATICA DE MATEMATICA. ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PVC TERMO ENCOLHIVEL. UND 390 R$ 264,47 R$ 103.143,30 7 LIVRO DE MATEMÁTICA - LIVRO DO PROFESSOR (ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS E FINAIS) COMPOSTO POR 1 LIVROS CONTENDO APROXIMADAMENTE 240 PÁGINAS; MIOLO PAPEL OFFSET 90G, 4X4 CORES, TAMANHO 16X23 CM; CAPA PAPEL CARTÃO SUPREMO 250G, 4X4 CORES; BROCHURA. CORRESPONDENDO A CADA ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL ANOS INICIAIS E FINAIS. UND 55 R$ 294,47 R$ 16.195,85 VALOR TOTAL 01: R$ 493.828,67
- Valor:
- R$ 465.250,00
-
- Nome:
- T SOARES RODRIGUES COMERCIO VAREJISTA
- CPF/CNPJ:
- 30.946.397/0001-70
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 * * * LOTE 02 ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UND. DE MEDIDA QUANT. VALOR MÉDIO VALOR TOTAL 1 LIVRO TABUADA NÍVEL 1 COMPOSTO POR 1 LIVRO DE TABUADA NÍVEL 1 – ADIÇÃO E SUBTRAÇÃO. CONTENDO 90 PÁGINAS EM OFFSET 90G, 4X4 CORES, TAMANHO 21 X 29 CM. CAPA E CONTRA CAPA PAPEL SUPREMO 250G. UND 376 R$ 123,30 R$ 46.360,80 2 LIVRO TABUADA NÍVEL 2 COMPOSTO POR 1 LIVRO DE TABUADA NÍVEL 1 – ADIÇÃO, SUBTRAÇÃO E MULTIPLICAÇÃO. CONTENDO 90 PÁGINAS EM OFFSET 90G, 4X4 CORES, TAMANHO 21 X 29 CM. CAPA E CONTRA CAPA PAPEL SUPREMO 250G. UND 394 R$ 123,30 R$ 48.580,20 3 LIVRO TABUADA NÍVEL 3 COMPOSTO POR 1 LIVRO DE TABUADA NÍVEL 1 – ADIÇÃO, SUBTRAÇÃO, MULTIPLICAÇÃO E DIVISÃO. CONTENDO 90 PÁGINAS EM OFFSET 90G, 4X4 CORES, TAMANHO 21 X 29 CM. CAPA E CONTRA CAPA PAPEL SUPREMO 250G. UND 423 R$ 123,30 R$ 52.155,90 VALOR TOTAL 02: R$ 147.096,90
- Valor:
- R$ 137.195,00
Nº do Processo Administrativo: 0309.03/2025
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA
Responsável pela Homologação: JONAS CAMPÊLO NOGUEIRA
Registro de Preço: Sim