TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 04.11.002/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA IN LOCO, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS DIVERSAS, FORNECIMENTO DE GÁS, INSTALAÇÃO E DESINSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE TAUÁ-CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/11/2025 Data de Abertura: 25/11/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 06/11/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 06/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE CE → Data: 06/11/2025
Órgãos
- FUNDEB
- Sec. Urban.,Conserv. Meio Amb. e Sustent
Licitantes
-
- Nome:
- IVAN B DE OLIVEIRA JÚNIOR
- CPF/CNPJ:
- 14.288.387/0001-38
- Objeto/Lote:
- LOTE I - FORNECIMENTO DE PEÇAS AR-CONDICIONADOS ITEM ESPECIFICAÇÃO DO ITEM UND QUANT. 1 FORNECIMENTO DE CONTROLE REMOTO UNIVERSAL PARA CENTRAL DE AR-CONDICIONADO UND 70 2 FORNECIMENTO E COMPLETAGEM OU REPOSIÇÃO TOTAL DE GÁS REFRIGERANTE R22, QUILOGRAMA UND 120 3 FORNECIMENTO E COMPLETAGEM OU REPOSIÇÃO TOTAL DE GÁS REFRIGERANTE R410A, QUILOGRAMA UND 60 4 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITADOR DE EVAPORADOR EM PISO-TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 10 5 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITADOR DE EVAPORADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 120 6 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITADOR DE EVAPORADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 140 7 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITOR DE CONDENSADOR EM PISO-TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 10 8 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITOR DE CONDENSADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 120 9 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE CAPACITOR DE CONDENSADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 80 10 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE COMPRESSOR EM PISO-TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 8 11 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE COMPRESSOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 35 12 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE COMPRESSOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 45 13 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE MOTOR DE VENTILADOR EM PISO-TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 8 14 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE MOTOR DE VENTILADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 40 15 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE MOTOR DE VENTILADOR EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 50 16 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA EVAPORADORA CONVENCIONAL EM PISO - TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 3 17 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA EVAPORADORA CONVENCIONAL EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 25 18 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA EVAPORADORA CONVENCIONAL EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 35 19 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA CONDENSADORA CONVENCIONAL EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 25 20 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA CONDENSADORA CONVENCIONAL EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 25 21 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA EVAPORADORA INVERTER EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 25 22 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA EVAPORADORA INVERTER EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 25 23 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA CONDENSADORA INVERTER EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 25 24 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE PLACA ELETRÔNICA DA CONDENSADORA INVERTER EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 25 25 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE SERPENTINA EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 35 26 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE SERPENTINA EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 45 27 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO DISPLAY EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 30 28 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO DISPLAY EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 25 29 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO SENSOR DE DEGELO EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 7.000 A 12.000 BTU’S UND 50 30 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO SENSOR DE DEGELO EM PISO-TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 8 31 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO SENSOR DE DEGELO EM SPLIT COM CAPACIDADE DE 18.000 A 30.000 BTU’S UND 50 32 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO SENSOR EM PISO - TETO COM CAPACIDADE DE 36.000 A 48.000 BTU’S UND 8
- Valor:
- R$ 219.089,58
-
- Nome:
- IVAN B DE OLIVEIRA JÚNIOR
- CPF/CNPJ:
- 14.288.387/0001-38
- Objeto/Lote:
- LOTE II - SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO AR-CONDICIONADOS ITEM ESPECIFICAÇÃO DO ITEM UND QUANT. 1 SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT DE 9.000 A 18.000 BTU’S SERV. 25 2 SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO PISO - TETO DE 36.000 BTUS SERV. 5 3 SERVIÇO DE DESINSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT DE 22.000 A 30.000 BTU’S SERV. 25 4 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO PISO - TETO DE 36.000 BTU’S SERV. 5 5 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT DE 22.000 A 30.000 BTU’S SERV. 60 6 SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT DE 9.000 A 18.000 BTU’S SERV. 45 7 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO PISO - TETO DE 36.000 A 48.000 BTU’S COMPREENDENDO: LIMPEZA GERAL DO EQUIPAMENTO; DESINSTALAR A EVAPORADORA E CONDENSADORA, LAVAR OS EQUIPAMENTOS PEÇA POR PEÇA E LUBRIFICÁ-LAS , MONTAR NOVAMENTE E INSTALAR NO SEU DEVIDO LUGAR DE ORIGEM, VERIFICAR E REPARAR A ISOLAÇÃO TÉRMICA DOS EQUIPAMENTOS E DUTOS; LIMPAR E REAPERTAR OS COMPONENTES DE PROTEÇÃO E CONEXÕES DOS QUADROS ELÉTRICOS E FIAÇÃO; REALIZAR TESTE DE PRESSÃO NO APARELHO; VERIFICAR VIBRAÇÕES, RUÍDOS E AQUECIMENTO ANORMAIS DOS MANCAIS DOS VENTILADORES, TANTO DA EVAPORADORA QUANTO DA CONDENSADORA MOTORES E COMPRESSOR; LUBRIFICAR MANCAIS OU SUBSTITUÍ-LOS. SERV. 10 8 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT DE 18.000 A 30 000 BTU’S COMPREENDENDO: LIMPEZA GERAL DO EQUIPAMENTO; LAVAR OS EQUIPAMENTOS PEÇA POR PEÇA E LUBRIFICA-LAS; MONTAR NOVAMENTE E INSTALAR NO SEU DEVIDO LUGAR DE ORIGEM; VERIFICAR E REPARAR A ISOLAÇÃO TÉRMICA DOS EQUIPAMENTOS E DUTOS; LIMPAR E REAPERTAR OS COMPONENTES DE PROTEÇÃO E CONEXÕES DOS QUADROS ELÉTRICOS E FIAÇÃO; REALIZAR TESTE DE PRESSÃO NO APARELHO; VERIFICAR VIBRAÇÕES, RUÍDOS E AQUECIMENTO ANORMAIS DOS MANCAIS DOS VENTILADORES, TANTO DA EVAPORADORA QUANTO DA CONDENSADORA, MOTORES E COMPRESSOR: LUBRIFICAR MANCAIS OU SUBSTITUÍ-LOS. SERV. 120 9 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT DE 7.000 A 12.000 BTU’S COMPREENDENDO: LIMPEZA GERAL DO EQUIPAMENTO; LAVAR OS EQUIPAMENTOS PEÇA POR PEÇA E LUBRIFICA-LAS; MONTAR NOVAMENTE E INSTALAR NO SEU DEVIDO LUGAR DE ORIGEM; VERIFICAR E REPARAR A ISOLAÇÃO TÉRMICA DOS EQUIPAMENTOS E DUTOS; LIMPAR E REAPERTAR OS COMPONENTES DE PROTEÇÃO E CONEXÕES DOS QUADROS ELÉTRICOS E FIAÇÃO; REALIZAR TESTE DE PRESSÃO NO APARELHO; VERIFICAR VIBRAÇÕES, RUÍDOS E AQUECIMENTO ANORMAIS DOS MANCAIS DOS VENTILADORES, TANTO DA EVAPORADORA QUANTO DA CONDENSADORA, MOTORES E COMPRESSOR: LUBRIFICAR MANCAIS OU SUBSTITUÍ-LOS. SERV. 120
- Valor:
- R$ 49.999,95
-
- Nome:
- IVAN B DE OLIVEIRA JÚNIOR
- CPF/CNPJ:
- 14.288.387/0001-38
- Objeto/Lote:
- LOTE III - SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO - CÂMARA FRIGORIFICA ITEM ESPECIFICAÇÃO DO ITEM UND QUANT. 1 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE CÂMARA FRIGORIFICA DE CONGELAMENTO DE 5HP - ELGIN FXB+ COMPREENDENDO: LIMPEZA GERAL DO EQUIPAMENTO; DESINSTALAR A EVAPORADORA E CONDENSADORA, LAVAR OS EQUIPAMENTOS PEÇA POR PEÇA E LUBRIFICÁ-LAS, MONTAR NOVAMENTE E INSTALAR NO SEU DEVIDO LUGAR DE ORIGEM, VERIFICAR E REPARAR A ISOLAÇÃO TÉRMICA DOS EQUIPAMENTOS E DUTOS; LIMPAR E REAPERTAR OS COMPONENTES DE PROTEÇÃO E CONEXÕES DOS QUADROS ELÉTRICOS E FIAÇÃO; REALIZAR TESTE DE PRESSÃO NO APARELHO; VERIFICAR VIBRAÇÕES, RUÍDOS E AQUECIMENTO ANORMAL DOS MANCAIS DOS VENTILADORES, TANTO DA EVAPORADORA QUANTO DA CONDENSADORA, MOTORES E COMPRESSOR; LUBRIFICAR MANCAIS OU SUBSTITUÍ-LOS. SERV. 2 2 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DA BORRACHA GAXETA PARA PORTA CÂMARA FRIGORÍFICA POR METRO UND 5 3 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO BLOCO DE FECHAMENTO PARA PORTA DE CÂMARA FRIA 1008 UND 5 4 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE DOBRADIÇA EM ALUMÍNIO COR CINZA COM MOLA UND 4 5 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DA CHAVE SELETORA DE COMUTAÇÃO DE POSIÇÕES COM RETENÇÃO X 2 POSIÇÕES - 1NA 22MM UND 4 6 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO MINI PRESSOSTATO BAIXA CEBOLINHA CABO 1M 1/4" MLRC003015 ELGIN UND 3 7 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE FORÇADOR EVAPORADOR ELGIN VCMS-0016-E SLIM VISA COOLER 220V - SEM RESISTÊNCIA UND 2 8 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO PRESSOSTATO DE BAIXA KP1 REARME AUTOMÁTICO DANFOSS 060110191 UND 3 9 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO MINI PRESSOSTATO ALTA CEBOLINHA CABO 1M 1/4" MHRC400200 ELGIN UND 3 10 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DA VÁLVULA DE EXPANSÃO T 2 R22/R407C ROSCA 3/8" 1/2" EQUALIZAÇÃO INTERNA 068Z3206 DANFOSS UND 3 11 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DO FORÇADOR EVAPORADOR ELGIN FXB+ 024 - 220V UND 2 12 FORNECIMENTO E SUBSTITUIÇÃO DE RESISTÊNCIA 109CM 1500W PARA 3 MICROS FX 038/048 UND 3
- Valor:
- R$ 7.721,19
Nº do Processo Administrativo: 29.10.001/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES
Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAYANNE FERNANDES GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA
Responsável pela Homologação: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA
Registro de Preço: Sim