PACATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 03.017/2025-PER/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE KITS EDUCACIONAIS INTEGRADOS, CONTEMPLANDO LIVROS DIDÁTICOS FÍSICOS/IMPRESSOS (NACIONAIS), MATERIAIS DIDÁTICOS SEMIESTRUTURADOS, GUIAS PEDAGÓGICOS PARA PROFESSORES, BEM COMO AÇÕES FORMATIVAS E ACESSO A PLATAFORMAS DIGITAIS A ELES VINCULADOS E COMO PARTE INTEGRANTE DA SOLUÇÃO DOS BENS A SEREM ADQUIRIDOS. ESTES MATERIAIS SÃO DESTINADOS AOS ALUNOS E DOCENTES DA EDUCAÇÃO INFANTIL, ENSINO FUNDAMENTAL (1º, 2º, 5º E 9º ANOS) E EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS (EJA) DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE PACATUBA/CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: NÃO
Data da Publicação do Aviso: 07/11/2025 Data de Abertura: 24/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públicas
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 07/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 07/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 07/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 07/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 07/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 07/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: TCE-CE → Data: 10/11/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação - FME
Licitantes
-
- Nome:
- ATTIVA DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.613.213/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 01
- Valor:
- R$ 2.026.701,00
-
- Nome:
- ATTIVA DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.613.213/0001-88
- Objeto/Lote:
- LOTE 02
- Valor:
- R$ 1.554.268,00
-
- Nome:
- ALFA LIVROS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.608.464/0001-95
- Objeto/Lote:
- LOTE 03
- Valor:
- R$ 2.270.220,00
-
- Nome:
- SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 03.463.613/0001-53
- Objeto/Lote:
- LOTE 05
- Valor:
- R$ 909.630,00
-
- Nome:
- ADA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.340.501/0001-52
- Objeto/Lote:
- LOTE 06
- Valor:
- R$ 317.753,70
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE 04
Fracassadofracassados -
Objeto/Lote/Item:LOTE 07
FracassadoFracassado -
Objeto/Lote/Item:LOTE 07
FracassadoFracassado
Nº do Processo Administrativo: 03.013/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e do Decreto Municipal nº 2424/2023, Lei Complementar nº 123/2006
Ordenador da Despesa: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULA DE VASCONCELOS MONTE CARDOSO
Responsável pela Informação: LUCIMEIRE DE COSTA MATIAS CAVALCANTE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALAN FERREIRA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Responsável pela Homologação: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Registro de Preço: Sim