TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 06.11.001/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TAUÁ-CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 10/11/2025 Data de Abertura: 26/11/2025 Hora da Abertura: 08:00

Local: Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 10/11/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE CE → Data: 10/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 10/11/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal da Educacao
  • Sec. Urban.,Conserv. Meio Amb. e Sustent
  • Servico Autonomo de Saneamento Ambiental
  • Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento
  • Secretaria do Desenvolvimento Rural, Rec
  • Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
  • Secretaria de Esportes

Licitantes

  • Nome:
    J. M. UCHOA JÚNIOR LTDA
    CPF/CNPJ:
    46.730.051/0001-70
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO ITEM DESCRIÇÃO UND QUANT. 1 BOTAS EM COURO PRETA C/ CADARÇO E BICO EM PVC Descrição do Calçado: Botina de amarrar com design moderno, de uso em diversos ambientes de trabalho, calçado que proporciona conforto e que atende a todas as Normas de segurança da ABNT NBR ISO 20344 e 20347. Numeração: 40; Altura (base nº 40): 120 mm CABEDAL Confeccionado em couro nobuck com curtimento atravessado com o colarinho em nylon dupla frontura, colarinho acolchoado com espuma de PU 15 mm. Cor Marrom. FORRAÇÃO Forração da gáspea com material de não tecido e forro do cano em tecido dublado, com melhor absorção e dessorção de suor, proporcionando melhor micro clima interno aos pés. Contraforte de 1.5 mm, que é a parte mais estruturada do calcanhar, escondida entre o avesso e o cabedal, utiliza-se material termoplástico conformado que proporciona uma melhor conformação aos pés. BIQUEIRA Biqueira de plástico para conformação. PALMILHA Palmilha de montagem em material sintético soft com melhor conforto, costurada com sistema Strobel. Sobrepalmilha SOFTSYSTEM em EVA soft com excelente memória, espessura de 4 mm trazendo conforto aos pés. SOLADO Solado bidensidade constituído de duas camadas de poliuretano (PU) expandido e injetado diretamente ao cabedal proporcionando maior conforto e resistência a abrasão. A 1ª camada (entressola) mais macia e leve proporcionando maior conforto, e a 2ª camada é a mais resistente a objetos cortantes perfurantes e a abrasão pelo fato de ser a mais compacta. Dimensões do produto: 36 x 27 x 14 cm; 1,2 quilogramas, Departamento: masculino. PAR 212 2 CALÇA ELETRICISTA RISCO 2 NR10 ANTI CHAMAS CA ATPV 11 CINZA Proteção risco 2, contra arco elétrico e fogo repentino. Tecido 100% algodão, 270 G/M 2, retardante a chama. Calça de segurança, confeccionada em uma camada de tecido Uniforte Pro FR. Com fechamento botão retardante a chama, cós traseiro elástico de 40 mm, 2 bolsos frontais e 2 bolsos traseiros, com faixa refletiva, TAMANHO: G. UND 18 3 CAMISA PARA ELETRICISTA CINZA COM REFLETIVO TAM G - (46/48) RISCO 2 Descrição do Produto: A Camisa de Proteção contra Arco Elétrico MR foi projetada para oferecer alta proteção contra arco elétrico e fogo repentino. Com classificação ATPV de 11 cal/cm², esta camisa é ideal para profissionais que atuam em instalações elétricas e outras atividades de risco, conforme exigido pela NR-10. Com um design leve e confortável, ela proporciona segurança sem comprometer a mobilidade. TAMANHO: G (46/48). UND 20 4 CAPUZ BALACLAVA ANTI-CHAMAS 220GR/M² CINZA PROTEÇÃO ANTI-CHAMA: Tecido de malha circular interlock 100% algodão, com ATPV de 14 cal/cm²; Alta Tecnologia: Tratamento com ligação química nano tecnológica, garantindo proteção durante toda a vida útil; Certificação e Qualidade: Atende às normas ASTM D6413, ASTM F1506, ASTM F1959 e ASTM F2621, com laudos que comprovam sua eficiência; Conforto Térmico: O tecido proporciona conforto e respirabilidade, ideal para longas jornadas de trabalho; Proteção do Crânio e Pescoço contra agentes térmicos de arco elétrico, conforme NR10; TAMANHO: ÚNICO. UND 6 5 LUVAS ALTA TENSÃO CLASSE 00 - 2,5 KV TAM 9 Composta de borracha natural, desenvolvida com o intuito de proteger a mão, o punho e a parte do antebraço do usuário, permitindo completa independência de movimento dos dedos. Permite trabalho tensão 500V e pico 2500V.Indicado para: Esta luva é indicada para isolamento elétrico, oferece proteção contra choques elétricos, queimaduras, lesões sérias ou morte. Cuidados e manutenção: Higienizar com sabão ou detergente neutro. Enxaguar em água abundante e limpa, secar ao ar livre. Não utilize lavagem a seco. A secagem pode ser agilizada com ventiladores. Laudos e certificados: Norma: ANSI/ASTM D120-02. TAMANHO: 9 PAR 32 6 LUVAS DE COBERTURA EM VAQUETA E RASPA A Luva de Vaqueta para Cobertura Valcan é especialmente desenvolvida para proteger e aumentar a durabilidade das luvas de borracha isolantes de baixa e alta tensão, que possuem alto custo. Confeccionada em vaqueta na face palmar, dedos e face dorsal, e punho em raspa, costurada com linha de nylon. Possui protetor de artéria, reforço interno na palma, reforço na costura entre os dedos polegar e indicador e também entre os dedos médio e anelar, garantindo maior segurança e proteção. Com a tira de ajuste no dorso, que conta com uma fivela plástica, a estabilidade entre as duas luvas é mantida durante o uso. Com essa solução, é possível obter proteção adicional durante o trabalho com eletricidade, além de reduzir custos com a substituição precoce das luvas de borracha isolantes. ESPECIFICAÇÕES: CA: 25387, Palma e Dorso em Vaqueta, Reforço palmar interno, Tira ajustável com fivela plástica, Protetor de artéria, Punho 20 cm em Raspa, Proteção contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes, Material durável e flexível. TAMANHO: ÚNICO PAR 230 7 CAPACETE PLT C/ SELO INMETRO – BRANCO Capacete de segurança para uso na indústria, classe B, tipo II com suspensão plástica, tira absorvente de suor e regulagem por dentes, nas cores branco. TAMANHO: ÚNICO. UND 166 8 BONÉ COM PROTETOR FACIAL EM TELA Boné com protetor facial em tela de 15cm (Altura) X 30cm (Largura) e protetor na nuca 20cm.Tela de nylon que confere leveza ao protetor e eficiência quanto a retenção de partículas volantes; Proteção da cabeça, face e pescoço do usuário contra agentes térmicos (calor); TAMANHO: ÚNICO. Composição tecido 100% algodão, composição da tela poliéster tela removível; protetor facial recomendado a usuários que trabalham em áreas de limpeza externa. UND 30 9 PERNEIRA BIDIN TALONEIRA EM PVC Perneira de Segurança confeccionada em duas camadas de material sintético, fixadas através de solda eletrônica; três hastes de polipropileno na parte frontal, costuras de viés nas bordas para arremate. TAMANHO: ÚNICO. Indicada: Jardinagem, Madeireira, Reflorestamento, Poda, Caminhada no Mato, Roçadas. PAR 2 10 AVENTAL DE PVC PRETO 120 X 70 Avental de segurança amarelo confeccionado em pvc com forro de poliéster, com tiras soldadas eletronicamente sendo uma no pescoço e duas na cintura com fivela plástica para fechamento. TAMANHO: ÚNICO. Da indústria de alimentos para as indústrias farmacêuticas e de necessidades industriais para todos os aspectos do vestuário de proteção dentro destas indústrias, usando o tipo certo de vinil pvc avental é essencial para a segurança do trabalho e higiene UND 22 11 ÓCULOS POLIFER MODELO JAGUAR Óculos de segurança constituído de armação em nylon resistente e flexível; Hastes tipo espátula, fixadas por meio de parafusos e com ajuste de comprimento; Lente única confeccionada em policarbonato acoplada a armação por meio de encaixes, formando um conjunto leve, confortável e seguro; Protegem contra raios UVA e UVB; TAMANHO: ÚNICO. UND 112 12 LUVAS 1005 MULTITATO Luva de segurança confeccionada em suporte têxtil, revestida na face palmar e pontas dos dedos com látex, possui punho de segurança e formato anatômico. Composição: Suporte têxtil e látex; Acabamento: Látex corrugado; Revestimento Interno: – Tam. disponíveis: 7 8 9 10; Embalagem: 1 par / 12 pares / 144 pares; Cor: Cinza e Azul; Indicado para: indústria de construção civil, indústria metalmecânica, prestador de serviços, indústria automobilística, terminais de cargas e logística, uso geral e manutenção PAR 42 13 ABAFADOR DE RUÍDOS EM CONCHA O Abafador tem haste metálica e almofadada acima da cabeça, com alta atenuação. TAMANHO: ÚNICO. É recomendado para trabalhos com alta rotatividade. O nível de redução de ruído (NRRsf) do Protetor Auditivo é 21 dB, e seu C.A. é 14235. Instruções de colocação: Antes de utilizar o produto, conforme exigência na N.R.6 da C.L.T., o usuário precisa ser informado pelo empregador sobre a obrigatoriedade do uso e ser devidamente treinado para a correta utilização do mesmo. Coloque seu protetor auditivo antes de entrar em área com altos níveis de ruído. Com a haste do protetor sobre a cabeça, posicione as conchas de maneira a cobrir completamente as orelhas. Ajuste as conchas movendo as para cima ou para baixo até que as orelhas estejam completamente cobertas por elas. Substitua as almofadas externas e as espumas internas (peça de reposição nº 0977) periodicamente, para que seja obtido o melhor resultado na atenuação e vedação do protetor auditivo. Verificação da vedação: sempre ajuste os protetores a fim de vedar ao redor das orelhas. Quando os protetores estão corretamente posicionados, sua própria voz deve parecer oca e os sons ao seu redor não devem parecer tão altos quanto anteriormente. Verifique frequentemente a vedação durante o tempo em que está usando o protetor. Se os protetores se deslocarem, a proteção ao ruído pode ser perdida. Aplicações sugeridas Recomendado para trabalhos com alta rotatividade. UND 176 14 CINTO PARA ROÇADEIRA DE OMBRO DUPLO Alça de aparador Alça de ombro dupla para distribuição de peso ajustável para soprador de folhas de jardim cortador de grama Cortador de grama Cortador de ervas daninhas. Descrição: A alça de ombro do aparador é feita de tecido oxford macio, durável, flexível e conveniente. O design da alça de ombro do aparador de mochila pode distribuir muito o peso do aparador pesado nos ombros e nas costas. Ajuste a tamanhos diferentes, adequados para homens e mulheres, todos os pesos e alturas. A alça de ombro do aparador pode acomodar aparadores, sopradores de folhas, motosserras, roçadeiras e outras ferramentas pesadas de fazenda ou jardim. Desde que seja do tipo montado lateralmente, pode ser usado universalmente. Este cinto de nylon pode economizar mais trabalho. Deixe seu ombro mais confortável. Especificação: Tamanho: 36 x 50 cm/14,17 x 19,69 polegadas, Material: tecido oxford UND 80 15 CAPACETE MOTO FECHADO Capacete revestido em tecido de malha dublado com espuma de 5mm e com tratamento antibacteriano, viseira em policarbonato cristal com 1,5mm termoformada, com fecho micrométrico, resistente à impactos: sistema de troca. TAM 58 UND 2 16 CAPA DE CHUVA PARA MOTOQUEIRO Tamanho G, material: nylon emborrachado imperineável caracteristicas prático, seguro e 100% a prova dágua, com velcros largos, ajustadores reforçados e estilizados, com refletivo frontal e traseiro, com ajustador de fechamento na calça acompanha: 1 calça e 1 blusa,:gênero: unissex UND 4 17 BOTA PARA MOTOQUEIRO Tamanho 40, bota de pvc, com cano longo, antiderrapante, impermeável, e com forro - tam 40 PAR 2 18 CAPA DE CHUVA PARA MOCHILA Capa de chuva impermeável de nylon para mochila, tamanho: 25-45l: UND 6 19 LUVAS DE MOTOQUEIRO IMPERMEÁVEL Tamanho G, forro interior para proteção contra o frio e vento, Palma das mãos antiderrapante PAR 2 20 LUVA TÉRMICA de segurança tricotada com fio sintético; revestida na palma, face palmar e pontas dos dedos com latex natural; palma antiderrapante; Acabamento rugoso; punho com elastano. PAR 13 21 BOTA TÉRMICA Com cabedal confeccionado em microfibra, 18/20 mm linhas de espessura, fechamento em velkro e costuras simples, duplas e quádruplas. Forração térmica total do cabedal em lã sintética e contraforte em material termoativado. Palmilha de montagem sintética em não tecido, costurada pelo sistema strobel e sobrepalmilha de conforto removível em eva, dublada em tecido para absorção do suor. Tamanho 40 PAR 1 22 MASCARA RESPIRATORIA FACIAL BRANCA De proteção descarta, econômica contra pó, confeccionada em tnt (não tecido) tamanho único com tripla camada, com tira elástica. Caixa com 100 unidades CAIXA 250 23 TOUCA DESCARTÁVEL, Em tnt com elástico duplo branca, pacote com 100 unidades. PACOTE 100 24 LUVA DE COURO PARA SOLDADOR: luva confeccionada em raspa, reforço em couro na palma e polegar, forro interno com fibras naturais, espuma na palma e dorso, costurada com fios de aramida, punho de 20cm, deve dispor de proteção térmica de até 500º C com intermitência 15 segundos, tamanho, P, M, G e XG PAR 130 25 LUVA DE PVC CANO LONGO: confeccionada em PVC, com cano de 60cm tamanho P,M, G e XG. PAR 180 180 26 COLETE SALVA-VIDAS CLASSE III, TIPO CANGA: homologado fabricado com base nos requisitos solas da imo (organização marítima internacional) para uso em navegação interior conforme, determinação em lei da marinha brasileira acima de 110kg (tamanho g) UND 8 27 BOTA DE ALTA TENÇÃO EM MICROFIBRA COM BICO EM PVC: 1000V tamanho 37 a 43 PAR 35 28 BOTA DE PVC CANO LONGO: confeccionada em PVC, impermeável, sistema de absorção de energia no solado, propriedades antiderrapantes, tamanho 37 a 43 PAR 110 29 LUVA DE COURO TIPO VAQUETA (punho em lona, costura reforçada, uso com ferramentas manuais) PAR 30 30 LUVA ANTICORTE (nível de proteção ANSI A3 ou superior, ideal para chapas e materiais cortantes) PAR 30 31 ÓCULOS COM FILTRO PARA LASER (proteção para CO₂ laser, lente escura, norma ANSI Z87+) UND 30 32 PROTETOR AURICULAR TIPO PLUG (espuma moldável, embalado individualmente, com certificação CA) UND 100 33 AVENTAL DE RASPA DE COURO (reforçado, proteção contra faíscas e calor) UND 30 34 BOTINA PRETA DE SEGURANÇA COM ELASTICO E BICO PVC- tamanho de 37 a 43 PAR 60 35 LUVA DE ALTA TENSÃO ISOALNTE DE 1000V Isolante de borracha sintética, 5kv, classe 0, tipo I- Não resistente ao ozônio, comprimento. PAR 14 36 LUVA MALHA PIGMENTADA: Branca/preta com pigmentos pretos de PVC na palma e dedos, 4 fios, punho com elástico tamanho P, M, G e XG PAR 110 37 MÁSCARA RESPIRATÓRIA DESCATÁVEL PFF1 COM VÁLVULA: Respirador sem manutenção, confeccionada com três camadas de tecidos. Camada externa em TNT PES (não tecido a base de poliéster), interna em TNT PP (não tecido a base de polipropileno) e o ele filtrante, composto por microfibras de polipropileno tratadas eletrostaticamente com a finalidade de retenção de partículas. Clip nasal colado na parte superior e um elástico de látex para Ajuste. Face externa em azul-royal e face interna em branco. Com válvula de exalação, para facilitar a respiração. UND 280 38 ÓCULOS DE PROTEÇÃO EPI PRETO Com vedação lateral, policarbonato, com dimensões gerais de 5x19x6 (AxLxC) cm, hastes reguláveis em conformidade com a norma ANSI Z87.1. UND 130 39 ÓCULOS DE PROTEÇÃO EPI TRANSPARENTE Policarbonato, armação com encaixe para lente, hastes reguláveis, lente com filtro ultravioleta em conformidade com a norma ANSI Z87.1. UND 130 40 MACAÇÃO DE APICULTOR COM MÁSCARA REDONDA Confeccionado em tecido de nylon paraquedas ( ultra resistente resinado e hidro-repelente), máscara com formato redondo com luva anti-ferroadas e par de botas, elásticos nos punhos e tornozelos, tamanho P,M,G. UND 10 41 MACAÇÃO IMPERMEÁVEL (pulverização) ventilado em nylon emborrachado, linha, zíperes, cadarço, elástico, fita reflexiva, regulador, ponteira, tamanho M, G, GG. UND 10 42 RESPIRADOR FILTRO PARTICULADO Fabricado com material eletrostático, purificador de ar contaminado, retendo vapores orgânicos, poeiras, névoas e fumos. UND 10 43 LUVA DE SEGURANÇA CONFECCIONADA EM BORRACHA NITRÍLICA Sem revestimento interno (acabamento clorinado), 100% textualizada, com comprimento de 46 cm, espessura 0,50mm, tamanho P,M,G PAR 60 44 PROTETOR FACIAL COMPOSTO POR UM VISOR INCOLOR OU VERDE Confeccionado em policarbonato, uma testeira em polipropileno, suspensão de polietileno com ajuste simples e uma tira absorvente de suor. PAR 70 45 CAPUZ DE SEGURANÇA Confeccionado em tecido de algodão tipo brim com tratamento retardante a chamas, modelo árabe, com aba de polipropileno, fechamento frontal em velcro, costura com linha de algodão retardante a chama. UND 60 46 COLETE DE SINALIZAÇÃO REFLEXIVO TIPO X Confeccionado em PVC fluorescente na cor laranja ou verde possuindo faixas refletivas em vários pontos do colete, ajuste lateral através de velcro. UND 40
    Valor:
    R$ 114.500,00

Nº do Processo Administrativo: 03.11.001/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pela Informação: LEILANE KÉRCIA BARRETO SOARES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAYANNE FERNANDES GONÇALVES

Responsável pela Adjudicação: JOSÉ ERONILSON ALEXANDRINO SOUZA

Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza


Registro de Preço: Sim