FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90244/2025SMS/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE FIOS CIRÚRGICOS – CATGUT E OUTROS II, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/11/2025 Data de Abertura: 24/11/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: https://pncp.gov.br/app/editais/07954605000160/2025/000671
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 10/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 10/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 10/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 10/11/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- GRUPO 01 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3600784 487025 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL DE CATGUT CROMADO 0, AGULHA DE 1/2 CIRC. CILÍNDRICA 2,5 CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 300 02 3604904 487028 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL DE CATGUT CROMADO 1, AGULHA DE 1/2 CIRC. CILÍNDRICA 8,0CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 300 03 3600785 487014 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL DE CATGUT CROMADO 2-0, AGULHA DE 1/2 CIRC. CILÍNDRICA 3,5CM. GINECOLOGIA/OBSTETRÍCIA. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA E TAMANHO DO FIO. UNIDADE 6.024
- Valor:
- R$ 25.216,68
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 10 3599088 600178 KIT CESÁREA, COM FIO DE SUTURA SINTÉTICO ABSORVÍVEL EM APROXIMADAMENTE 70 DIAS, VIOLETA / VERDE SENDO: 02 FIOS ABSORVÍVEL SINTÉTICO 0 COM 90CM COM AGULHAS DE 4,0CM ½ CIRCULO + 3 FIOS ABSORVÍVEL SINTÉTICO 2 - 0 COM 90CM COM AGULHAS DE ½ CIRCULO CILÍNDRICA DE 3,5 E 1 FIO DE NYLON 4 - 0 COM 75 CM COM AGULHA 2,4 3/8 DE CIRCULO / CORTANTE, 1 UNIDADE EM CADA ENVELOPE. KIT 3.330
- Valor:
- R$ 116.183,70
-
- Nome:
- GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 56.982.062/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 11 3599088 600178 KIT CESÁREA, COM FIO DE SUTURA SINTÉTICO ABSORVÍVEL EM APROXIMADAMENTE 70 DIAS, VIOLETA / VERDE SENDO: 02 FIOS ABSORVÍVEL SINTÉTICO 0 COM 90CM COM AGULHAS DE 4,0CM ½ CIRCULO + 3 FIOS ABSORVÍVEL SINTÉTICO 2 - 0 COM 90CM COM AGULHAS DE ½ CIRCULO CILÍNDRICA DE 3,5 E 1 FIO DE NYLON 4 - 0 COM 75 CM COM AGULHA 2,4 3/8 DE CIRCULO / CORTANTE, 1 UNIDADE EM CADA ENVELOPE. KIT 1.110
- Valor:
- R$ 38.727,90
-
- Nome:
- NEVALLI ARTIGOS MÉDICOS E ORTOPÉDICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.344.116/0001-55
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 – EXCLUSIVO ME/EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 04 3600786 486948 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL DE CATGUT SIMPLES 4- 0, AGULHA ½ CIRC. CILINDRA 2,5CM. GASTROINTESTINAL. EMBALAGEM INDIVIDUAL IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA E TAMANHO DO FIO. UNIDADE 420
- Valor:
- R$ 2.200,80
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:GRUPO 02 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
05 3590469 606050
FIO DE SUTURA DE SEDA PRETO TRANÇADO 4-0, COM
AGULHA DE 3/8 CILÍNDRICA DE 3,0CM, FIO 70 CM.
EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO
TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO
DO FIO. DADOS DE VALIDADE, DATA E TIPO DE
ESTERILIZAÇÃO, LOTE, FABRICANTE E REGISTRO EM
ÓRGÃO COMPETENTE.
UNIDADE 300
06 3604906 487572
FIO DE SUTURA DE SEDA PRETO TRANCADO 1-0 COM
AGULHA DE 3/8 CILINDRICA DE 3,0CM. EMBALAGEM
INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO,
TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO
FIO.
UNIDADE 360
Fracassado -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 03 – EXCLUSIVO ME/EPP
ITEM CÓDIGO
COMPRASFOR
CÓDIGO
CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE
07 3599988 487573
FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO 0,
AGULHA 3/8 CIRC. CILÍNDRICA, MONOFILAMENTAR DE
POLIAMIDA, AGULHA CIRC. CILINDRICA DE 3,0CM, FIO DE
45CM, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL,
CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA,
TAMANHO DO FIO, DADOS DE IDENTIFICAÇÃO PRODUTO.
UNIDADE 360
08 3600065 487574
FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO
LAÇADO 0, AGULHA 1/2 CIRC. CILÍNDRICA, AGULHA DE
4,0CM, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL,
CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA,
TAMANHO DO FIO, DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO
PRODUTO.
UNIDADE 600 09 3604907 487569
FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO
LAÇADO 2-0, AGULHA 3/8 CIRC. CORTANTE, AGULHA
CORTANTE DE 2,0CM, CUTICULAR, EMBALAGEM
INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO,
TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO
FIO.
UNIDADE 360
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: P374550/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim