PINDORETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 05.01/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA (AOS PARTICIPANTES QUALIFICADOS NA PRÉ QUALIFICAÇÃO Nº 09.26.01/2025), PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PAVIMENTAÇÃO EM PEDRA TOSCA EM DIVERSAS RUAS DE PINDORETAMA/CE, CONFORME - MAPP 6100.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A atual condição das vias públicas compromete significativamente a trafegabilidade, a mobilidade e a acessibilidade, resultando em dificuldades diárias para a população local, em termos de segurança e conforto. Além disso, a ausência de pavimentação adequada tem gerado aumento na quantidade de poeira e lama, contribuindo para o desgaste precoce de veículos e impactando negativamente na qualidade de vida dos cidadãos. Fundamentado no processo administrativo consolidado, verificou-se que, para atender a essas demandas e melhorar as condições urbanas.
Data da Publicação do Aviso: 05/11/2025 Data de Abertura: 19/11/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 06/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 06/11/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 06/11/2025
Órgãos
- Sec.da Infraestrutura e Servicos Publico
Licitantes
-
- Nome:
- CONSTRUSIGA INOVAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.305.921/0001-02
- Objeto/Lote:
- PAVIMENTAÇÃO EM PEDRA TOSCA EM DIVERSAS RUAS DE PINDORETAMA/CE, CONFORME - MAPP 6100.
- Valor:
- R$ 8.287.081,98
Nº do Processo Administrativo: 05.01/2025
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: ELI DA SILVA COSTA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: NILCIRLENE MELO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: pedro evilson da silva junior
Responsável pela Adjudicação: ELI DA SILVA COSTA
Responsável pela Homologação: ELI DA SILVA COSTA
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Construção