EUSEBIO | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.011/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de assessoria e consultoria técnica voltados à elaboração de propostas e projetos com vistas à captação de recursos públicos junto à União e ao Estado, bem como ao apoio técnico e operacional na gestão de convênios, contratos de repasse, termos de ajuste, termos de compromisso, programas de ação continuada e demais instrumentos congêneres, em atendimento às demandas das Secretarias de Educação, Saúde, Desenvolvimento Social e Governo e Desenvolvimento da Gestão da Prefeitura Municipal de Eusébio/CE.
Síntese do Objeto: Consultoria e Assessoria
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Prezados(as), em atenção à duplicidade verificada no envio do documento PDF referente à Proposta de Preços, esclarecemos que tal situação decorreu de falha técnica ocorrida no portal em 13/01/, o sistema apresentou a mensagem: “Falha ao carregar documento PDF”. Diante do erro, foi necessário realizar novo upload do mesmo arquivo após a correção do problema. Assim, constam dois envios, embora se trate da mesma proposta, sem qualquer alteração de conteúdo. Reforçamos que a duplicidade não implica inconsistência ou divergência na documentação apresentada, mas apenas decorre de ajuste.
Data da Publicação do Aviso: 12/11/2025 Data de Abertura: 01/12/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: Bolsa de Licitações e Leilões - BLL, no endereço www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Publicado no Diário Oficial do Estado Ceará → Data: 12/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Publicado no Jornal o Estado → Data: 12/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Oficial da Prefeitura Municipal de Eusébio → Data: 12/11/2025
Órgãos
- SECRETARIA DE GOVERNO E DESENVOLVIMENTO DA GESTAO
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
Licitantes
-
- Nome:
- ALTERNATIVA CONSULTORIA E PROJETOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.143.468/0001-99
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de assessoria e consultoria técnica voltados à elaboração de propostas e projetos com vistas à captação de recursos públicos junto à União e ao Estado, bem como ao apoio técnico e operacional na gestão de convênios, contratos de repasse, termos de ajuste, termos de compromisso, programas de ação continuada e demais instrumentos congêneres.
- Valor:
- R$ 240.000,00
Nº do Processo Administrativo: 01.011/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: Francisco Elenilson Felipe de Abreu
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafaelle Jeronimo Lima
Responsável pela Informação: João Victor da Silva Crispim
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Antonia Iara de Alencar
Responsável pela Adjudicação: Francisco Elenilson Felipe de Abreu
Responsável pela Homologação: Francisco Elenilson Felipe de Abreu