SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25003_SEPLAG/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preço para futuras e eventuais contratações de serviços de telecomunicações, incluindo pontos de interligação de redes via MPLS, pontos de Wi-Fi público, link dedicado de alta capacidade, bem como a manutenção da infraestrutura do Cinturão Digital de Sobral, para atender às demandas operacionais da Prefeitura Municipal de Sobral e suas unidades administrativas, nas condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/11/2025 Data de Abertura: 28/11/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 12/11/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 12/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 12/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 126/2025 → Data: 12/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 12/11/2025
Órgãos
- SECRETARIA DO PLANEJAMENTO E GESTÃO
Licitantes
-
- Nome:
- MEGA INFRA SOLUCOES EM INFRAESTRUTURA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.525.262/0001-19
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO – ITEM 01 - Pontos de interligação de redes via MPLS, com capacidade mínima de 200 Mbps por ponto. ITEM 02 - Pontos de HotSpot de WiFi Público, com capacidade mínima de 200 Mbps por ponto, para atendimento em praças e espaços públicos. ITEM 03 - Link dedicado de 3 Gbps com redundância física de caminho, garantindo alta disponibilidade e continuidade dos serviços. ITEM 04 - Manutenção preventiva e corretiva da infraestrutura de fibras ópticas do CDS, no raio de 70km.
- Valor:
- R$ 3.000.000,00
Nº do Processo Administrativo: P408603/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Francisco Antônio Alves Fernandes
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HELSON STEPHANES PRADO MELO
Responsável pela Adjudicação: Francisco Antônio Alves Fernandes
Responsável pela Homologação: Francisco Antônio Alves Fernandes
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim