EUSEBIO | Prefeitura Municipal

Licitação: 10.001/2025/2025

Exercício: 2025

Objeto: Contratação de empresa para serviço de locação de espaço adequado para realização da parte prática da disciplina de tiro policial defensivo para atender as necessidades da Guarda Civil Municipal. Conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 13/11/2025 Data de Abertura: 04/12/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: Bolsa de Licitações e Leilões - BLL, no endereço www.bll.org.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Publicado no Diário Oficial do Estado Ceará → Data: 13/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Publicado no Jornal o Estado → Data: 13/11/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Site Oficial da Prefeitura Municipal de Eusébio → Data: 14/11/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Portal Nacional de Compras Públicas - PNCP → Data: 14/11/2025

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANCA PUBLICA E CIDADANIA

Licitantes

  • Nome:
    SHOOTERS ACADEMIA E CLUBE DE TIRO LTDA
    CPF/CNPJ:
    13.537.678/0001-50
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO - SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE ESPAÇO ADEQUADO PARA REALIZAÇÃO DA PARTE PRÁTICA DA DISCIPLINA DE TIRO POLICIAL DEFENSIVO, DE ACORDO COM A DEMANDA PARA A PARTE PRATICA DE TIRO DEFENSIVO, REFERENTE ÀS DEMANDAS DOS CURSOS DE FORMAÇÃO INICIAL (PROFISSIONAL) E CONTINUADA (ASCENSÃO E CAPACITAÇÃO), A SEREM REALIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PÚBLICA DE EUSÉBIO, EM UM PERÍODO DE 12 MESES, ATÉ O LIMITE DE 65.000 HORAS /POSTO DE TIRO. A UNIDADE DE MENSURAÇÃO DO OBJETO SERÁ O PERÍODO DE 01(UMA) HORA DE UTILIZAÇÃO DE UM POSTO DE TIRO, ESPAÇO ADEQUADO À PRÁTICA DE TIRO REAL POR UM ATIRADOR (CANDIDATO DISCENTE), DORAVANTE CHAMADA DE HORA/POSTO DE TIRO. SERÃO NECESSÁRIAS AS DISPONIBILIZAÇÕES DE 10 POSTOS DE TIRO COBERTOS, COM LARGURA DE 1 METRO CADA POSTO, SEPARADOS POR TELA DIVISÓRIA TRANSLÚCIDA QUE IMPEÇA O ESTOJO EJETADO ATINGIR O ATIRADOR DO POSTO VIZINHO, COM ILUMINAÇÃO PARA USO NOTURNO, COM ESPAÇO LIVRE AO REDOR DO ATIRADOR, POSSIBILITANDO O LIVRE TRÂNSITO DOS INSTRUTORES (MÍNIMO DE 0,80 M); COM DISTÂNCIA MÍNIMA DE 15 METROS ENTRE OS ATIRADORES ATÉ OS ALVOS, BEM COMO POSTO DE TIRO COM ESPAÇO PARA ENTRADA DE VIATURA PARA SER UTILIZADA EM INSTRUÇÃO ESPECIFICA, 10 POPPER METÁLICOS COM FORMA CIRCULAR NA PONTA (DIMENSÕES MÍNIMAS : 65 CM DE ALTURA, COM FORMA CIRCULAR NA PONTA DE NO MÍNIMO 21 CM DE DIÂMETRO), 05 ALVOS METÁLICOS NA FORMA RETANGULAR (DIMENSÕES MÍNIMAS: 40 X 60 CM) DISPOSTOS DE FORMA, QUE NÃO HAJA NECESSIDADE DE AJUSTE APÓS A QUEDA DO ALVO, PARA TREINAMENTO DE TIROS SEQUENCIAIS DE CALIBRE 12’, SEREM DISPONIBILIZADOS 10 ALVOS TIPO HUMANOIDE PARA CADA ALUNO/POSTO DE TIRO; EM CADA POSTO DE TIRO DEVERÁ CONTER UMA MESA OU UMA BANCADA QUE SERÁ UTILIZADA PELO ALUNO DURANTE A INSTRUÇÃO, O ESTANDE DEVERÁ CONTER REFEITÓRIO PARA OS ALUNOS E INSTRUTORES REALIZAREM SUAS REFEIÇÕES, CONTER BANHEIRO FEMININO E MASCULINO SEPARADOS E DE USO EXCLUSIVO PARA CADA GÊNERO, BEBEDOURO PRÓXIMO AOS POSTOS DE TIRO OU GELÁGUA (EXCLUSIVO PARA OS ALUNOS) E FORNECER NO MÍNIMO 10 SUPORTE MÓVEIS PARA ALVOS DE PAPEL. O ESTANDE DEVERÁ SER LOCALIZADO A UMA DISTÂNCIA MÁXIMA DE 30KM DA SEDE DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL DE EUSÉBIO – AVENIDA CORONEL CÍCERO SÁ N°58 – CENTRO – EUSÉBIO; DEVE CONTER ACESSO FÁCIL A MICRO-ÔNIBUS E VEÍCULOS DE PASSEIO, COM ESTACIONAMENTO PARA OS USUÁRIOS.
    Valor:
    R$ 106.950,00

Nº do Processo Administrativo: 10.001/2025

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021, Decreto nº 11.462/2023, Decreto n° 1152/2024 e demais legislação aplicável.

Ordenador da Despesa: João Bosco e Silva Abraão

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Rafaelle Jeronimo Lima

Responsável pela Informação: João Victor da Silva Crispim

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Antonia Iara de Alencar

Responsável pela Adjudicação: João Bosco e Silva Abraão

Responsável pela Homologação: João Bosco e Silva Abraão