VARJOTA | Prefeitura Municipal
Licitação: 023.25-PE-SEDUC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de conjunto didático de ciências e livros didáticos para alunos e professores, destinados a rede de Ensino Fundamental, junto a Secretaria da Educação e Tecnologia do Município de Varjota-CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 14/11/2025 Data de Abertura: 28/11/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 14/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 14/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 14/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA / PNCP → Data: 14/11/2025
Órgãos
- Fundo de Desenv.da Educ.Basica-FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- Carlos Roberto Maia
- CPF/CNPJ:
- 37.662.560/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE V - CONJUNTO DIDÁTICO DE CIÊNCIAS – ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS E FINAIS
- Valor:
- R$ 1.400.000,00
-
- Nome:
- Editora Peter Rohl LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.529.451/0001-08
- Objeto/Lote:
- LOTE IV - COLEÇÃO EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR – UM NOVO JEITO DE APRENDER
- Valor:
- R$ 300.249,70
-
- Nome:
- M.S. DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.273.452/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE III - COLEÇÃO CAMINHOS PARA A PAZ NUMA EDUCAÇÃO EMOCIONAL
- Valor:
- R$ 487.150,00
-
- Nome:
- M.S. DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.273.452/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE II - COLEÇÃO CRIANDO ELOS
- Valor:
- R$ 678.014,00
-
- Nome:
- PLAZA DISTRIBUIDORA E REPRESENTACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.988.888/0001-58
- Objeto/Lote:
- LOTE I - COLEÇÃO SISTEMA AVALIA
- Valor:
- R$ 1.234.505,00
Nº do Processo Administrativo: 10290001/SEDUC
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar nº 123/2006, Decreto Municipal nº 012, de 11 de Julho de 2023
Ordenador da Despesa: Maria Lucila Oliveira Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pela Informação: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Manuel Cícero Guimarães Lima Júnior
Responsável pela Adjudicação: Maria Lucila Oliveira Lima
Responsável pela Homologação: MARIA LUCILA OLIVEIRA LIMA
Registro de Preço: Sim