PEDRA BRANCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 057/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DO MATERIAL DIDÁTICO “OPEE – PROJETO DE VIDA E EDUCAÇÃO SOCIOEMOCIONAL”, DE AUTORIA DE LÉO FRAIMAN, PUBLICADO PELA EDITORA FTD, DESTINADO ÀS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DE PEDRA BRANCA/CE, COM O OBJETIVO DE PROMOVER O DESENVOLVIMENTO INTEGRAL DOS ESTUDANTES POR MEIO DO FORTALECIMENTO DAS COMPETÊNCIAS SOCIOEMOCIONAIS, DO AUTOCONHECIMENTO, DA CONSTRUÇÃO DE VALORES ÉTICOS E DA ELABORAÇÃO DO PROJETO DE VIDA, EM CONFORMIDADE COM A BNCC, A LDB E AS DIRETRIZES DA EDUCAÇÃO INTEGRAL.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/11/2025 Data de Abertura: 05/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO D.O.U → Data: 24/11/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO D.O.E → Data: 24/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 24/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PORTAL DA TRANSPARENCIA → Data: 24/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL PNCP → Data: 24/11/2025
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 01 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 – EDITORA FTD – EFAF – 1º ANO
- Valor:
- R$ 86.680,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 02 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 – EDITORA FTD – EFAF – 2º ANO
- Valor:
- R$ 96.530,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 03 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 – EDITORA FTD – EFAF – 3º ANO
- Valor:
- R$ 84.710,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 04 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 – EDITORA FTD – EFAF – 4º ANO
- Valor:
- R$ 80.770,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 05 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 – EDITORA FTD – EFAF – 5º ANO
- Valor:
- R$ 93.575,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 06 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 EFAF 6º ANO
- Valor:
- R$ 113.452,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 07 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 EFAF 7º ANO
- Valor:
- R$ 128.010,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 08 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 EFAF 8º ANO
- Valor:
- R$ 141.815,00
-
- Nome:
- J V B COMERCIO E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.916.537/0001-06
- Objeto/Lote:
- 09 CONJUNTO PROJETO DE VIDA E ATITUDE EMPREENDEDORA 2025 EFAF 9º ANO
- Valor:
- R$ 125.500,00
Nº do Processo Administrativo: 140/2025
Fundamentação Legal: nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO LUCIANO RODRIGUES DE SOUZA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ALISON PEREIRA DOS SANTOS
Responsável pela Informação: FRANCISCO LEANDRO BESERRA DO NASCIMENTO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA IVÂNIA DE SOUZA BEZERRA
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO LUCIANO RODRIGUES DE SOUZA
Responsável pela Homologação: FRANCISCO LUCIANO RODRIGUES DE SOUZA