JAGUARETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE010/2025-SESA/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE UM VEÍCULO – AMBULÂNCIA - (TIPO - A) - MODELO SIMPLES REMOÇÃO – ZERO (00) QUILOMETRO – ANO DE FABRICAÇÃO E MODELO - 2025 OU DO ANO POSTERIOR A CONTRATAÇÃO, CONFORME O PLANO DE TRABALHO ESTADUAL, PARA ATENDER AS NECESSIDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICIPIO DE JAGUARETAMA, EM CONFORMIDADE COM AS QUANTIDADES CONSTANTES DO ANEXO I DO EDITAL.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/11/2025 Data de Abertura: 08/12/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: https://bllcompras.com/Home/PublicAccess (Bolsa de Licitações e Leilões)
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM-APRECE → Data: 25/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 25/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 25/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICÍPIO → Data: 25/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLLCOMPRAS.COM → Data: 25/11/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 25/11/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- UNITED CAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.668.566/0005-97
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO(*) VEÍCULO AUTOMOTOR AMBULÂNCIA TIPO SIMPLES REMOÇÃO, ANO DA CONTRATAÇÃO OU SUPERIOR, MODELO FURGONETA, ZERO QUILÔMETRO, NOVO, COM CAPACIDADE PARA 5 PASSAGEIROS (SENDO 4 SENTADOS). Motor com potência mínima de 1.3 a partir de 98 cv, bicombustível (flex). Ar-condicionado de fábrica na cabine do motorista e compartimento do paciente, direção elétrica, travas e vidros elétricos dianteiros, sistema de ajuste de altura do banco do motorista, sensor de temperatura externa, rodas de aço estampado a partir de 5.5 x 14 com pneus 175/70 R14 e monitoramento de pressão dos pneus (ITMPS). Equipado com todos os componentes de segurança obrigatórios, pintura sólida branca, transmissão manual ou automática de no mínimo 5 velocidades, tapetes e protetor de cárter, atendendo à Resolução CONTRAN nº 190/2009. ESPECIFICAÇÃO AMBULÂNCIA: 1. REVESTIMENTOS: a. Isolamento térmico e acústico em manta conforme CONTRAN 498/2014 em todo o compartimento de atendimento; b. Piso nivelado em compensado naval de 10mm revestido em ABS conforme CONTRAN 498/2014; c. Revestimento do teto e laterais em ABS conforme CONTRAN 498/2014, permitindo fácil higienização; d. Divisória reforçada em aço com suporte para estepe e vão de comunicação corrediça, revestida em ABS conforme CONTRAN 498/2014; e. Armário sobre a cabine com portas corrediças em acrílico confeccionado em ABS na cor branca conforme CONTRAN 498/2014; f. Porta-objetos, porta-prancheta e porta-copos no compartimento de atendimento. 2. JANELA LATERAL DIREITA E VIDROS TRASEIROS – PADRÃO AMBULÂNCIA 3. BANCOS E MACA: a. Maca retrátil em alumínio de 1.800 mm de comprimento, capacidade 300kg (estática) e 150kg (dinâmica), regulagem de altura de cabeça, colchonete impermeável, costura eletrônica, conforme CONTRAN 498/2014; b. Banco tubular com cinto de segurança para 2 acompanhantes homologado conforme CONTRAN 416/2012, NBR 14561 e NBR 6091, com assento, encosto e apoio de cabeça estofados na cor cinza. 4. ELÉTRICA: a. Iluminação interna em luminária de LED no teto do compartimento de atendimento; b. Ventilador/exaustor; c. Sinalizador visual em barra com 4 cúpulas em policarbonato translúcido (LED de alta potência vermelho) e sirene eletrônica. 5. EQUIPAMENTOS: a. Suporte de soro e plasma; b. Suporte para cilindro de oxigênio com cinta catraca de fixação; c. Cilindro de oxigênio de 7L com válvula e manômetro. 6. GRAFISMO PADRÃO AMBULÂNCIA Garantia de 01 (um) ano e assistência técnica. Os veículos deverão ser novos, zero quilômetro, com primeiro emplacamento em nome da contratante, sendo vedada qualquer forma de transferência ou 2º emplacamento. A entrega deve ocorrer emplacada e equipada conforme especificações, com assistência técnica prestada por concessionário sediado em Fortaleza/CE ou região metropolitana. A garantia da adaptação deverá ser emitida por empresa homologada pela montadora, conforme certificado do fabricante.
- Valor:
- R$ 159.500,00
Nº do Processo Administrativo: PE010/2025-SESA
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCA AIRLENE DANTAS E SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MANOEL PESSOA COUTINHO
Responsável pela Informação: KELLYTON RIAN LEMOS DE ALMEIDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALEXANDRE PINHEIRO MORAIS
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCA AIRLENE DANTAS E SILVA
Responsável pela Homologação: FRANCISCA AIRLENE DANTAS E SILVA