HORIZONTE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.11.05.1SRP/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE KITS ESCOLARES COMPLETOS, COMPOSTOS POR MOCHILAS PERSONALIZADAS, MATERIAIS DIDÁTICOS E DE USO PEDAGÓGICO, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 26/11/2025 Data de Abertura: 09/12/2025 Hora da Abertura: 08:30

Data da Republicação do Aviso:30/12/2025 →

Data da Reabertura: 16/01/2026 →

Hora da Reabertura: 08:30

Local: www.compras.gov.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 26/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 26/11/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 26/11/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 26/11/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 26/11/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 01/12/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 01/12/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 01/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 01/12/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 01/12/2025

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao
  • FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    X.R. DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    09.251.079/0001-06
    Objeto/Lote:
    GRUPO/LOTE 1 - 1. KIT INFANTIL COMPOSTO POR:01 (UNIDADE) - MOCHILA ENSINO INFANTIL: MEDINDO LARGURA DE 30 CM, ALTURA 35 CM, PROFUNDIDADE 13CM; MATERIAL TECIDO DOLARO 1.0 NA COR VERDE BANDEIRA IMPERMEÁVEL, ACOLCHOADA NAS COSTAS COM MANTA DE 6MM; CARRINHO EM ALUMÍNIO REFORÇADO PARA TRANSPORTE COM ALÇA REGULADORA DE ALTURA, PEGADOR PLÁSTICO E 4 RODAS PLÁSTICAS EMBORRACHADAS; 2 BOLSOS EXTERNOS NAS LATERAIS EM TELA SPACE PERSONALIZADO EM SUBLIMAÇÃO COM A LOGO DO BRASÃO DO MUNICÍPIO E COM ELÁSTICO NA COR LARANJA DE 20MM; FECHAMENTO EM ZÍPER REFORÇADO NA COR LARANJA COBERTO, CURSOR N° 06 NIQUELADO; ACABAMENTO INTERNO EM VIÉS DE 20MM NA COR PRETO; BOLSO FRONTAL EM NYLON 600 COM APLICAÇÃO DE TEMA EM SUBLIMAÇÃO, TAMPO FRONTAL SUPERIOR EM DOLARO 1.0 PERSONALIZADO EM SERIGRAFIA; COM PATCH ENTRETELA DE ALTA DEFINIÇÃO MEDINDO 8CMX8CM FUNDO BRANCO TEXTURA SAFIRA COM APLICAÇÃO EM BORDADO. CONFORME LAYOUT DISPONIBILIZADO PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO 02 (UNIDADE)- APONTADOR COM DEPOSITO, 2 FUROS: PADRÃO E JUMBO, COM TAMPA, MEDINDO: 3,8 X 2 X 1,8 CM (COMPRIMENTO X LARGURA X ALTURA). 02 (UNIDADE) - BORRACHA BRANCA - ISENTA DE PVC, CARGA INERTE E PIGMENTOS ATÓXICOS, COM CINTA EM POLIETILENO NÃO TÓXICO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 45MM X 22MM X 10MM. 02 (UNIDADE) - CADERNO DE DESENHO CAPA DURA - CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO: FORMATO 200 X 270 MM. MIOLO COM 96 FOLHAS EM PAPEL OFFSET BRANCO E GRAMATURA MÍNIMA DE 50G/M², CAPA E CONTRA CAPA DURA EM PAPELÃO COM NO MÍNIMO 680G/M², REVESTIDO EM COUCHÊ BRILHO COM GRAMATURA MÍNIMA DE 115G/M². ESPIRAL: ARAME GALVANIZADO REVESTIDO EM NYLON PRETO COM ESPESSURA MÍNIMA DE 1,10MM. ARTE DA CAPA SERA DISPONIBILIZADA PELO MUNICÍPIO. 01 (PACOTE)- CANETA HIDROGRÁFICA - ESPECIFICAÇÃO: CONTENDO 12 CORES, CORPO CILÍNDRICO, CORPO NA COR DA ESCRITA FABRICADO EM RESINA TERMOPLÁSTICA E TAMPA ANTIASFIXIANTE TRANSPARENTE. TINTA LAVÁVEL. CADA CANETINHA DEVERÁ TRAZER A MARCA DO FABRICANTE GRAVADA EM SEU CORPO. NAS CORES : PRETO, AMARELO, DOIS TONS DE VERDE, DOIS TONS DE AZUL, VERMELHO, ROSA, LARANJA, MAGENTA, ROXO E MARROM COMPRIMENTO APROXIMADO COM TAMPA DE 140MM E DIÂMETRO DE 7MM, PONTA E PAVIO DE POLIÉSTER, ESCRITA DE 2.0MM. EMBALAGEM PRIMARIA PAPEL CARTÃO COM VISOR FRONTAL. PESO LIQUIDO 70G. DEVE CONTER NO VERSO SELO DO INMETRO, DADOS DO FABRICANTE, TABELA DE CORES, FABRICAÇÃO E VALIDADE. 01 (UNIDADE) - COLA BRANCA A 90G, TAMPA COM ESPÁTULA - ESPECIFICAÇÃO: IDEAL PARA COLAR PAPEL, CARTÃO, CARTOLINA. PERFEITA PARA SER USADA EM TRABALHOS E ATIVIDADES ESCOLARES, ESPECIFICANDO QUE É LAVÁVEL E NÃO TÓXICA. COMPOSIÇÃO: ACETATO DE POLIVINILA. CONTENDO O LOTE E DATA DE FABRICAÇÃO, COM VALIDADE MINIMA DE 1 (UM) ANO. 02 (PACOTE) - COLA COLORIDA DA COM 6 TUBOS DE 25G, NAS CORES: VERMELHO, VERDE, AMARELO, AZUL, BRANCO E PRETO. COMPOSIÇÃO: ACETADO DE POLIVINILA, PIGMENTOS E CONSERVANTES. NÃO TÓXICA, LAVÁVEL E COM BICO APLICADOR. 01 (UNIDADE) - ESTOJO INFANTIL EM PVC 600 - NA COR NA VERDE BANDEIRA, NO TAMANHO 21CM (LARGURA) X 9CM (ALTURA) X 7CM (PROFUNDIDADE), CONTENDO 1 DIVISÓRIA EXTERNA COM ZÍPER REFORÇADO NA COR LARANJA LOCALIZADA NA PARTE SUPERIOR COM CURSOR REFORÇADO NIQUELADO N. º 6, ALÇA PARA CHAVEIRO NA COR VERDE BANDEIRA, COM FRISO VERDE BANDEIRA SUBLIMAÇÃO PERSONALIZADA NA PARTE FRONTAL, CONFORME LAYOUT DISPONIBILIZADO PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. 01 (UNIDADE) - SQUEEZE GRANDE - PLÁSTICA COM CAPACIDADE DE 500 ML - SQUEEZE EM PLÁSTICO RESISTENTE E FLEXÍVEL COM CAPACIDADE 500ML FEITO DE POLIETILENO E PEAD ATÓXICO COM TAMPA ROSQUEÁVEL E COM BICO. PRODUTO LIVRE DE BPA - ESPECIFICAÇÃO: COR DO CORPO DO SQUEEZE VERDE BANDEIRA COM TAMPA VERDE BANDEIRA. PERSONALIZADO EM POLICROMIA, IMPRESSÃO COLORIDA DE ALTA RESOLUÇÃO EM TINTA UV NO SISTEMA DTF, CONFORME LAYOUT DISPONIBILIZADO PELA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. 01 (CAIXA) - GIZ DE CERA GRANDE (GIZÃO), ATÓXICO. COMPOSIÇÃO DO GIZ: CERAS E PIGMENTOS ATÓXICOS. CAIXA COM 12 UNIDADES, CORES VARIADAS E 96G. 01 (CAIXA) - LÁPIS DE COR JUMBO, COM 12 CORES, MINA DE 5MM, TRIANGULAR. ACOMPANHA APONTADOR EM RESINA TERMOPLÁSTICA COM LÂMINA DE AÇO INOXDÁVELCOMPOSIÇÃO: MADEIRA DE REFLORESTAMENTO, CERAS, CARGA INERTE, AGLUTINANTES E PIGMENTOS. 04 (UNIDADE) - LÁPIS PRETO BIG, TRIANGULAR, RESISTENTE, MACIO, MINA COM ESPESSURA MÍNIMA DE 4MM, COR PRETO. PRODUTO NÃO TÓXICO. 02 (CAIXA) - MASSINHA DE MODELAR 90G - MASSA DE MODELAR COLORIDA. COMPOSIÇÃO: ÁGUA CARBOIDRATO DE CEREAIS, CLORETO DE SÓDIO, CONSERVANTE, FRAGRÂNCIA, ADITIVOS E PIGMENTOS. EMBALAGEM COM 90G, CAIXA COM 06 UNIDADES, CORES DIVERSAS, COM A COMPOSIÇÃO DO PRODUTO NO VERSO. 01 (UNIDADE) - PINCEL CHATO - COMPOSIÇÃO CABO DE MADEIRA, CERDAS DE PELO DE PORCO E VIROLA DE ALUMÍNIO. TIPO DE PONTA: CHATO, NÃO TÓXICO. 02 (CAIXA) - TINTA GUACHE COM 6 UNIDADES 15ML CADA, CORES: AZUL, VERDE, BRANCO, PRETO, AMARELO E VERMELHO. NÃO TÓXICA. 632597 KIT 3.406 R$ 447,90 R$ 1.525.547,40
    Valor:
    R$ 3.912.550,66

Nº do Processo Administrativo: 0701.1709202501

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021

Ordenador da Despesa: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO

Responsável pela Informação: KATIAANA DA SILVA LOURENÇO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO

Responsável pela Adjudicação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA

Responsável pela Homologação: GEZENIRA RODRIGUES DA SILVA


Registro de Preço: Sim