SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25010_SAAE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preço para futuros e eventuais serviços de locação de máquinas e veículos pesados, com operadores/motoristas, combustível e toda a manutenção corretiva e preventiva por conta da Contratada para atender as demandas do Serviço Autônomo de Água e Esgoto (Saae) de Sobral-CE, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos
Síntese do Objeto: Locação de Máquinas Pesadas
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 25/11/2025 Data de Abertura: 11/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 25/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 131/2025 → Data: 25/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 25/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 25/11/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 25/11/2025
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- LOCMAQ SERVICOS E LOCACOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.965.225/0001-18
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 ITEM 1.1: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA. Descrição de Complementar: Locação de Caminhão Tanque Tipo Pipa a partir de 8.000 litros, em bom estado de conservação, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 15.000 ITEM 1.2: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO TANQUE. Descrição de Complementar: Locação de Caminhão Tanque Tipo Pipa a partir de 18.000 litros, em bom estado de conservação, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 15.000 ITEM 1.3: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO BASCULANTE 12M³. Descrição de Complementar: Locação de Caminhão Caçamba Basculante, com capacidade de 12m³, em bom estado de conservação, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 6.000 ITEM 1.4: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO COM CARROCERIA MEDINDO 6M. Descrição de Complementar: tração 4x2, equivalente a caminhão ¾ com capacidade total de carga (pbt) 8 toneladas, equipados com carroceria de ferro, com disponibilidade para transportar materiais diversos, em bom estado de conservação, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 6.000 ITEM 1.5: LOCAÇÃO DE CAMINHÃO MUNK. Descrição de Complementar: Locação de Caminhão Tipo Munk, capacidade operacional mínima de 10T/M, potência nominal mínima de 160HP, em bom estado de conservação, com motorista, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 2.000 ITEM 1.6: LOCAÇÃO DE RETROESCAVADEIRA DE PNEUS. Descrição de Complementar: Locação de Retroescavadeira, potência mínima de 85HP, em bom estado de conservação, com operador, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 6.000 ITEM 1.7: LOCAÇÃO DE ESCAVADEIRA HIDRÁULICA. Descrição de Complementar: Locação de Escavadeira de Esteira, potência mínima de 250HP, em bom estado de conservação, com operador, combustível, manutenção preventiva e corretiva por conta da contratada. HORA 2.000
- Valor:
- R$ 12.150.000,00
Nº do Processo Administrativo: P413751/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Daniel Márcio Camilo Do Nascimento
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MÁRCIA WELLINGTA SÁTIRO JUSTINO
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim