CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-077-2025-SEF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE INSTITUIÇÃO FINANCEIRA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE: A) PROCESSAMENTO DOS PAGAMENTOS ORIGINADOS DA FOLHA DE SALÁRIOS DOS SERVIDORES ATIVOS EFETIVOS, CONTRATADOS, COMISSIONADOS, INATIVOS, APOSENTADOS E PENSIONISTAS DOS ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO DIRETA E INDIRETA DO PODER EXECUTIVO DO MUNICÍPIO, EM CARÁTER DE EXCLUSIVIDADE; B) CONCESSÃO DE CRÉDITO CONSIGNADO AOS SERVIDORES, SEM EXCLUSIVIDADE; C) PAGAMENTO A FORNECEDORES EM GERAL, EM CARÁTER PREFERENCIAL; D) GESTÃO DA CHAVE PIX DO CNPJ N° 07.982.036/0001-67 (CNPJ PRINCIPAL), EM CARÁTER DE EXCLUSIVIDADE).
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Lance ou Oferta
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 26/11/2025 Data de Abertura: 11/12/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://bllcompras.com/Home/PublicAccess
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO - PE-077-2025-SEFIN → Data: 26/11/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO - PE-077-2025-SEFIN → Data: 26/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO-PUBLICAÇÃO - PE-077-2025-SEFIN → Data: 26/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL-PUBLICAÇÃO - PE-077-2025-SEFIN → Data: 26/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - PE-077-2025-SEFIN → Data: 26/11/2025
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO E GESTAO DAS FINAN AS
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:01 Contratação, em exclusividade, de instituição financeira para: (a) processar os pagamentos originados da folha de salários dos servidores da Administração Direta e Indireta (ativos, comissionados, contratados, inativos, aposentados e pensionistas); (b) conceder crédito consignado aos servidores (sem exclusividade); (c) disponibilizar canal facultativo para pagamentos a fornecedores do Município; (d) gerir a chave PIX do CNPJ principal do Município (exclusividade), com portabilidade gratuita de salários, integrações CNAB/CSV/API e IMR conforme TR.
FracassadoLOTE FRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: 20251112/000166
Fundamentação Legal: Lei n° 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com a Lei Complementar no 123/2006 – Lei Geral da Microempresa, com as alterações da Lei Complementar no 147/2014, com suas alterações
Ordenador da Despesa: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: DIOGO AMÉRICO DE SOUSA
Responsável pela Informação: DIOGO AMÉRICO DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LISLE GOMES CLAUDINO SALES
Responsável pela Adjudicação: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Responsável pela Homologação:
Natureza da Obra: Reforma