FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90257/2025AMC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MOTOCICLETAS E SEUS ACESSÓRIOS PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO E CIDADANIA DE FORTALEZA (AMC), DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADE CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 26/11/2025 Data de Abertura: 09/12/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 26/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 26/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 26/11/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 26/11/2025
Órgãos
- AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO E CIDADANIA
Licitantes
-
- Nome:
- NOSSAMOTO LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 03.898.300/0001-28
- Objeto/Lote:
- GRUPO ÚNICO – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CATMAT ESPECIFICAÇÕES GERAIS UNID QTD VR MÉDIO UNIT. VR MÉDIO TOTAL 01 318890 MOTOCICLETA ON-OFF ROAD (TODO TERRENO) PARA MOTOCICLISTA BATEDOR ANO/MODELO: mínimo ano/modelo de entrega do veículo, e última linha de fabricação que se dê após a contratação; VEÍCULO ZERO KM, ORIGINAL DE FÁBRICA; CHASSI: chassi confeccionado em aço ou material de superior qualidade; MOTORIZAÇÃO: gasolina ou flex, cilindrada mínima de 290 CC e potência mínima de 23 CV a 7500 RPM (gasolina) e 24CV a 7500 RPM (etanol), 04 (quatro) tempos, arrefecimento a ar, injeção eletrônica, partida elétrica; TRANSMISSÃO: caixa de mudanças mecânica, sequencial e acionada por pedal e embreagem multidisco banhada em óleo, e transmissão traseira com corrente; FREIOS: a disco nas 2 (duas) rodas com acionamento hidráulico e sistema ABS original de fábrica (dianteiro e traseiro); GARANTIA: mínima de 03 (três) anos, sem limite de quilometragem; ASSISTÊNCIA TÉCNICA: centros de assistência técnica autorizada na cidade de Fortaleza; SUSPENSÃO: de longo curso, adequada às operações trânsito; ACESSÓRIOS DA MOTOCICLETA: para-brisa, protetores de punho, protetor de carenagem, protetor de motor e antena corta pipa, bagageiro, caixa para acomodação de capacete (baú) de no mínimo 45 litros e sistema de sinalização acústica e visual, conforme descrito neste Temo de Referência; PINTURA: na cor branca; CERTIFICAÇÃO: atender os limites para emissões de gases poluentes para motociclos e veículos similares estabelecidos no Programa de Controle da Poluição do Ar (PROMOT); TANQUE DE COMBUSTÍVEL: capacidade mínima de 13 (treze) litros; BANCO DA MOTOCICLETA: confeccionado em tecido de alta resistência na cor preta; ADESIVAÇÂO: grafismo conforme padrão da AMC. Todos os adesivos aplicados deverão ser envernizados, impossibilitando sua remoção sem que haja danos a motocicleta. UNID 65 R$ 53.366,666 6 R$ 3.468.833,33 ITEM CATMAT ESPECIFICAÇÕES GERAIS UNID QTD VR UNIT. VR TOTAL 02 318890 MOTOCICLETA STREET (URBANA) PARA MOTOCICLISTA OPERACIONAL DE TRÂNSITO ANO/MODELO: mínimo ano/modelo de entrega do veículo, e última linha de fabricação que se dê após a contratação; VEÍCULO ZERO KM, ORIGINAL DE FÁBRICA; CHASSI: Chassi confeccionado em aço; MOTORIZAÇÃO: gasolina ou Flex, cilindrada mínima de 290 CC e potência mínima de 24 CV a 7000 RPM (gasolina) ou superior, monocilíndrica, 04 (quatro) tempos, arrefecido a ar, injeção eletrônica e com sistema de partida elétrica; TRANSMISSÃO: caixa de mudanças mecânica, sequencial e acionada por pedal e embreagem multidisco banhada em óleo, e transmissão traseira com corrente; FREIOS: a disco nas 2 (duas) rodas com acionamento hidráulico e sistema ABS original de fábrica (dianteiro e traseiro). GARANTIA: mínima de 03 (três) anos, sem limite de quilometragem, inclusive para o sistema de iluminação intermitente e acústico (sirene), amortecedores, componentes elétricos e bateria. ASSISTÊNCIA TÉCNICA: centros de assistência técnica na Cidade de Fortaleza. ACESSÓRIOS DA MOTOCICLETA: para-brisa, protetores de punho, protetor de carenagem, protetor de motor, antena corta pipa, bagageiro, tomada USB para carregamento de dispositivos móveis, caixa para acomodação de capacete (baú) de no mínimo 45 litros e sistema de sinalização acústica e visual, conforme descrito neste Temo de Referência; TANQUE DE COMBUSTÍVEL: capacidade mínimo de 11 (onze) litros. PINTURA: na cor branca. CERTIFICAÇÃO: atender os limites para emissões de gases poluentes por motociclos e veículos similares estabelecidos no Programa de Controle da Poluição do Ar (PROMOT). BANCO DA MOTOCICLETA: confeccionado em tecido de alta resistência na cor preta. ADESIVAÇÂO: grafismo conforme padrão da AMC. Todos os adesivos aplicados deverão ser envernizados, impossibilitando sua remoção sem que haja danos a motocicleta. UNID 05 R$ 46.900,00 R$ 234.500,00 VALOR TOTAL R$ 3.703.333,33 (três milhões, setecentos e três mil, trezentos e trinta e três reais e trinta e três
- Valor:
- R$ 3.446.500,00
Nº do Processo Administrativo: P207620/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,
Ordenador da Despesa: Luiz Sergio Menezes da Costa
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Orlando de Souza Lira Filho
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camila dos Reis Barroso
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim