ITAPIPOCA | Prefeitura Municipal

Licitação: 25.06.11-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O LICENCIAMENTO, IMPLANTAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO, TREINAMENTO E MANUTENÇÃO EVOLUTIVA DO SISTEMA DE GESTÃO EDUCACIONAL, DISPONIBILIZADO VIA PLATAFORMA WEB, COM ESTRUTURA MODULAR, RESPONSIVA E MULTIUSUÁRIO, ATRAVÉS DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DO MUNICIPIO DE ITAPIPOCA - CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 26/11/2025 Data de Abertura: 15/12/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS (PNCP) → Data: 26/11/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 27/11/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 27/11/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO DO CEARÁ → Data: 27/11/2025

Órgãos

  • Secretaria de Educacao Basica

Licitantes

  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    1 PERFIL DE ACESSO - EDUCADORES 1.620,00 Serviço • gestão administrativa: cadastro de alunos e responsáveis, matrícula, rematrícula, transferência, cadastro de turmas, séries e calendário. • gestão pedagógica: controle de turmas e carga horária docente. • lançamento de aulas, conteúdos, planos de ensino, notas e frequência individualizada. • emissão de relatórios pedagógicos e históricos escolares. • acesso ao portal do professor e portal do aluno para acompanhamento. • comunicação interna com escola, pais e alunos. • relatórios e indicadores estratégicos. • backup e proteção de dados conforme lgpd.
    Valor:
    R$ 8.991,00
  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    2 PERFIL DE ACESSO - PROFESSORES 36.684,00 Serviço • portal do professor: o área exclusiva para lançamento de aulas, frequência e avaliações. o planejamento de ensino vinculado ao conteúdo ministrado. o diário de classe digital e acompanhamento pedagógico. • gestão pedagógica: o emissão de relatórios e históricos escolares. o acesso individual com login e senha. • outros recursos: o correção de provas por qr code. o comunicação interna e acompanhamento socioemocional.
    Valor:
    R$ 203.596,20
  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    3 PERFIL DE ACESSO - NUCLEO GESTOR 1.248,00 Serviço • gestão administrativa e pedagógica completas. • acesso a dashboards com gráficos e indicadores educacionais. • acompanhamento de matrícula, frequência e rendimento escolar. • emissão de relatórios estratégicos para tomada de decisão. • acompanhamento de vulnerabilidades e busca ativa com georreferenciamento. • comunicação com professores, pais e alunos. • controle de estoque de merenda escolar e almoxarifado. • acesso ao sistema de prestação de contas do pdde.
    Valor:
    R$ 6.926,40
  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    4 PERFIL DE ACESSO - EQUIPES DE ACOMPANHAMENTO 1.620,00 Serviço • módulo de acompanhamento socioemocional dos alunos. • registro de vulnerabilidades. • consulta de dados acadêmicos e frequência. • acesso a informações de transporte escolar e rotas com gps. • relatórios de acompanhamento e histórico escolar. • criação das rotinas.
    Valor:
    R$ 8.991,00
  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    5 PERFIL DE ACESSO - ALUNOR/RESPONSÁVEL 398.460,00 Serviço • portal do aluno: o consulta de notas, plano de aula, frequência e boletins. o acesso aos conteúdos pedagógicos, avisos e calendário escolar. o comunicação com professores e gestão escolar. o realização de tarefas e provas online. o acesso ao cardápio escolar. o acesso a grade de aulas.
    Valor:
    R$ 2.211.453,00
  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    6 PERFIL DE ACESSO - TUTOR/RESPONSÁVEL 201.600,00 Serviço • portal do responsável: o consulta de notas, plano de ensino, frequência e mensagens escolares. o acesso aos conteúdos pedagógicos e calendário escolar. o comunicação direta com professores e coordenação. o acompanhamento socioemocional e transporte escolar.
    Valor:
    R$ 903.168,00
  • Nome:
    CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.107.982/0001-09
    Objeto/Lote:
    7 Controle de Frota (Transporte Escolar) 588,00 Serviço • rastreamento via gps e controle de rotas. • localização e itinerário dos veículos. • integração com o módulo de gestão escolar. • controle de cadastro dos motoristas por veículos. • controle de manutenção e abastecimento.
    Valor:
    R$ 45.828,72

Nº do Processo Administrativo: 6.20251104/1-6

Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021

Ordenador da Despesa: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILSIANE SOARES DE OLIVEIRA MARQUES

Responsável pela Informação: RAFAEL ALBUQUERQUE DOS SANTOS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOYCE ALVES FERREIRA

Responsável pela Adjudicação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA

Responsável pela Homologação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA


Registro de Preço: Sim