ICO | Prefeitura Municipal
Licitação: 13.011/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE NOTEBOOKS, DESTINADOS AOS PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM O PROPÓSITO DE FORTALECER AS PRÁTICAS PEDAGÓGICAS, PROMOVER A INCLUSÃO DIGITAL DOCENTE E APRIMORAR O USO DE TECNOLOGIAS EDUCACIONAIS NO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM NO MUNICÍPIO DE ICÓ-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 01/11/2025 Data de Abertura: 12/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 01/12/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 01/12/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 01/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS → Data: 01/12/2025
Órgãos
- FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENV DA EDUCAÇÃO BASICA E VALORIZ DOS PROF DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- MICROFORT INFORMÁTICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.675.507/0001-03
- Objeto/Lote:
- NOTEBOOK SEDUC Processador: Dual Core, frequência base de l.l0GHz com tecnologia de aumento de frequência até 2.80GH2, cache de 4MB, com suporte a 2 núcleos e 2 threads ou superior Memória RAM: 4GB DDR4, frequência mínima de 2133 MT/s Armazenamento: Unidade de memória tipo eMMC com capacidade mínima de 128GB ou supenor Sistema Operacional: Windows 11, versão Home ou equivalente Tela: LED HD, tamanho mínimo de 14", resolução de 1366x768. formato widescreen ou superior Placa de vídeo: Integrada, compatível com Microsoft DirectX e OpenGL Conectividade: Bluetooth, Wi-Fi padrão IEEE 802.11 b/g/n Conexões: Mínimo de I porta HDMI, 2 portas USB 3.0/3.2 Gen 1, 1 entrada combo de áudio/microfone, 1 conexão de energia DC Teclado: Padrão ABNT2, com no mínimo 84 teclas Touchpad: Com suporte a múltiplos toques e botões integrados Bateria: Integrada, capacidade mínima de 4000mAh, autonomia estimada de até 7 horas ou superior Fonte: Bivolt, com tomada padrão l0A Peso com embalagem: ate 2,lkg Garantia: Mínimo de 12 meses Itens inclusos: Notebook, adaptador de energia com cabo padrão Inmetro, guia rápido e certificado de garantia.
- Valor:
- R$ 1.228.938,48
Nº do Processo Administrativo: 13.011/2025-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006 e Decreto Municipal nº 06/2024, de 19 de fevereiro de 2024 e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: FABRICIA LIMA DIAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PETRUS BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DÊNIS LISBOA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: FABRICIA LIMA DIAS
Responsável pela Homologação: FABRICIA LIMA DIAS