ARARENDA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE01261125SEDUC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE UM (01) VEÍCULO SUV PARA A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Fracassada
Data da Publicação do Aviso: 28/11/2025 Data de Abertura: 11/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 28/11/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 28/11/2025
Órgãos
- Fundo de Manut. Des. Educ.Basica-FUNDEB
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:VEÍCULO AUTOMOTOR NOVO, ZERO KM; ANO DE FABRICAÇÃO: ANO CORRENTE, MODELO: 2025 OU MAIS ATUAL; 4 PORTAS
LATERAIS; CAPACIDADE PARA 07 PESSOAS; TRANSMISSÃO: AUTOMÁTICA DE 6 VELOCIDADES SEQUENCIAL (COM PADDLE SHIFT);
MOTORIZAÇÃO MÍNIMA: 2.8 TURBO; 4×4 E 4×4 REDUZIDA COM ACIONAMENTO ELETRÔNICO, CONTROLE ELETRÔNICO DE
ESTABILIDADE E BLOQUEIO DO DIFERENCIAL; COMBUSTÍVEL: DIESEL D-4D; DIREÇÃO: ELÉTRICA OU HIDRÁULICA, SISTEMA DE
ASSISTÊNCIA DE FRENAGEM DE EMERGÊNCIA E DISTRIBUIÇÃO ELETRÔNINCA DE FORÇA DE FRENAGEM NAS QUATRO RODAS;
POTÊNCIA MÍNIMA 204 CV, RPM MÍNIMO 3.400 OU SUPERIOR; TORQUE MÍNIMO (KGF.M): 50; ACABAMENTO INTERNO COM PARTES
REVESTIDAS EM COURO E MATERIAL SINTÉTICO, VOLANTE E MANOPLA DE CÂMBIO; AR CONDICIONADO DUAS ZONAS
INTEGRADO; CONTROLE ELÉTRICO DOS VIDROS COM SISTEMA DE ABERTURA E FECHAMENTO POR UM TOQUE COM
ANTIESMAGAMENTO; BANCO DO MOTORISTA E PASSAGEIRO COM AJUSTES; CÂMERA DE RÉ; SENSOR CREPUSCULAR
(ACENDIMENTO AUTOMÁTICO DOS FARÓIS); SENSOR DE VELOCIDADE PARA TRAVAMENTO AUTOMÁTICO DAS PORTAS; SENSOR
DE ESTACIONAMENTO TRASEIRO; 8 ALTO FALANTES; 2 TWEETERS E 1 SUBWOOFER (SISTEMA DE SOM JBL); ABERTURA ELETRICA
DO PORTA MALAS COM FUNÇÃO DE MEMÓRIA PARA AJUSTE DA ABERTURA DA TAMPA; AEROFÓLIO TRASEIRO; COMPUTADOR DE
BORDO COM TELA DE 4,2 DE TFT COM FUNÇÕES: AUTONOMIA, AVISO DE PORTAS ABERTAS, CONSUMO MÉDIO E INSTANTANEO DE
COMBUSTÍVEL, DISTÂNCIA A PERCORRER COM COMBUSTÍVEL NO TANQUE, ECONOMIA REALIZADA, INDICADOR DE MODO
ECONOMICO; HODOMETROS TOTAL E PARCIAL, TEMPERATURA EXTERNA, TEMPO DE DIREÇÃO, VELOCIDADE MÉDIA DO VEÍCULO,
VISUALIZAÇÃO DE ÁUDIO; ESTRIBOS LATERAIS NA COR PRETA; FARÓIS ALTO E BAIXO DE LED COM NIVELAMENTO AUTOMATICO;
FARÓIS COM TEMPORIZADOR; FARÓIS DE NEBLINA DIANTEIROS; LANTERNAS TRASEIRA DE LED; MAÇANETAS EXTERNAS
CROMADAS; MODO DE SELAÇÃO DE CONDUÇÃO ECO/POWER/SPORT; LUZ INTERNA E DE IGNIÇÃO ACIONADAS POR CONTROLE
DE CHAVE; RETROVISORES EXTERNOS COM REGULAGEM ELETRICA; REBATIMENTO ELÉTRICO; INDICADORES DE DIREÇÃO E
ILUMINAÇÃO DE BOAS VINDAS; SAIDA DE AR-CONDICIONADO CENTRAL COM DIFUSORES NO TETO E CONTROLE DE INTENSIDADE;
SELETOR PARA TROCA DE TRAÇÃO; SISTEMA DE MULTIMIDIA COM TELA DE 9”, SENSÍVEL AO TOQUE, RÁDIO COM MP3; CAMERA DE
RÉ INSTALADA NA TAMPA DO PORTA MALAS COM VISUALIZAÇÃO NA TELA, ENTRADA USB, CONEXÃO BLUETOOTHF, CONEXÃO
PARA SMARTPHONES E TABLETS; TOMADA 12V – MÍNIMO 1; VOLANTE COM AJUSTE DE ALTURA E PROFUNDIDADE (OPCIONAL) FL;
SEGURANÇA: SENSOR DE ESTACIONAMENTO DIANTEIRO E TRASEIRO; SISTEMA DE ALERTA DE MUDANÇA DE FAIXA; ASSISTENTE
DE DESCIDA E SUBIDA; CONTROLE ADAPTATIVO DE VELOCIDADE DE CRUZEIRO; ASSISTENTE DE CONDUÇÃO COM ALERTA
SONORO; CONTROLE ATIVO DE ESTABILIDADE; CONTROLE DE TRAÇÃO; AIRBAG DE CORTINA, AIRBAG FRONTAL DUPLO, AIRBAG
LATERAL; AIRBAG DE JOELHOS, BARRA DE PROTEÇÃO DE IMPACTOS LATERAIS; CINTOS DE SEGURANÇA TRASEIRO DE 3 PONTOS;
CINTOS DE SEGURANÇA DIANTEIROS DE 3-PONTOS COM AJUSTE DE ALTURA; PROTETOR DE CÁRTER; TRAVAS DE SEGURANÇA NAS
PORTAS TRASEIRAS; TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SEGURANÇA EXIGIDOS POR LEI (TRIÂNGULO, CHAVE DE RODA, PNEU
RESERVA, ETC.); INSULFILME NOS VIDROS LATERAIS E TRASEIRO DE ACORDO COM AS NORMAS DO CONTRAN, 1. TODOS OS ITENS
DEVERÃO SER, OBRIGATORIAMENTE, ORIGINAIS DE FÁBRICA. ENTREGAR COM EMPLACAMENTO NA FORMA OFICIAL EM NOME DO
MUNICÍPIO.
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: PE01261125SEDUC
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pela Informação: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JÉSSICA CALISTA BARBOSA VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Responsável pela Homologação:
Natureza da Obra: Reforma