MADALENA | Prefeitura Municipal
Licitação: 0112.01/2025PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS DESTINADOS AO TRATAMENTO DE ÁGUA NA ETA (ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA), PARA ATENDER AS NECESSI-DADES DO SAAE (SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO) DO MUNICÍPIO DE MADALENA/CE.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/12/2025 Data de Abertura: 16/12/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: O certame será realizado por meio do sistema da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMNET, no endereço eletrônico www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO DOM → Data: 02/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 02/12/2025
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- SABARÁ QUIMICOS E INGREDIENTES S/A
- CPF/CNPJ:
- 12.884.672/0003-58
- Objeto/Lote:
- 5 CLORO LIQUEFEITO – 100% DE CLORO ATIVO, ARMAZENADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE PARA 68 KG, A SER FORNECIDO PARCELADAMENTE, CONFORME ORDEM DE COMPRA. OS VASILHAMES (CILINDROS) DEVERÃO SER FORNECIDOS PELA CONTRATADA, ATRAVES DE TERMO DE CESSÃO DE USO. KG 24.000 R$ 18,86
- Valor:
- R$ 432.000,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:01 SULFATO DE ALUMÍNIO LIQUIDO POLIMERIZADO, COM BAIXO TEOR DE FERRO (MÁXIMO 2,80%) ACIDEZ MÁXIMO DE 0,5%, INSOLUBILIDADE MAXIMA DE 0,2% E DENSIDADE DE 1,33% LT 75.000
FracassadoNÃO HOUVE PARTICIPANTE VENCEDOR -
Objeto/Lote/Item:02 ACIDO FLUOSSILÍCICO COM AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: FÓRMULA QUÍMICA 2SIF6; TEOR MÍNIMO DE H2SIF6 20,0%; TEOR MÍNIMO DE FLÚOR 15,4%; TEOR MÁXIMO DE METAIS PESADOS, MERCÚRIO, CHUMBO, BISMUTO E COBRE, EXPRESSOS EM CHUMBO (PB) 0,20%; DENSIDADE: 1,20; ASPECTO LÍQUIDO INCOLOR; LIMPO E LIVRE DE MATÉRIA SUSPENSA VISÍVEL; AUSÊNCIA MINERAIS SOLÚVEIS E SUBSTANCIAS ORGÂNICAS EM QUANTIDADES CAPAZES DE DETERIORAR OU CAUSAR DANOS A SAÚDE DAQUELES QUE CONSOMEM A AGUA QUE FOI PROPRIAMENTE TRATADA COM O ACIDO FLUOSSILICICO; NORMA TÉCNICA AWWA B702-74 KG 15.000 R$ 12,97
FracassadoNÃO HOUVE PARTICIPANTE VENCEDOR -
Objeto/Lote/Item:03 HIPOCLORITO DE CÁLCIO EM PASTILHA A 65%, DIAMÊTRO DE NO MÁXIMO 60MM, ARNAZENADO EM BALDES DE 25 KG, DE ACORDO COM A NBR 11887 KG 4.000
FracassadoNÃO HOUVE PARTICIPANTE VENCEDOR -
Objeto/Lote/Item:04 HIPOCLORITO DE SÓDIO, FORMULA MOLECULAR: NACLO; CLORO ATIVO: 10 A 12 %; PROPRIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS: ESTADO FÍSICO: LÍQUIDO; COR: AMARELA; ODOR: PUNGENTE; PH: 12 (FORTEMENTE ALCALINO); PONTO DE EBULIÇÃO: ENTRA EM DECOMPOSIÇÃO A 110°C (A 760 MM HG); DENSIDADE: 1,18 - 1,30 G/CM3; SOLUBILIDADE EM ÁGUA: COMPLETAMENTE MISCÍVEL EM ÁGUA - 100% (EM TODAS AS PROPORÇÕES) LT 3.000 R$ 4,30
FracassadoNÃO HOUVE PARTICIPANTE VENCEDOR
Nº do Processo Administrativo: 2511.01/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar 123/2006, no Decreto Municipal 048/2023, suas alterações, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste edital e seus anexos.
Ordenador da Despesa: FRANCISCO EVALDO ALVES DIAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: SHEILA RAQUEL DOS SANTOS MAGALHÃES
Responsável pela Informação: SHEILA RAQUEL DOS SANTOS MAGALHÃES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO LUCAS MESQUITA DOS SANTOS
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO EVALDO ALVES DIAS
Responsável pela Homologação: FRANCISCO EVALDO ALVES DIAS
Registro de Preço: Sim