VARJOTA | Prefeitura Municipal
Licitação: 024.25-PE-SEDUC/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Aquisição de 01 (um) veículo tipo caminhão baú, 0 (zero) km, para atender as necessidade da Secretaria de Educação e Tecnologia deste Município.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 03/12/2025 Data de Abertura: 16/12/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 03/12/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 03/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 03/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA UNIDADE GESTORA / PNCP → Data: 03/12/2025
Órgãos
- Fundo de Desenv.da Educ.Basica-FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- CEARÁ DIESEL S/A
- CPF/CNPJ:
- 63.388.441/0001-22
- Objeto/Lote:
- Item - VEÍCULO TIPO CAMINHÃO BAÚ - Veículo Utilitário de Carga, Ano de fabricação no mínimo 2025, 02 (duas) portas laterais, zero quilômetro, combustível diesel, câmbio manual, potência mínima de 160CV, câmbio de 06 marchas, direção hidráulica, vidros e travas elétricas, Ar condicionado, comprimento mínimo do veiculo 7.900mm, largura mínima do veículo: 2.100mm, altura mínima do veículo 2.500mm, carga útil mínima de 5.400kg, PBT mínimo de 8,800KG, tapetes, freios ABS, capacidade para 3 (três) ocupantes, cintos de segurança para todos os ocupantes, Sistema Air Bag frontais, pintura na cor branca - DESCRIÇÃO DO BAÚ: Carroceria fechada tipo furgão de aço em perfil, estrutura com perfis de duralumínio, piso em compensado naval ou canaletado, quadro traseiro em aço inox com 02 portas em abertura total, lanternas externas e internas, acessórios: apara barro de aço, Lameiros de borracha, abraçadeiras para fixação, caixa de ferramentas, para-choque traseiro conforme resolução 593, protetor lateral conforme resolução 323 (Proteção para ciclistas), faixas retrofletivas resolução 366.
- Valor:
- R$ 485.000,00
Nº do Processo Administrativo: 11110001/SEDUC
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar nº 123/2006, Decreto Municipal nº 012, de 11 de Julho de 2023
Ordenador da Despesa: Maria Lucila Oliveira Lima
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pela Informação: Francisco César Farias de Aquino
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Manuel Cícero Guimarães Lima Júnior
Responsável pela Adjudicação: Maria Lucila Oliveira Lima
Responsável pela Homologação: MARIA LUCILA OLIVEIRA LIMA