BANABUIU | Prefeitura Municipal

Licitação: 04.006/2025-SRP/2025

Exercício: 2025

Objeto: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LIVROS LITERÁRIOS E LIVROS DIDÁTICOS DESTINADOS A ALUNOS DO ENSINO FUNDAMENTAL, JOVENS E ADULTOS (EJA) E PROFESSORES DO MUNICÍPIO DE BANABUIÚ-CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 02/12/2025 Data de Abertura: 16/12/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: www.licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 03/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 03/12/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 03/12/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: AVISO DE LICITAÇÃO → Data: 03/12/2025

Órgãos

  • FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    ANA PATRICIA AGUIAR DOS SANTOS
    CPF/CNPJ:
    47.677.758/0001-22
    Objeto/Lote:
    LOTE: 01 – AMPLA PARTICIPAÇÃO - LIVROS DIDÁTICOS - HISTÓRIA E CULTURA AFRICANA, AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA. ITEM DESCRIÇÃO UNID. QUANT. VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 LIVRO COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA 1° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA. UNIDADE 212 R$ 195,23 R$ 41.388,76 2 LIVRO COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA 2° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 216 R$ 195,23 R$ 42.169,68 3 LIVRO COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA 3° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 216 R$ 195,23 R$ 42.169,68 4 LIVRO COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA 4° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 216 R$ 195,23 R$ 42.169,68 5 LIVRO COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA 5° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 208 R$ 195,23 R$ 40.607,84 6 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 6º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 160 R$ 205,56 R$ 32.889,60 7 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 7º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA. UNIDADE 200 R$ 205,56 R$ 41.112,00 8 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 8º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 224 R$ 205,56 R$ 46.045,44 9 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 9º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 236 R$ 205,56 R$ 48.512,16 VALOR TOTAL R$ 377.064,84
    Valor:
    R$ 368.560,00
  • Nome:
    ANA PATRICIA AGUIAR DOS SANTOS
    CPF/CNPJ:
    47.677.758/0001-22
    Objeto/Lote:
    LOTE: 02 – COTA RESERVADA ME/EPP- LIVROS DIDÁTICOS - HISTÓRIA E CULTURA AFRICANA, AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA. ITEM DESCRIÇÃO UNID. QUANT. VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 LIVRO COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA 1° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA. UNIDADE 53 R$ 195,23 R$ 10.347,19 2 LIVRO COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA 2° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 54 R$ 195,23 R$ 10.542,42 3 LIVRO COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA 3° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 54 R$ 195,23 R$ 10.542,42 4 LIVRO COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA 4° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 54 R$ 195,23 R$ 10.542,42 5 LIVRO COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA 5° ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 52 R$ 195,23 R$ 10.151,96 6 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 6º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 40 R$ 205,56 R$ 8.222,40 7 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 7º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA. UNIDADE 50 R$ 205,56 R$ 10.278,00 8 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFROBRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 8º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 56 R$ 205,56 R$ 11.511,36 9 GUIA DIDÁTICO/LIVRO: COLEÇÃO AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA E QUILOMBOLA 9º ANO IMPRESSO EM 4X4 CORES EM PAPEL OFFSET 80G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G, LOMBADA CANOA UNIDADE 59 R$ 205,56 R$ 12.128,04 VALOR TOTAL R$ 94.266,21
    Valor:
    R$ 92.140,00
  • Nome:
    ALPHA SOLUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    Objeto/Lote:
    LOTE 03: AMPLA PARTICIPAÇÃO – LIVROS LITERÁRIOS – ALUNOS DA REDE DO ENSINO FUNDAMENTAL. Item Descrição do item Unid. de medida QTD Valor médio Valor total 1 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 1º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 12 R$ 1.816,67 R$ 21.800,04 2 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 2º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 12 R$ 2.483,67 R$ 29.804,04 3 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 3º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 12 R$ 2.483,67 R$ 29.804,04 4 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 4º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 12 R$ 2.483,67 R$ 29.804,04 5 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 5º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 12 R$ 2.483,67 R$ 29.804,04 VALOR TOTAL R$ 141.016,20
    Valor:
    R$ 136.200,00
  • Nome:
    ALPHA SOLUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    Objeto/Lote:
    LOTE 04: COTA RESERVADA ME/EPP – LIVROS LITERÁRIOS - ALUNOS DA REDE DO ENSINO FUNDAMENTAL. Item Descrição do item Unid. de medida QTD Valor médio Valor total 1 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 1º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 3 R$ 1.816,67 R$ 5.450,01 2 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 2º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 3 R$ 2.483,67 R$ 7.451,01 3 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 3º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 3 R$ 2.483,67 R$ 7.451,01 4 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 4º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 3 R$ 2.483,67 R$ 7.451,01 5 KIT DE LIVROS LITERÁRIOS COM 30 TÍTULOS PARA O 5º ANO EM FORMATO DE CAIXA ESTANTE, CUBO DAS PERCEPÇÕES, CADERNO DE REGISTRO, ORIENTAÇÕES PEDAGÓGICAS UNIDADE 3 R$ 2.483,67 R$ 7.451,01 VALOR TOTAL R$ 35.254,05
    Valor:
    R$ 34.050,00
  • Nome:
    ALPHA SOLUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO LTDA
    CPF/CNPJ:
    Objeto/Lote:
    LOTE 05: EXCLUSIVO ME/EPP – LIVROS DIDÁTICOS - EJA E PROFESSORES ITEM Especificação Unid. de medida QTD Valor médio Valor total 01 ALFABETIZAÇÃO - LIVRO DO ALUNO COM PLATAFORMA INTEGRADA Material didático complementar para Alfabetização 1º ano aluno em volume único no mínimo 176 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0. Und 10 R$ 268,00 R$ 2.680,00 02 ENSINO FUNDAMENTAL 1 - LIVRO DO ALUNO COM PLATAFORMA INTEGRADA Material didático complementar para etapa da EJA livro do aluno em 2 volumes Vol I - Deve conter no mínimo 311 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75 Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0 – Vol II - Deve conter no mínimo 358 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75 Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0 Und 15 R$ 852,33 R$ 12.784,95 03 ENSINO FUNDAMENTAL 2 - LIVRO DO ALUNO COM PLATAFORMA INTEGRADA Material didático complementar para 2ª etapa da EJA livro do aluno em 4 volumes: Vol I- Deve conter no mínimo 380 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75 Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0 Vol II - Deve conter no mínimo 350 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75 Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0 Vol III - Deve conter no mínimo 352 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75 Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0 Vol IV - Deve conter no mínimo 328 Páginas, Formato: 20,5 x 27,5cm Papel Miolo: Off Set 75 Tipo de Acabamento Miolo: Lombada Quadrada Colagem PUR Qtd. Cores Miolo: 4x4 Tipo do papel capa: Cartão 250 Tipo de acabamento capa: Laminação Brilho Qtd. Cores Capa: 4x0 Und 30 R$ 1.710,67 R$ 51.320,10 04 ALFABETIZAÇÃO - LIVRO DO PROFESSOR COM PLATAFORMA INTEGRADA Material do Professor para Alfabetização deve conter no mínimo 280 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referências. Und 02 R$ 268,00 R$ 536,00 05 ENSINO FUNDAMENTAL 1 - LIVRO DO PROFESSOR COM PLATAFORMA INTEGRADA Material do Professor na 1ª etapa da EJA Vol I- deve conter no mínimo 416 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referências Vol II deve conter no mínimo 540 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referências. Und 02 R$ 852,33 R$ 1704,66 06 ENSINO FUNDAMENTAL 2 - LIVRO DO PROFESSOR COM PLATAFORMA INTEGRADA Material do Professor para 2º etapa deve conter no Vol I - no mínimo 472 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referências Vol II - no mínimo 432 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referências Vol III - no mínimo 432 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referência Vol IV - no mínimo 412 páginas, incluindo o material do aluno na íntegra, pressupostos pedagógicos da obra, orientações de ensino e aprendizagem das áreas de conhecimento trabalhadas, organização da obra, comentários sobre cada capítulo e referências. Und 02 R$ 1.710,67 R$ 3.421,34 VALOR TOTAL R$ 72.447,05
    Valor:
    R$ 67.976,00

Nº do Processo Administrativo: 042025092903

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133/21

Ordenador da Despesa: IMACULADA CONCEIÇÃO SILVEIRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILANE MACIEL DA SILVA

Responsável pela Informação: EDILANE MACIEL DA SILVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: SILAS FELICIO DE OLIVEIRA

Responsável pela Adjudicação: IMACULADA CONCEIÇÃO SILVEIEA

Responsável pela Homologação: IMACULADA CONCEIÇÃO SILVEIRA


Registro de Preço: Sim

Permissão: Sim