ITAPIPOCA | Prefeitura Municipal

Licitação: 25.06.13-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LOUSA DIGITAL COM PLATAFORMA ONLINE EDUCACIONAL E FERRAMENTAS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL PARA APOIO PEDAGÓGICO E GESTÃO, JUNTO A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ITAPIPOCA/CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 04/12/2025 Data de Abertura: 17/12/2025 Hora da Abertura: 09:00

Local: compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS (PNCP) → Data: 04/12/2025
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 04/12/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 04/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO DO CEARÁ → Data: 04/12/2025

Órgãos

  • Secretaria de Educacao Basica

Licitantes

  • Nome:
    NORDESTE SERVICE CONSTRUCOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    36.385.230/0001-63
    Objeto/Lote:
    1 Quadro Educacional Híbrido 4000x1305mm e plataforma online educacional com ferramentas de inteligência artificial para apoio pedagógico e gestão de conteúdo 500,00 Unidade quadro branco retrátil com superfície em aço cerâmico •alta durabilidade, ideal para escolas e empresas •superfície em aço cerâmico ultra resistente – escrita suave, boa leitura e contraste •resistente a manchas, riscos e marcas permanentes •espessura da superfície: 0,3 mm •estrutura de dupla camada – movimentação segura das placas •placa interna fixa, alinhada ao display para estabilidade •placa externa deslizante, com trava na moldura •dimensões externas: 4000 mm x 1305 mm •material da superfície: aço cerâmico de alta densidade •espessura do aço: ≥ 0,3 mm •placa de espuma de alta densidade (14,5 mm) •painel traseiro de aço galvanizado (0,16 mm) •estrutura de alumínio – acabamento branco prateado •cantos em plástico abs, 57 mm x 57 mm, espessura 3 mm •sistema de movimentação com rodas em “u” e borracha – deslizamento suave display interativo 75 polegadas •uso: exibição de conteúdo, materiais didáticos e interação direta por toque •área ativa: 1653mm x 931mm •resolução: 3840 x 2160 (uhd 4k) – imagens nítidas e detalhadas •contraste dinâmico: 1200:1 / 4000:1 – ótima visibilidade mesmo com luz forte •brilho: 350 cd/m² – ideal para salas e auditórios •ângulo de visão: 178° – visível de qualquer posição •vidro: anti-reflexo, 4 mm, dureza mohs 7 – resistente a riscos e melhora a visão •toque: tecnologia infravermelha, até 20 toques simultâneos, precisão de 2 mm, resposta ms, uso com dedo ou ponteira •mínimo de toque reconhecido: 2 mm – ideal para escrita precisa •conectividade: wi-fi 5, estável e rápido •compatibilidade: windows, chrome os, mac, linux •android integrado: versão 13.0, chipset v100, 4ram ddr4, 32 gb internos •entradas frontais: 1x usb 3.0, 1x usb type b touch, 1x hdmi 2.0, 1x usb tipo c •entradas traseiras: 1xmicrofone, 1xrj45, hdmi, 1xusb 2.0 •padrão vesa: 600mm x 400mm para fixação •áudio: 2 alto-falantes de 15 w, som claro e potente •câmera: integrada, 16 mp •microfone: integrado, captação de até 10 metros •consumo: w (standby) e até 250w •voltagem: 90~264v ac •acessórios: 2 ponteiras de escrita, controle remoto, cabo de energia, suporte de parede pc windows integrado através de sistema de conexão ops 80-pin •processador intel i5, 12ª geração •ssd 256 gb •ram 8 gb •windows 11 pro licenciado plataforma online educacional com ferramentas de inteligência artificial para apoio pedagógico e gestão de conteúdo. recursos integrados nativamente à plataforma, incluindo: •quadro branco virtual •gerador de aula por ia (inteligência artificial) a partir de comandos (prompt) fornecidos pelo usuário •criação de imagens por ia (inteligência artificial) •assistente pedagógico por ia (inteligência artificial) com comando de voz ou texto, que auxilia na criação de plano de aula e criação e atividades •botão de emergência na interface •criação de testes online •gerador de exercícios para uso digital ou impressão •todas as aulas possuem compartilhamento via qr code •organização de turmas, conteúdos e agendas •integração com vídeos do youtube •ferramenta de inserção de iframe html diretamente no editor de aulas •catálogo com mais de 6000 materiais prontos •aulas interativas com conteúdo alinhado aos códigos bncc •planejador de exercícios e avaliações, incluindo múltipla escolha e questões abertas •vídeos explicativos de como operar a plataforma com os seguintes tópicos: •recursos de compartilhamento para alunos, turmas e professores •acessibilidade com plugin vlibras para tradução em libras •acesso seguro via login e senha; cada assinatura permite até cinco logins — sendo um para o display interativo e quatro para que professores acessem em dispositivos externos, facilitando a criação e edição de aulas. os logins podem ser criados a partir de e-mails informados previamente •100 objetos 3d no formato .glb distribuídos em 100 aulas da plataforma, prontos para uso na lousa digital e em dispositivos móveis com possibilidade de manipulação interativa dos objetos com zoom, rotação 360° em tempo real, transformando o conteúdo estático em uma jornada visualmente imersiva e engajadora. • possibilidade de projetar modelos virtuais em ambientes reais usando a câmera de tablets ou smartphones. •ferramentas de exploração visual que facilitam o entendimento de conceitos complexos, beneficiando alunos que necessitam de recursos mais visuais. •ferramenta de busca de aulas digitando o código bncc serviços inclusos •capacitação: treinamento presencial para uso da solução e seus recursos •configuração: instalação e parametrização do sistema/equipamento • •frete: transporte até o local de entrega conforme endereço informado •instalação: montagem e integração no local definido •testes de desempenho: verificação completa do funcionamento após instalação suporte e garantia •garantia de 2 (dois) anos para o equipamento, cobrindo defeitos de fabricação e funcionamento. assistência técnica autorizada disponível no estado do ceará, garantindo atendimento ágil e especializado durante o período de garantia.
    Valor:
    R$ 31.750.000,00

Nº do Processo Administrativo: 6.20251104/2-6

Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021

Ordenador da Despesa: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILSIANE SOARES DE OLIVEIRA MARQUES

Responsável pela Informação: RAFAEL ALBUQUERQUE DOS SANTOS

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOYCE ALVES FERREIRA

Responsável pela Adjudicação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA

Responsável pela Homologação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA


Registro de Preço: Sim