NOVA RUSSAS | Prefeitura Municipal
Licitação: SAAE-PE012/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS PARA O TRATAMENTO DE ÁGUA NO MUNICÍPIO DE NOVA RUSSAS, JUNTO AO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DE NOVA RUSSAS
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/12/2025 Data de Abertura: 22/12/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: M2ATECNOLOGIA
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 04/12/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 04/12/2025
Órgãos
- Servico Autonomo de Agua e Esgoto
Licitantes
-
- Nome:
- FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- Hipoclorito de cálcio em pastilha a 65%, diâmetro de no máximo 60mm, armazenado em baldes plásticos, de acordo com a NBR 11887, a ser fornecido parceladamente, conforme ordem
- Valor:
- R$ 297.000,00
-
- Nome:
- FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- Ácido fluossilícico com as seguintes informações: - Fórmula química ...................................2SiF6 - Teor mínimo de H2SiF6.........................20,0% - Teor mínimo de flúor............................15,4% - Teor máximo de metais pesados, mercúrio, chumbo, bismuto e cobre, expressos em chumbo (Pb) ........................................................0,20% - Densidade: 1,20 - Aspecto................................................Liquido incolor - Limpo e livre de matéria suspensa visível; - Ausência de minerais solúveis e substâncias orgânicas em quantidades capazes de deteriorar ou causar danos a saúde daqueles que consomem a água que foi propriamente tratada com o ácido fluossilícico – Norma técnica AWW A B 702-74, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra
- Valor:
- R$ 53.922,00
-
- Nome:
- FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.566.588/0001-20
- Objeto/Lote:
- Sulfato de aluminio ferroso, líquido, baixo teor de ferro. Composição: Teor de aluminio total solúvel em água (% em massa como AI2O3) MINIMO 7,5%; Teor de Fe2O3 no máximo 1,2%; Teor de acidez livre (% em massa como H 2SO4, no máximo 0,5%; Teor de alcalinidade livre (% AI2O3) no máximo 0,2%; Teor de insolúveis (% em massa) no m,áximo 0,1%. Caracteristicas fisicas: Densidade 1,32 +-0,1; Cor marron claro, a ser fornecido parceladamente conforme ordem de compra0
- Valor:
- R$ 726.000,00
Nº do Processo Administrativo: 20251106/0001-2
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCO HELTER DE OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ANSELMO THEODORO DOS SANTOS
Responsável pela Informação: ANSELMO THEODORO DOS SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO CARLOS DE SOUSA
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO HELTER DE OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: FRANCISCO HELTER DE OLIVEIRA
Registro de Preço: Sim