FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE90275/2025SMS/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO, A SELEÇÃO DE EMPRESA PARA O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MMH - POLIAMIDA E OUTROS FIOS CIRÚRGICOS, PARA ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE FORTALEZA - SMS, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 04/12/2025 Data de Abertura: 17/12/2025 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 04/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 04/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 04/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 04/12/2025

Órgãos

  • FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE

Licitantes

  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    GRUPO 01 – AMPLA CONCORRÊNCIA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 01 3599022 487173 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 0, COM AGULHA DE ½ CÍRCULO CILÍNDRICA 4,0CM, FIO DE 70CM GINECOLOGIA/OBSTETRÍCIA. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO: TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 7767 03 3600219 487183 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 0, COM AGULHA DE ½ CÍRCULO CORTANTE, 3,7CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 7029 05 3599023 487150 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 2-0, COM AGULHA DE ½ CÍRCULO CILÍNDRICA 3,5CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO UNIDADE 3996 07 3602244 617401 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 3-0, COM AGULHA DE 1/2 CÍRCULO CILÍNDRICA 2,0CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL UNIDADE 189 09 3604871 487104 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 4-0, COM AGULHA DE ½ CIRC. CILÍNDRICA 2,0CM. A BASE DE POLIGLACTINA 910+ESTEARATO DE CÁLCIO OU ÁCIDO POLIGLICÓLICO, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 270
  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    GRUPO 02 – COTA RESERVADA ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 02 3599022 487173 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 0, COM AGULHA DE ½ CÍRCULO CILÍNDRICA 4,0CM, FIO DE 70CM GINECOLOGIA/OBSTETRÍCIA. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO: TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 2589 04 3600219 487183 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 0, COM AGULHA DE ½ CÍRCULO CORTANTE, 3,7CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 2343 06 3599023 487150 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 2-0, COM AGULHA DE ½ CÍRCULO CILÍNDRICA 3,5CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO UNIDADE 1332 08 3602244 617401 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 3-0, COM AGULHA DE 1/2 CÍRCULO CILÍNDRICA 2,0CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL UNIDADE 63 10 3604871 487104 FIO DE SUTURA ABSORVÍVEL SINTÉTICO DE POLIGLACTINA 4-0, COM AGULHA DE ½ CIRC. CILÍNDRICA 2,0CM. A BASE DE POLIGLACTINA 910+ESTEARATO DE CÁLCIO OU ÁCIDO POLIGLICÓLICO, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 90
  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    GRUPO 03 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 13 3603505 487553 FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO 4-0, AGULHA 3/8 CIRC. CORTANTE, MONOFILAMENTAR DE POLIAMIDA, AGULHA CORTANTE DE 2,0CM FIO DE 45CM, CUTICULAR, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 2016 14 3601291 487419 FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO 5-0, AGULHA 3/8 CIRC. CORTANTE, MONOFILAMENTAR DE POLIAMIDA, AGULHA CORTANTE DE 1,65CM, CUTICULAR, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA E TAMANHO DO FIO. UNIDADE 252 15 3601292 487418 FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO 5-0, AGULHA 3/8 CIRC. CORTANTE, MONOFILAMENTAR DE POLIAMIDA, AGULHA CORTANTE DE 2,5CM, CUTICULAR, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA E TAMANHO DO FIO. UNIDADE 1080
  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 11 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 11 3601304 487561 FIO DE SUTURA DE SEDA PRETO TRANÇADO 3-0, COM AGULHA DE 3/8 CILÍNDRICA DE 3,0CM. EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO. UNIDADE 360
  • Nome:
    GIRASSOL REPRESENTAÇÕES DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
    CPF/CNPJ:
    56.982.062/0001-09
    Objeto/Lote:
    ITEM 12 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 12 3599269 617190 FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO 2-0, AGULHA 1/2 CIRC. CORTANTE, AGULHA CORTANTE DE 2,5CM, CUTICULAR, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, UNIDADE 4980 CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO.

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:ITEM 16 – EXCLUSIVO ME E EPP ITEM CÓDIGO COMPRASFOR CÓDIGO CATMAT ESPECIFICAÇÃO UNIDADE QUANTIDADE 16 3600170 487408 FIO DE SUTURA INABSORVÍVEL DE POLIAMIDA PRETO 6-0, AGULHA 3/8 CIRC. CORTANTE, MONOFILAMENTAR DE POLIAMIDA, AGULHA CORTANTE DE 1,6CM, CUTICULAR, EMBALAGEM INDIVIDUAL, IMPERMEÁVEL, CONTENDO TIPO, TAMANHO E SIMBOLOGIA DA AGULHA, TAMANHO DO FIO, DADOS DE IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO. UNIDADE 408

    Fracassado

Nº do Processo Administrativo: P408822/2025

Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.608, de 31 de março de 2023, nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023 e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016 na Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021 e na Lei Complementar nº 123,

Ordenador da Despesa: Riane Maria Barbosa de Azevedo

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antonia Maria Martins de Souza

Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luciana Matos Alves

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva


Registro de Preço: Sim