FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: CE90006/25HABIT/2025

Exercício: 2025

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO RAMO DA CONSTRUÇÃO CIVIL COM COMPROVADA CAPACIDADE TÉCNICA, JURÍDICA E FINANCEIRA, INTERESSADA NA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE SISTEMA DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO E PAVIMENTAÇÃO NAS VIAS DO ENTORNO DOS EMPREENDIMENTOS MCMV RESIDENCIAL PAUPINA, CONTEMPLADO PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA – MCMV - FAR, TENDO SUA CONTRATAÇÃO AUTORIZADA ATRAVÉS DA PORTARIAS MCID N° 878, DE 15 DE AGOSTO, LOCALIZADO NA RUA LUIZ FRANCISCO XAVIER NO BAIRRO PAUPINA, EM ÁREA DE JURISDIÇÃO DA SECRETARIA REGIONAL VI – SER VI, FORTALEZA/CE, REFERENTE AS OBRAS DE INF

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Maior Lance ou Oferta

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 05/12/2025 Data de Abertura: 20/01/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico compras.gov.br.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 05/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 05/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 05/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 05/12/2025

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DO DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL DE FORTALEZA

Licitantes

  • Nome:
    CGL CONSTRUTORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.557.438/0001-14
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - CATSER DESCRIÇÃO QTD. UND V. UNIT V TOTAL 1899 Execução dos Serviços não Incidentes do Residencial Paupina 1.0 SERVIÇO R$ 229.106,89 R$ 229.106,89 Execução dos Serviços não Incidentes dos Residencial Paupina
    Valor:
    R$ 182.139,98

Nº do Processo Administrativo: P312946/2025

Fundamentação Legal: Lei Federal n° 14.133, de 01 de abril de 2021; Lei Complementar Federal n° 123, de 14 de dezembro de 2006; Lei Federal 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados); Decreto Municipal n° 15.595, de 22 de março de 2

Ordenador da Despesa: Jonas Dezidoro da Silva Filho

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thayla Alves de Queiros Lira

Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Hamilton Vieira Mota Junior

Responsável pela Adjudicação: Jonas Dezidoro da Silva Filho

Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Reforma/Construção