QUIXERAMOBIM | Prefeitura Municipal

Licitação: 17.26110125-PE/2025

Exercício: 2025

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÃO DE MATERIAL QUÍMICO NECESSÁRIO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA, COM O INTUITO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE QUIXERAMOBIM

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A aquisição de material químico destinado ao tratamento de água é fundamental para garantir a eficiência e a qualidade dos serviços prestados pelo Serviço Autônomo de Água e Esgoto do Município de Quixeramobim. O tratamento adequado da água distribuída à população deve assegurar a remoção de impurezas, a desinfecção e a adequação aos padrões de potabilidade estabelecidos pelos órgãos reguladores e de saúde pública, de modo a prevenir riscos sanitários e preservar a saúde da comunidade.


Data da Publicação do Aviso: 08/12/2025 Data de Abertura: 19/12/2025 Hora da Abertura: 08:30

Local: NO ENDEREÇO ELETRÔNICO HTTPS://BLL.ORG.BR/. MAIORES INFORMAÇÕES: NO ENDEREÇO CITADO, NO HORÁRIO DE 08:00H ÀS 17:00H OU NO SITE DO SAAE: HTTPS://WWW.SAAE.QUIXERAMOBIM.CE.GOV.BR/, NO SITE DO TCE: HTTPS://WWW.TCE.CE.GOV.BR/LICITACOES/ OU NO PORTAL NACIONAL DE COMPRAS PÚBLICAS.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE DO CEARÁ → Data: 08/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 08/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE DO SAAE → Data: 08/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL NACIONAL DAS COMPRAS PUBLICAS - PNCP → Data: 08/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: BLL → Data: 08/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELOGRAFO → Data: 08/12/2025

Órgãos

  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto

Licitantes

  • Nome:
    SABARÁ QUÍMICOS E INGREDIENTES S.A.
    CPF/CNPJ:
    12.884.672/0003-58
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - CLORO LIQUEFEITO, 100% DE CLORO ATIVO, ARMAZENADO EM CILINDRO COM CAPACIDADE PARA 900 KG - UND: QUILO - QTD: 95.000
    Valor:
    R$ 1.691.000,00
  • Nome:
    HIDRODOMI DO BRASIL INDUSTRIA DE DOMISSANEANTES LTDA
    CPF/CNPJ:
    08.406.359/0001-75
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 - HIPOCLORITO DE CÁLCIO EM PASTILHA A 65%, DIÂMETRO DE NO MÁXIMO 60MM, ARMAZENADO EM BALDES PLÁSTICOS DE 14 KG, DE ACORDO COM A NBR 11887 - UND: QUILO - QTD: 3.220
    Valor:
    R$ 70.840,00

Nº do Processo Administrativo: 170113110003

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021; LEI COMPLEMENTAR FEDERAL Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, E PELAS DEMAIS NORMAS LEGAIS E REGULAMENTARES APLICÁVEIS À ESPÉCIE, INCLUSIVE OS NORMATIVOS INTERNOS.

Ordenador da Despesa: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR

Responsável pela Informação: FRANCISCO BEZERRA DA SILVA JUNIOR

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DEVGI BRUNO DE SOUSA TEIXEIRA

Responsável pela Adjudicação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA

Responsável pela Homologação: JOSE RONILSON RODRIGUES DE PAULA


Registro de Preço: Sim