CARNAUBAL | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.025/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE ESTAÇÃO DIDÁTICA MÓVEL DE MATEMÁTICA INCLUINDO EQUIPAMENTOS DIGITAIS DESTINADA AOS ALUNOS DO ENSINO MUNICIPAL, FUNDAMENTAL I E II, DO MUNICÍPIO DE CARNAUBAL/CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 08/12/2025 Data de Abertura: 19/12/2025 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 08/12/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 08/12/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 08/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 08/12/2025
Órgãos
- Secretaria da Educacao Basica
Licitantes
-
- Nome:
- INTERDISCIPLINAR EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 50.698.784/0001-41
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO-SOLUÇÃO PEDAGÓGICA TIPO ESTAÇÃO DIDÁTICA MÓVEL DE MATEMÁTICA ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UNIT V. TOTAL 1 MATERIAL PEDAGÓGICO ESTAÇÃO DIDÁTICA MÓVEL DE MATEMÁTICA 15.0 Unidade R$ 229.333,33 R$ 3.439.999,95 Especificação: MATERIAL PEDAGÓGICO ESTAÇÃO DIDÁTICA MÓVEL DE MATEMÁTICA, CONTENDO: 270 jogos de matemática, recursos didáticos interdependentes para o desenvolvimento das habilidades e objetos do conhecimento em matemática da BNCC e matrizes do SAEB. Sendo 45 tipos diferentes e 06 (seis) repetições de cada jogo, distribuídas para o 5º, 6º, 7º, 8º e 9º anos, 9 tipo de jogos para cada serie/ano; Em estrutura planejada para armazenar e transportar, permitindo mobilidade da estação para diferentes espaços na escola. 5 Cadernos de Rotinas Pedagógicas: Contendo 9 (nove) rotinas pedagógicas em cada caderno, distribuídas para o 5º, 6º, 7º, 8º e 9º anos, 9 (nove) rotinas para cada serie/ano, uma rotina para cada tipo de jogo didático, com orientação para o professor utilizar os jogos, passo a passo, consolidação do aprendizado e avaliação da habilidade ao final da atividade. com sugestões de trilhas a serem seguidas pelos professores, alinhados às habilidades da BNCC e do SAEB; 120 livros paradidáticos de matemática: Relacionando as habilidade e os objetos do conhecimento em matemática a situações e contextos do mundo cotidiano ou com outras disciplinas, alinhados às habilidades da BNCC e do SAEB, divididos em 4 títulos, sendo 30 livros de cada título; 175 Cadernos de Itens: Cadernos de itens para os alunos (não consumíveis), sendo 35 para cada ano/serie, com itens de avaliação de múltipla escolha, modelo SAEB/IDEB, específicos para cada habilidade e objeto de conhecimento da BNCC e SAEB, desenvolvida pelos jogos didáticos; 40 placas com as imagens de redes sociais "curtir e não curtir"; Plataforma digital para alunos e professores com conteúdo das rotinas pedagógicas orientando o uso dos jogos como instrumento didático e itens para avaliação relacionados a cada um; Todos os elementos pedagógicos devem estar alinhados, as matrizes de habilidades da BNCC e SAEB, e compor a mesma trilha pedagógica para a o objeto de aprendizagem a ser estudado. 2 MESA DIGITALIZADORA 15.0 Unidade R$ 1.250,00 R$ 18.750,00 Especificação: MESA DIGITALIZADORA com configuração mínima: Área de trabalho: 6,3 x 3,9 polegadas; Sensibilidade de pressão: 2048 níveis; Resolução: 2540 LPI; Conexões: USB, HDMI, DVI e VGA; Compatível com: Win 10, 8.1, 7 Mac OS X 10.8.5 ou posterior; Caneta digital sensível à pressão, sem fio e sem pilhas; Cabos de conexão incluídos (Micro USB para USB) 3 PROJETOR MULTIMÍDIA 15.0 Unidade R$ 3.310,00 R$ 49.650,00 Especificação: DATASHOW, com configuração mínima: Brilho 3000 Lumens; Lâmpada LED; Entradas HDMI, USB e VGA; BIVOLT (100- 240V); Contraste: 300:1; Proporção de Projeção 1,58 m; Tamanho da projeção 100 polegadas; Distância de Projeção 0,5 a 3m; Tecnologia de projeção LCD; Resolução nativa 1280X720; Resolução na tela 4:3 / 16:9; Contraste 2000:1; Cores Até 16,7 milhões; Ajuste de foco Manual; Processador MIPS; Formato de arquivos de vídeos (MP4, MKV, FLV, MV, MOV, RMVB, MPEG1, MPEG2, MPEG-4, H.264, XVID, H.263); Formato de áudio (AAC, MP2, MP3, PCM, FLAC, WMA); Formato de imagem (BMP, JPG, PNG); Cabo de força e controle remoto 4 NOTEBOOK 15.0 Unidade R$ 5.910,67 R$ 88.660,05 Especificação: NOTEBOOK, com configuração mínima: Processador i3; Tela 15.6"; HD 4GB; SSD 256GB; Entrada USB, HDMI, P2 (fone + mic), leitor de cartões; Expansão da memória Máximo de 12 GB; Placa de vídeo GPU integrada Intel UHD Graphics; Windows 11 Home; Câmera integrada; Rede Wi-Fi; Bluetooth, Bateria de 42 Wh; Carregador de 65 watts e Manual do usuário Valor total do lote R$ 3.597.060,00 (três milhões, quinhentos e noventa e sete mil e sessenta reais)
- Valor:
- R$ 2.987.400,00
Nº do Processo Administrativo: 01.025/2025-PE
Fundamentação Legal: na forma eletrônica, nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ADRIANA PASSOS DE LIMA
Responsável pela Informação: ADRIANA PASSOS DE LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: EVA SORAIA CHAGAS BRAGA
Responsável pela Adjudicação: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA
Responsável pela Homologação: ANA CLAUDIA MARTINS OLIVEIRA
Registro de Preço: Sim