ICO | Prefeitura Municipal
Licitação: 13.012/2025PERP/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS DESTINADOS AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE ICÓ-CE
Síntese do Objeto: Merenda Escolar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/12/2025 Data de Abertura: 29/12/2025 Hora da Abertura: 11:00
Local: www.novobbmnet.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 10/12/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 10/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 10/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS → Data: 10/12/2025
Órgãos
- SECRETARIA DA EDUCAÇÃO BASICA
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- FUNDO DE MANUTENÇÃO E DESENV DA EDUCAÇÃO BASICA E VALORIZ DOS PROF DE EDUCAÇÃO
Licitantes
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DE CEREAIS E BEBIDAS LIMA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 22.189.270/0001-25
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 ESPECIFICAÇÕES UND QUANT VR. UNIT R$ VR. TOTAL R$ BISCOITO TIPO POLVILHO AZEDO EMBALAGEM DE 100 GRAMAS: BISCOITO TIPO POLVILHO AZEDO - COM OVOS, LEITE, GORDURA VEGETAL E SAL. EMBALAGENS DE 500 GRAMAS ACONDICIONADO EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE, ATÓXICO, RESISTENTE, HERMETICAMENTE FECHADO. PCT 40.000 17,95 718.000,00 GOMA PRONTA PARA TAPIOCA: FARINHA DE TAPIOCA NATURAL, CLASSE GRANULADA, TIPO 1 COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, MARCA DO FABRICANTE, PRAZO DE VALIDADE E PESO LIQUIDO, DE ACORDO COM AS NORMAS E RESOLUÇÕES VIGENTES DA ANVISA/MS. EMBALAGEM DE 1 KG. PCT 7.200 11,44 82.368,00
- Valor:
- R$ 792.264,00
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA DE CEREAIS E BEBIDAS LIMA EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 22.189.270/0001-25
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 ESPECIFICAÇÕES UND QUANT VR. UNIT R$ VR. TOTAL R$ PÃO FRANCES: UNIDADE PESO DE 25 GRAMAS: PÃO FRANCES: UNIDADE PESO DE 25 GRAMAS, FEITO COM FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, ÁGUA E FERMENTO. NÃO CONTER LEITE OU INGREDIENTES A BASE DE LEITE. UND 102.000 1,05 107.100,00 PÃO TIPO FRANCES: UNIDADE PESO DE 60 GRAMAS: PÃO TIPO FRANCES: UNIDADE PESO DE 60 GRAMAS, SIMPLES, FEITO COM FARINHA DE TRIGO ENRIQUECIDA COM FERRO E ÁCIDO FÓLICO, ÁGUA E FERMENTO. NÃO CONTER LEITE OU INGREDIENTES A BASE DE LEITE. UND 405.000 1,79 724.950,00
- Valor:
- R$ 814.830,00
Nº do Processo Administrativo: 13.012/2025PERP
Fundamentação Legal: Constituição Federal em seus artigos 37, inciso XXI, da Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 06/2024 de 19 de fevereiro de 2024, e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: FABRICIA LIMA DIAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PETRUS BARBOSA DE LIMA
Responsável pela Informação: CIRO VIEIRA DE BRITO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DÊNIS LISBOA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: FABRICIA LIMA DIAS
Responsável pela Homologação: FABRICIA LIMA DIAS
Registro de Preço: Sim