PEDRA BRANCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 060/2025-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação de empresa especializada para fornecimento de serviço de acesso à internet dedicado, por meio de fibra óptica, abrangendo integralmente a zona urbana e rural do município, com largura de banda mínima garantida de 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload), simétrica e integralmente dedicada, com disponibilidade mínima mensal de 99,8% (noventa e nove vírgula oito por cento) e tempo máximo de restabelecimento (SLA) de até 4 (quatro) horas em caso de falhas, sendo vedada a terceirização integral do serviço, destinado ao atendimento das necessidades da Administração Pública Municipal.
Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/12/2025 Data de Abertura: 29/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO D.O.E → Data: 11/12/2025
Órgãos
- SAAE - Servico Autonomo de Agua e Esgoto
- Secretaria de Esporte e Juventude
- Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambie
- Secretaria de Cultura e Turismo
- Secretaria de Trabalho e Assistencia Soc
- Secretaria de Seguranca Publica e Defesa
- Secretaria de Saude
- FME - Secretaria de Educacao
- Secretaria de Financas
- Secretaria de Agricultura, Pecuária e Recursos Hídricos
- Secretaria de Planejamento e Orcamento P
- Secretaria de Administracao
- Gabinete do Prefeito
Licitantes
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 01 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA-SAÚDE - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 40.044,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 02 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA- ESPORTE - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 9.576,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 03 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA SAAE - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 10.788,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 04 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA- PLANEJAMENTO - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 11.376,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 05 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA- SEDUMA - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (uploa
- Valor:
- R$ 11.376,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 06 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA SEGURANÇA PÚBLICA - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 5.640,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 07 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA- FINANÇAS - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 29.040,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 08 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA- CULTURA - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 11.520,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 09 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA-GABINETE - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 11.520,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 10 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA-AGRICULTURA - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 11.520,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 11 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA-ADMINISTRAÇÃO - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 29.040,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 12 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA-ASSISTÊNCIA SOCIAL - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 58.320,00
-
- Nome:
- J ROBERTO CAVALCANTE - ME
- CPF/CNPJ:
- 09.196.311/0001-42
- Objeto/Lote:
- 13 LINK DEDICADO DE INTERNET VIA FIBRA ÓPTICA-EDUCAÇÃO - 600 Mbps (download) e 600 Mbps (upload)
- Valor:
- R$ 46.560,00
Nº do Processo Administrativo: 125/2025
Fundamentação Legal: nos termos da Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: ANTÔNIO GILBERTO SOUSA LIMA CAVALCANTE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PEDRO AMARO NUNES
Responsável pela Informação: FRANCISCO LEANDRO BESERRA DO NASCIMENTO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA IVÂNIA DE SOUZA BEZERRA
Responsável pela Adjudicação: ANTÔNIO GILBERTO SOUSA LIMA CAVALCANTE
Responsável pela Homologação: ANTONIO GILBERTO SOUSA LIMA CAVALCANTE