FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90282/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE SOLUÇÃO DE LIMPEZA E DESINFECÇÃO HOSPITALAR, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/12/2025 Data de Abertura: 29/12/2025 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.comprasgov.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 11/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 11/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 11/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 11/12/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- COMERCIAL RIOS PRODUTOS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.644.910/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA COD. CATMAT UNID. MEDIDA QTD 1. Desinfetante hospitalar concentrado, indicado para limpeza e desinfecção de superfícies hospitalares, pisos, paredes, equipamentos e artigos médicos não críticos; a base de quaternário de amônio de 5ª geração com concentração mínima de 5% p/p associado a (mistura de moléculas de quatermário de amônio alquildimetilbenzilamonio e didecildimetilamonio) e cloridrato de polihexametileno biguanida com concentração mínima de 0,5% p/p, compatível com metais, polímeros, vidro, cerâmica, porcelanato, azulejo, granito e mármore. Apresentar laudos que comprovem a eficácia contra bactéria multirresistentes: Salmonella enterica subsp. enterica serovar choleraesuis, Staphylococcus aureus e Pseudomonas aeruginosa. Tempo de contato de 1 a 10 minutos, sem necessidade de enxágue. O produto deve ter comprovação da biodegradabilidade de seus tensoativos. Apresentação em galão de 5 litros. Inodoro, sem álcool, não corrosivo. Embalagem contendo dados de identificação, procedência, composição, instrução de uso data de fabricação, prazo de validade, número de registro. Atender a legislação sanitária vigente e pertinente ao produto (ANVISA). 437412 GALÃO 180
- Valor:
- R$ 36.450,00
-
- Nome:
- COMERCIAL RIOS PRODUTOS DE LIMPEZA, DESCARTÁVEIS E PAPELARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.644.910/0001-09
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA COD. CATMAT UNID. MEDIDA QTD 2. Desinfetante hospitalar concentrado, indicado para limpeza e desinfecção de superfícies hospitalares, pisos, paredes, equipamentos e artigos médicos não críticos; a base de quaternário de amônio de 5ª geração com concentração mínima de 5% p/p associado a (mistura de moléculas de quatermário de amônio alquildimetilbenzilamonio e didecildimetilamonio) e cloridrato de polihexametileno biguanida com concentração mínima de 0,5% p/p, compatível com metais, polímeros, vidro, cerâmica, porcelanato, azulejo, granito e mármore. Apresentar laudos que comprovem a eficácia contra bactéria multirresistentes: Salmonella enterica subsp. enterica serovar choleraesuis, Staphylococcus aureus e Pseudomonas aeruginosa. Tempo de contato de 1 a 10 minutos, sem necessidade de enxágue. O produto deve ter comprovação da biodegradabilidade de seus tensoativos. Apresentação em galão de 5 litros. Inodoro, sem álcool, não corrosivo. Embalagem contendo dados de identificação, procedência, composição, instrução de uso data de fabricação, prazo de validade, número de registro. Atender a legislação sanitária vigente e pertinente ao produto (ANVISA). 437412 GALÃO 60
- Valor:
- R$ 12.150,00
Nº do Processo Administrativo: P196005/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e 13.735, de 18 d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Ernesto Lima de Castro
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim