MARCO | Prefeitura Municipal
Licitação: 28/2025/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Registro de Preços para Aquisição de equipamentos multissensoriais para atender as necessidades da Secretaria de Educação e Cultura do município de Marco - CE
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A sessão deste pregão será realizada por meio eletrônico no seguinte site da internet: https://www.licitamaisbrasil.com.br. ADENDO 01
Data da Publicação do Aviso: 12/12/2025 Data de Abertura: 24/12/2025 Hora da Abertura: 08:00
Local: Sala do Setor de Licitação, situada à Av. Prefeito Guido Osterno, s/n, térreo, Bairro Centro, CEP.: 62.560-000, Município de Marco-CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 12/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 12/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DO PNCP → Data: 12/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 12/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 12/12/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Licitantes
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 01 Espelho em acrílico – material MDF e acrílico espelhado, medida 110x80x2cm, com parafusos e buchas de fixação. Unid 18
- Valor:
- R$ 17.820,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 02 Ilha sensorial – estrutura em pinus com 0,95m (diâmetro) x 0,90m (altura) x 0,50m (largura), com rodinhas de silicone. Composta por no mínimo 170 livros inclusivos e sensoriais. Unid 18
- Valor:
- R$ 126.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 03 Jogos inclusivos – conjunto com no mínimo 40 jogos pedagógicos em MDF, corte a laser, cantos arredondados, impressão atóxica e certificação do Inmetro. Adequados para crianças de 1 a 12 anos. Unid 18
- Valor:
- R$ 54.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 04 Kit de almofadas – conjunto de 12 almofadas coloridas em corino, macias e laváveis, com 0,35m de diâmetro e 0,05m de altura. Kit 18
- Valor:
- R$ 36.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 05 Kit de jogos educacionais e tecnológicos – dispositivos interativos com painel sonoro e digital, voltados à aprendizagem tecnológica e à estimulação cognitiva. Kit 18
- Valor:
- R$ 630.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 06 Painel sensorial (cavalete) – com atividades portáteis, 2 placas de 30x30cm, com botões, texturas e cores diversas para estímulo da coordenação motora fina. Unid 18
- Valor:
- R$ 21.420,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 07 Piscina de bolinhas com escada e rampa – dimensões de 1,5m x 1,5m x 0,50m, estrutura em madeira naval revestida em espuma D90 e tecido corvim antimofo colorido, com 1.300 bolinhas. Unid 18
- Valor:
- R$ 122.400,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 08 Placas de tatames sensoriais – conjunto com 2 placas de 1m x 1m x 15mm, em material antiderrapante, seguro e adequado para crianças. Unid 18
- Valor:
- R$ 9.900,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 09 Puff grande – confeccionado em corino resistente, de fácil higienização, dimensões 1,00m x 0,80m, destinado a descanso e atividades de relaxamento. Unid 36
- Valor:
- R$ 24.480,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 10 Tapete sensorial – confeccionado em corino com diferentes texturas, para estimulação tátil e equilíbrio, de fácil limpeza e alta durabilidade. Unid 18
- Valor:
- R$ 30.600,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 01 Espelho em acrílico – material MDF e acrílico espelhado, medida 110x80x2cm, com parafusos e buchas de fixação. Unid 07
- Valor:
- R$ 6.930,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 02 Ilha sensorial – estrutura em pinus com 0,95m (diâmetro) x 0,90m (altura) x 0,50m (largura), com rodinhas de silicone. Composta por no mínimo 170 livros inclusivos e sensoriais. Unid 07
- Valor:
- R$ 49.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 03 Jogos inclusivos – conjunto com no mínimo 40 jogos pedagógicos em MDF, corte a laser, cantos arredondados, impressão atóxica e certificação do Inmetro. Adequados para crianças de 1 a 12 anos. Unid 07
- Valor:
- R$ 21.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 04 Kit de almofadas – conjunto de 12 almofadas coloridas em corino, macias e laváveis, com 0,35m de diâmetro e 0,05m de altura. Kit 07
- Valor:
- R$ 14.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 05 Kit de jogos educacionais e tecnológicos – dispositivos interativos com painel sonoro e digital, voltados à aprendizagem tecnológica e à estimulação cognitiva. Kit 07
- Valor:
- R$ 245.000,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 06 Painel sensorial (cavalete) – com atividades portáteis, 2 placas de 30x30cm, com botões, texturas e cores diversas para estímulo da coordenação motora fina. Unid 07
- Valor:
- R$ 8.330,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 07 Piscina de bolinhas com escada e rampa – dimensões de 1,5m x 1,5m x 0,50m, estrutura em madeira naval revestida em espuma D90 e tecido corvim antimofo colorido, com 1.300 bolinhas. Unid 07
- Valor:
- R$ 47.600,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 08 Placas de tatames sensoriais – conjunto com 2 placas de 1m x 1m x 15mm, em material antiderrapante, seguro e adequado para crianças. Unid 07
- Valor:
- R$ 3.850,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 09 Puff grande – confeccionado em corino resistente, de fácil higienização, dimensões 1,00m x 0,80m, destinado a descanso e atividades de relaxamento. Unid 14
- Valor:
- R$ 9.520,00
-
- Nome:
- ALFA COMERCIO DE LIVROS E SERVIÇOS LTDA EPP
- CPF/CNPJ:
- 27.726.248/0001-90
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 10 Tapete sensorial – confeccionado em corino com diferentes texturas, para estimulação tátil e equilíbrio, de fácil limpeza e alta durabilidade. Unid 07
- Valor:
- R$ 11.900,00
Nº do Processo Administrativo: 28/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, na Lei Complementar n° 123, e nos Decretos Municipais nº 22112023/03, de 22 de novembro de 2023, e nº 22112023/04, de 22 de novembro de 2023, e suas alterações
Ordenador da Despesa: MARIA EDINEILA SILVEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: THAIS SILVA RIOS
Responsável pela Informação: THAIS SILVA RIOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIA MORGANA ROCHA SILVA
Responsável pela Adjudicação: MARIA EDINEILA SILVEIRA
Responsável pela Homologação: MARIA EDINEILA SILVEIRA
Registro de Preço: Sim