SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25002_SEDHAS /2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Aquisição de veículo automotor para suprir as demandas do CadÚnico do município de Sobral/CE, conforme as especificações e quantitativos previstos neste Edital e seus anexos.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/12/2025 Data de Abertura: 30/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 134/2025 → Data: 12/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 12/12/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 12/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 12/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 12/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 12/12/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Licitantes
-
- Nome:
- UNITED CAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.668.566/0005-97
- Objeto/Lote:
- ITEM 1: VEÍCULO AUTOMOTOR 0 (ZERO) KM, TIPO PASSEIO, TIPO HATCH, BICOMBUSTÍVEL, COR BRANCA, 4 PORTAS, CAPACIDADE PARA 05 PESSOAS. Especificação Complementar: Veículo de passeio (capacidade para 5 pessoas), automóvel novo, 0 km, ano de fabricação 2025; motor 1.0, 3 cilindros; potência: 71 cv (gasolina) / 75 cv (etanol); distância entre eixos: 2.300 mm; bicombustível (Flex – gasolina/álcool); capacidade do tanque de combustível: 47 litros; ar-condicionado; direção elétrica; vidros elétricos; travas elétricas; câmbio manual; freios ABS; airbag duplo; todos os acessórios obrigatórios exigidos pelo CONTRAN; primeiro emplacamento em nome do Município; garantia mínima de 1 ano.
- Valor:
- R$ 84.500,00
Nº do Processo Administrativo: P412211/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: BENEDITO DE PAULO NETO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Daniel Márcio Camilo Do Nascimento
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JACKSON LIRA CAVALCANTE
Responsável pela Adjudicação: BENEDITO DE PAULO NETO
Responsável pela Homologação: BIANCA MENDES ARAUJO
Regime: Empreitada por preço unitário