HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.12.08.1-PE/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO E LICENCIAMENTO DE SOFTWARE ABRANGENDO IMPLANTAÇÃO, PARAMETRIZAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO, CUSTOMIZAÇÃO CORRETIVA E EVOLUTIVA DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INFORMATIZADA DE GESTÃO TRIBUTÁRIA MUNICIPAL EM AMBIENTE WEB TOTALMENTE INTEGRADO.
Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/12/2025 Data de Abertura: 08/01/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br e https e www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 16/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 16/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/12/2025
Órgãos
- Secretaria de Financas
Licitantes
-
- Nome:
- UNISOL PROJETOS E SISTEMAS LTDA - EPP
- CPF/CNPJ:
- 04.186.544/0001-40
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: Contratação de empresa especializada para locação e licenciamento de software abrangendo implantação, parametrização, suporte técnico, customização corretiva e evolutiva de solução tecnológica informatizada de Gestão Tributária Municipal em ambiente web totalmente integrado. MÓDULOS: I. Módulo de Gestão da Arrecadação (Balcão de atendimento ao contribuinte) II. Módulo de geração e manutenção dos Cadastros Imobiliário e Mobiliário; III. Módulo de Parametrização e Geração de Relatórios Operacionais; IV. Módulo de gerenciamento do ISSQN e das informações geradas pela Nota Fiscal Eletrônica (NF-e); V. Módulo da DESIF - Declaração das Instituições Financeiras; VI. Módulo de Administração da Dívida Ativa; VII. Módulo dos Serviços da Procuradoria Jurídica/Fiscal; VIII. Módulo de Segurança e Controles de Acessos; IX. Módulo dos Serviços de Fiscalização; X. Módulo do Contencioso; XI. Módulo do Portal Tributário (website de serviços); XII. Módulo de Serviços de Governo Eletrônico com acesso controlado por senha (Domicílio Fiscal Eletrônico) XIII. Módulo de informações para os Gestores XIV. Módulo de Controle Integrado de Processos XV. Módulo Gestão de Protestos integrado ao padrão do IEPTB XVI. Integração com a Junta Comercial XVII. Módulo de Administração do Simples Nacional XVIII. Módulo Serviços de Recepção da Nota Fiscal Eletrônica Através de “Web Service” XIX. Integração com o sistema PIX de pagamento de tributos XX. Módulo de Permissionários, Feiras e Eventos XXI. Módulo de Gestão Ambiental XXII. Módulo de Processamento de Baixas Eletrônicas Via PIX/RAJADA. xxxx MÊS 12
- Valor:
- R$ 288.000,00
Nº do Processo Administrativo: 0401150925001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021
Ordenador da Despesa: RICARDO SANTOS TEIXEIRA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pela Informação: FRANCISCA JORANGELA BARBOSA ALMEIDA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: RICARDO SANTOS TEIXEIRA
Responsável pela Homologação: RICARDO SANTOS TEIXEIRA