FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90285/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE CAMPO IMPERMEÁVEL - CAMPO FENESTRADO - FRONHA DE MAYO E FORRO ABSORVENTE, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I – TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 16/12/2025 Data de Abertura: 05/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 16/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 16/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 16/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 16/12/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. CAMPO IMPERMEÁVEL PARA COBERTURA DE MESA CIRÚRGICA, Estéril de uso único impermeável, confeccionado em polietileno de alta densidade, com reforço em polipropileno, com fita adesiva hipoalergênica na borda. Dimensões: entre 225 x 155 cm a 250 x 170 cm. Embalado em pacotes individuais. 607211 UND 75.000
- Valor:
- R$ 726.750,00
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT. CAMPO IMPERMEÁVEL PARA COBERTURA DE MESA CIRÚRGICA, Estéril de uso único impermeável, confeccionado em polietileno de alta densidade, com reforço em polipropileno, com fita adesiva hipoalergênica na borda. Dimensões: entre 225 x 155 cm a 250 x 170 cm. Embalado em pacotes individuais. 607211 UND 25.000
- Valor:
- R$ 242.250,00
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. FORRO ABSORVENTE LISO, confeccionado em não tecido, 100% viscose, com baixo nível de desprendimento em fibras e alta capacidade de absorção, alta resistência mecânica, atóxico e hipoalergênico. Na esterilização compatível com vapor saturado, óxido de etileno, plasma de peróxido de hidrogênio, indicado para envolver instrumentais cirúrgicos e secagem de material. Dimensões variando entre 50,8 x 63,5 cm a 80,0 x 70,0 cm. 479828 UND 120.000
- Valor:
- R$ 166.800,00
-
- Nome:
- NEKTAR COMERCIO E REPRESENTAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.391.755/0001-27
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT. FORRO ABSORVENTE LISO, confeccionado em não tecido, 100% viscose, com baixo nível de desprendimento em fibras e alta capacidade de absorção, alta resistência mecânica, atóxico e hipoalergênico. Na esterilização compatível com vapor saturado, óxido de etileno, plasma de peróxido de hidrogênio, indicado para envolver instrumentais cirúrgicos e secagem de material. Dimensões variando entre 50,8 x 63,5 cm a 80,0 x 70,0 cm. 479828 UND 40.000
- Valor:
- R$ 55.600,00
-
- Nome:
- SERMED COMÉRCIO DE MATERIAL HOSPITALAR LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 16.566.588/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. CAMPO OPERATÓRIO FENESTRADO - Descartável - 100 cm x 100 cm (com variação de 10cm para + ou - ), fenestra com diâmetro de 10cm. Confeccionado em não tecido (SMS), com gramatura: superior 40 Gr/m²: permeável ao vapor, que suporte até a temperatura de 134º, atóxico, flexível. Biodegradável. Embalagem com 100 unidades. 607193 UND 37.500
- Valor:
- R$ 129.750,00
-
- Nome:
- SERMED COMÉRCIO DE MATERIAL HOSPITALAR LTDA ME
- CPF/CNPJ:
- 16.566.588/0001-85
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT. CAMPO OPERATÓRIO FENESTRADO - descartável - 100 cm x 100 cm (com variação de 10cm para + ou - ), fenestra com diâmetro de 10cm. Confeccionado em não tecido (SMS), com gramatura: superior 40 Gr/m²: permeável ao vapor, que suporte até a temperatura de 134º, atóxico, flexível. Biodegradável. Embalagem com 100 unidades. 607193 UND 12.500
- Valor:
- R$ 43.250,00
-
- Nome:
- NORTH MED DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES EIRELI - EPP
- CPF/CNPJ:
- 23.236.167/0001-51
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 - ESPECIFICAÇÃO – AMPLA CONCORRÊNCIA CATMAT APRES. QUANT. FRONHA DE MAYO, campo cirúrgico estéril de uso único, composto de não tecido, absorvente, laminado na região central uma camada de filme plástico impermeável. Embalados individualmente em dupla embalagem em papel cirúrgico com filme de polietileno com poliéster. Tamanho mínimo de 130 x 60 cm. 607213 UND 60.000
- Valor:
- R$ 414.000,00
-
- Nome:
- NORTH MED DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES EIRELI - EPP
- CPF/CNPJ:
- 23.236.167/0001-51
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - ESPECIFICAÇÃO – COTA RESERVADA CATMAT APRES. QUANT. FRONHA DE MAYO, campo cirúrgico estéril de uso único, composto de não tecido, absorvente, laminado na região central uma camada de filme plástico impermeável. Embalados individualmente em dupla embalagem em papel cirúrgico com filme de polietileno com poliéster.Tamanho mínimo de 130 x 60 cm. 607213 UND 20.000
- Valor:
- R$ 138.000,00
Nº do Processo Administrativo: P218702/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, d
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim