FRECHEIRINHA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE038/2025–SESA/2025

Exercício: 2025

Objeto: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DESTINADOS AO HOSPITAL E MATERNIDADE MENINO JESUS DE PRAGA, NO MUNICÍPIO DE FRECHEIRINHA/CE, CONFORME PROPOSTA N° 11416323000125002, ORUINDA DE EMENDA PARLAMENTAR N° 41380003, JUNTO A SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FRECHEIRINHA - CE

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES


Data da Publicação do Aviso: 17/12/2025 Data de Abertura: 22/12/2025 Hora da Abertura: 14:00

Data da Reabertura: 29/12/2025 →

Hora da Reabertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do Sistema do LICITANET (LICITANET), no endereço eletrônico (www.licitanet.com.br), conforme termo de adesão firmado.


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: APRECE → Data: 16/12/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 16/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O ESTADO → Data: 16/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE DO MUNICIPIO: https://frecheirinha.ce.gov.br/licitacaolista.php → Data: 17/12/2025
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 16/12/2025

Órgãos

  • Secretaria de Saude

Licitantes

  • Nome:
    ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
    CPF/CNPJ:
    47.396.449/0001-84
    Objeto/Lote:
    AR CONDICIONADO SPLIT, DE 9.000 A 12.000 BTUS, QUENTE E FRIO
    Valor:
    R$ 2.840,00
  • Nome:
    ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
    CPF/CNPJ:
    47.396.449/0001-84
    Objeto/Lote:
    COMPUTADOR DESKTOP COM PROCESSADOR COM NO MÍNIMO 4 NÚCLEOS, 8 THEREADS E FREQUÊNCIA DE 3.0 GHZ; UNIDADE DE ARMAZENAMENTO SSD 240 GB INTERFACE PCIE NVME M.2, MEMÓRIA RAM DE 8 GB, EM 2 MÓDULOS IDÊNTICOS DE 4 GB CADA, DO TIPO SDRAM DDR4 2666MHZ MHZ OU SUPERIOR, OPERANDO EM MODALIDADE DUAL CHANNEL. A PLACA PRINCIPAL DEVE TER ARQUITETURA ATX, MICROATX, BTX OU MICROBTX, CONFORME PADRÕES ESTABELECIDOS E DIVULGADOS NO SÍTIO WWW.FORMFACTORS.ORG, ORGANISMO QUE DEFINE OS PADRÕES EXISTENTES. POSSUIR PELO MENOS 1 SLOT PCI -EXPRESS 2.0 X16 OU SUPERIOR. POSSUIR SISTEMA DE DETECÇÃO DE INTRUSÃO DE CHASSIS, COM ACIONADOR INSTALADO NO GABINETE. O ADAPTADOR DE VÍDEO INTEGRADO DEVERÁ SER NO MÍNIMO DE 1 GB DE MEMÓRIA. POSSUIR SUPORTE AO MICROSOFT DIRECTX 10.1 OU SUPERIOR. SUPORTAR MONITOR ESTENDIDO. POSSUIR NO MÍNIMO 2 SAÍDAS DE VÍDEO, SENDO PELO MENOS 1 DIGITAL DO TIPO HDMI, DISPLAY PORT OU DVI. UNIDADE COMBINADA DE GRAVAÇÃO DE DISCO ÓTICO CD, DVD ROM. TECLADO USB, ABNT2, 107 TECLAS COM FIO E MOUSE USB, 800 DPI, 2 BOTÕES, SCROLL COM FIO. MONITOR DE LED 19 POLEGADAS (WIDESCREEN 16:9) (1920 X 1080 A 60HZ), ENTRADAS DE VIDEO HDMI E DISPLAY PORT, ÂNGULOS DE VISÃO VERTICAL E HORIZONTAL MÍNIMO DE 178° . INTERFACES DE REDE 10/100/1000 E WIFI PADRÃO IEEE 802.11 B/G/N/AC. SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10 PRO (64 BITS). FONTE COMPATÍVEL E QUE SUPORTE TODA A CONFIGURAÇÃO EXIGIDA NO ITEM. GABINETE E PERIFÉRICOS DEVERÃO FUNCIONAR NA VERTICAL OU HORIZONTAL. TODOS OS EQUIPAMENTOS OFERTADOS (GABINETE, TECLADO, MOUSE E MONITOR) DEVEM POSSUIR GRADAÇÕES NEUTRAS DAS CORES BRANCA, PRETA OU CINZA, E MANTER O MESMO PADRÃO DE COR. TODOS OS COMPONENTES DO PRODUTO DEVERÃO UND 1 SIGILOSO SIGILOSO SER NOVOS, SEM USO, REFORMA OU RECONDICIONAMENTO
    Valor:
    R$ 3.700,00
  • Nome:
    ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
    CPF/CNPJ:
    47.396.449/0001-84
    Objeto/Lote:
    CARRO PARA TRANSPORTE DE ROUPAS HOSPITALARES (MATERIAIS DIVERSOS), DE AÇO, ALTURA DE 70CM A 90CM X LARG DE 60CM A 70CM X COMP DE 70CM A 100CM.
    Valor:
    R$ 3.660,00
  • Nome:
    ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
    CPF/CNPJ:
    47.396.449/0001-84
    Objeto/Lote:
    LAVADORA DE ROUPAS HOSPITALAR COM BARREIRA SANITÁRIA, DISPOSITIVO DE SEGURANÇA, CESTO INTERNO, AÇO INOXIDÁVEL, COM CAPACIDADE DE 31 A 50 KG.
    Valor:
    R$ 69.840,00
  • Nome:
    LOTUS INDUSTRIA E COMERCIO LTDA
    CPF/CNPJ:
    02.799.882/0001-22
    Objeto/Lote:
    APARELHO MÓVEL EMISSOR DE RAIOS X PARA FINS DE DIAGNÓSTICO MÉDICO. COMANDO E GERADOR DE RAIOS-X: POTÊNCIA DE NO MÍNIMO DE 20KW OU SUPERIOR; SISTEMA DE CONTROLE MICROPROCESSADO; PAINEL DE MEMBRANA COM TECLAS DO TIPO SIMPLES TOQUE; KV PARA RADIOGRAFIA DE 40KV OU MENOR A 125KV OU MAIOR (COM AO MENOS 23 PASSOS OU MAIS); MA PARA RADIOGRAFIA DE PELO MENOS 200 MA OU MAIOR; VARIAÇÃO DE MAS DE 0,5 OU MENOR A 160MAS OU MAIOR. TEMPO DE EXPOSIÇÃO MÍNIMO DE 4 MS OU MENOR. PROGRAMA DE DETECÇÃO DE FALHAS COM INDICAÇÃO NO DISPLAY DIGITAL DO PAINEL; ACIONAMENTO DE ÂNODO GIRATÓRIO POR IMPULSO RÁPIDO; CABO DISPARADOR EM DOIS ESTÁGIOS COM COMPRIMENTO DE NO MÍNIMO 3M; CABO DE REDE COM COMPRIMENTO DE NO MÍNIMO 4M; CONEXÃO VIA TOMADA SIMPLES DE 3 PINOS; BRAÇO UND 1 SIGILOSO SIGILOSO PANTOGRÁFICO OU TELESCÓPICO; SISTEMA CONJUGADO AO GERADOR. ESTATIVA PARA TUBO COM BRAÇO ARTICULADO OU TELESCÓPICO; ROTAÇÃO DO CONJUNTO UNIDADE SELADA/COLIMADOR DE 170 GRAUS; TUBO DE RAIOS X COM ÂNODO GIRATÓRIO DE NO MÍNIMO 2.800 RPM. FOCO DUPLO DE NO MÁXIMO 1,5MM E 0,6MM OU FOCO ÚNICO DE 0,8MM; CAPACIDADE CALÓRICA DO ÂNODO DE NO MÍNIMO 105KHU OU SUPERIOR. COLIMADOR MANUAL COM CAMPO LUMINOSO AJUSTÁVEL INDICANDO ÁREA A SER IRRADIADA; TEMPORIZADOR ELETRÔNICO DE 30S; ROTAÇÃO DO CAMPO DE RADIAÇÃO DE PELO MENOS 90 GRAUS.
    Valor:
    R$ 96.200,00

Nº do Processo Administrativo: 0212.001/2025

Fundamentação Legal: DECRETO MUNICIPAL Nº 002/2024, DE 02 DE JANEIRO DE 2024., e na Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, na Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018

Ordenador da Despesa: FLAVIO MARCÍLIO SARAIVA DE ALMEIDA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOAO PAULO MIRANDA ALBUQUERQUE

Responsável pela Informação: JOAO PAULO MIRANDA ALBUQUERQUE

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA MAXWANIO PARENTE DE VASCONCELOS

Responsável pela Adjudicação: AURIVAM PONTES LINHARES

Responsável pela Homologação: FLAVIO MARCÍLIO SARAIVA DE ALMEIDA