CRUZ | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 21/25-SEGAD/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS E LUBRIFICANTES PARA A FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 17/12/2025 Data de Abertura: 30/12/2025 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E. → Data: 17/12/2025
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U. → Data: 17/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: SITE DO MUNICÍPIO DE CRUZ → Data: 17/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 17/12/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo
- Secretaria de Agricultura, Pesca e Rec. Hídricos
- Secretaria de Esporte e Juventude
- Secretaria de Meio Ambiente
- Secretaria de Turismo, Industria e Comércio
- Fundo Municipal de Saúde
- Secretaria de Assistência Social e Empreendedorismo
- Secretaria de Governo e Administração
- Secretaria de Finanças
- Fundo Municipal de Educação
Licitantes
-
- Nome:
- FREITAS DISTRIBUIDORA DE DERIVADOS DE PETRÓLEO - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.945.562/0001-94
- Objeto/Lote:
- 1 ÁLCOOL HIDRATADO COMBUSTÍVEL, CLASSIFICAÇÃO: COMUM, USO: PARA AUTOMOTIVOS, COMPOSTO: ETANOL. L 78.000
- Valor:
- R$ 386.880,00
-
- Nome:
- FREITAS DISTRIBUIDORA DE DERIVADOS DE PETRÓLEO - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.945.562/0001-94
- Objeto/Lote:
- 2 FLUIDO DE SISTEMA DE FREIO, APLICAÇÃO: VEÍCULO AUTOMOTIVO, CARACTERÍSTICA ADICIONAIS: DOT 4. FRASCO DE 500ML. FRSC 154
- Valor:
- R$ 3.850,00
-
- Nome:
- FREITAS DISTRIBUIDORA DE DERIVADOS DE PETRÓLEO - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.945.562/0001-94
- Objeto/Lote:
- 3 GASOLINA, USO: PARA AUTOMOTIVOS, CLASSIFICAÇÃO: COMUM, ÍNDICE DE OCTANAGEM: IAD 87 MIN. L 523.000
- Valor:
- R$ 3.117.080,00
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 4 GRAXA, TIPO BASE: ÓLEO MINERAL, TIPO ESPESSANTE: CÁLCIO, PONTO GOTA: 260°C, TIPO ADITIVOS: ANTIOXIDANTE/ANTICORROSIVO, APLICAÇÃO: CAIXA ENGRENAGEM, CONSISTÊNCIA NLGI: 1, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: GRAFITADA. LATA DE 1KG. LT 67
- Valor:
- R$ 5.025,00
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 5 GRAXA, TIPO BASE: ÓLEO MINERAL, TIPO ESPESSANTE: CÁLCIO, PONTO GOTA: 260°C, TIPO ADITIVOS: ANTIOXIDANTE/ANTICORROSIVO, APLICAÇÃO: CAIXA ENGRENAGEM, CONSISTÊNCIA NLGI: 1, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: GRAFITADA. GALÃO DE 10KG. GL 52
- Valor:
- R$ 11.237,20
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 6 ÓLEO ATF TASA, FLUÍDO HIDRÁULICO TIPO "A" PARA TRANSMISSÕES AUTOMÁTICAS. L 166
- Valor:
- R$ 4.910,28
-
- Nome:
- FREITAS DISTRIBUIDORA DE DERIVADOS DE PETRÓLEO - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.945.562/0001-94
- Objeto/Lote:
- 7 ÓLEO DIESEL, USO: AUTOMOTIVO, APRESENTAÇÃO: COM BIODIESEL, COMPOSIÇÃO: CONCENTRAÇÃO DE ENXOFRE 10 MG/KG. L 602.000
- Valor:
- R$ 3.708.320,00
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 8 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: MOTORES 2 TEMPOS, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API TC, VISCOSIDADE: CST 100°C. FRASCO DE 500ML. FRSC 416
- Valor:
- R$ 10.316,80
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 9 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: SINTÉTICO, CLASSIFICAÇÃO: API SN ACEA C2/C3 - 12, VISCOSIDADE: SAE 5W-30. PARA MOTORES A ÁLCOOL E GASOLINA. L 358
- Valor:
- R$ 14.835,52
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 10 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: SINTÉTICO, CLASSIFICAÇÃO: API SN ACEA C2/C3 - 12, VISCOSIDADE: SAE 5W-30. PARA MOTORES A DIESEL. L 640
- Valor:
- R$ 30.592,00
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 11 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: SINTÉTICO, CLASSIFICAÇÃO: API SN, VISCOSIDADE: SAE 5W-40. L 746
- Valor:
- R$ 28.571,80
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 12 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API CI-4, VISCOSIDADE: SAE 15W-40. L 345
- Valor:
- R$ 11.040,00
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 13 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API CI-4, VISCOSIDADE: SAE 15W-40. GALÃO DE 20L. GL 173
- Valor:
- R$ 72.660,00
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 14 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: MOTOCICLETA, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API SL, VISCOSIDADE: SAE 20W-50. L 190
- Valor:
- R$ 5.282,00
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 15 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API SL/CF, VISCOSIDADE: SAE 20W-50. L 802
- Valor:
- R$ 22.456,00
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 16 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: MULTIUSO, VISCOSIDADE: BD-68. L 282
- Valor:
- R$ 13.818,00
-
- Nome:
- ITALO MATHEUS DOS SANTOS BARROS
- CPF/CNPJ:
- 47.396.449/0001-84
- Objeto/Lote:
- 17 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: MULTIUSO, VISCOSIDADE: BD-68. GALÃO DE 20L. GL 94
- Valor:
- R$ 26.602,00
-
- Nome:
- POTENCIA SOLUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.060.464/0001-03
- Objeto/Lote:
- 18 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API GL-5, VISCOSIDADE: SAE 85W-140. L 432
- Valor:
- R$ 15.724,80
-
- Nome:
- FREITAS DISTRIBUIDORA DE DERIVADOS DE PETRÓLEO - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.945.562/0001-94
- Objeto/Lote:
- 19 ÓLEO LUBRIFICANTE, USO: AUTOMOTIVO, TIPO: MINERAL, CLASSIFICAÇÃO: API GL-4, VISCOSIDADE: SAE 90. L 432
- Valor:
- R$ 16.416,00
-
- Nome:
- FREITAS DISTRIBUIDORA DE DERIVADOS DE PETRÓLEO - LTDA
- CPF/CNPJ:
- 06.945.562/0001-94
- Objeto/Lote:
- 20 SOLUÇÃO, COMPOSIÇÃO: 32,50% URÉIA PURA E ÁGUA DEIONIZADA, TIPO: ARLA-32, APRESENTAÇÃO: LÍQUIDO. GALÃO DE 20L. GL 85
- Valor:
- R$ 10.200,00
Nº do Processo Administrativo: PE 21/25-SEGAD
Fundamentação Legal: Lei Federal nº. 14.133/2021, Decreto Municipal n° 2023.03.27/001
Ordenador da Despesa: EMANUELLY NASCIMENTO RIBEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Amanda Albuquerque Nascimento
Responsável pela Informação: Amanda Albuquerque Nascimento
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ELAINE CRISTINA DE VASCONCELOS
Responsável pela Adjudicação: EMANUELLY NASCIMENTO RIBEIRO
Responsável pela Homologação: EMANUELLY NASCIMENTO RIBEIRO
Registro de Preço: Sim