VARZEA ALEGRE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2025.12.15.1/2025

Exercício: 2025

Objeto: Contratação para execução de serviços de construção de 50 (cinquenta) unidades habitacionais no Município de Várzea Alegre - CE, de acordo com o Plano de Trabalho 1100166-84, firmado com o Ministério das Cidades – Programa Minha Casa, Minha Vida – Fundo Nacional de Habitação de Interesse Social – FNHIS, através da Caixa Econômica Federal.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 16/12/2025 Data de Abertura: 08/01/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: https://www.portaldevarzeaalegrece.com.br/home.jsf?windowId=891


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: Diário Oficial da União → Data: 16/12/2025
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará → Data: 16/12/2025
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O POVO → Data: 16/12/2025
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial da Estado → Data: 17/12/2025

Órgãos

  • SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO

Licitantes

  • Nome:
    MATHEUS TELES CARNEIRO LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.102.988/0001-14
    Objeto/Lote:
    Contratação para execução de serviços de construção de 50 (cinquenta) unidades habitacionais no Município de Várzea Alegre - CE, de acordo com o Plano de Trabalho 1100166-84, firmado com o Ministério das Cidades – Programa Minha Casa, Minha Vida – Fundo Nacional de Habitação de Interesse Social – FNHIS, através da Caixa Econômica Federal.
    Valor:
    R$ 7.572.258,50

Nº do Processo Administrativo: 2025.12.15.1

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.

Ordenador da Despesa: José Helanio de Sousa Leite

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fernanda Bezerra

Responsável pela Informação: Nicolau Bezerra da Costa Filha

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luiz Luciano e Silva

Responsável pela Adjudicação: José Helanio de Sousa Leite

Responsável pela Homologação: José Helanio de Sousa Leite

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Melhoria Habitacional

Natureza da Obra: Construção