ALTO SANTO | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-04/2025-SEDU/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS E NÃO PERECÍVEIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR–PNAE, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, REFERENTE AO EXERCICIO DE 2026, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA
Síntese do Objeto: Merenda Escolar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: A contratação visando à aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados ao atendimento do Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE, para o exercício de 2026, justifica-se pela necessidade contínua e ininterrupta de assegurar condições adequadas de alimentação aos estudantes da rede municipal de ensino, conforme diretrizes estabelecidas pelo Ministério da Educação. A alimentação escolar constitui política pública essencial, sendo instrumento de promoção da saúde, do desenvolvimento cognitivo e da permanência dos alunos na escola. Dessa forma, a Secretaria Munici
Data da Publicação do Aviso: 16/12/2025 Data de Abertura: 08/01/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://bllcompras.com/Home/PublicAccess
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 17/12/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 17/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 17/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 17/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 17/12/2025
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- FIRE HOUSE BRASIL COMERCIO E TRANSPORTES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.907.355/0001-83
- Objeto/Lote:
- LOTE I - PROTEÍNAS
- Valor:
- R$ 936.623,99
-
- Nome:
- SP COMERCIO E SERVIÇOS
- CPF/CNPJ:
- 40.459.179/0001-64
- Objeto/Lote:
- LOTE II - HORTIFRUTI
- Valor:
- R$ 224.540,75
-
- Nome:
- MERCADINHO VITORIA ALIMENTOS EPP
- CPF/CNPJ:
- 03.604.544/0001-50
- Objeto/Lote:
- LOTE III - PERECÍVEIS/NÃO PERECÍVEIS
- Valor:
- R$ 978.227,91
-
- Nome:
- MERCADINHO VITORIA ALIMENTOS EPP
- CPF/CNPJ:
- 03.604.544/0001-50
- Objeto/Lote:
- LOTE IV – POLPA DE FRUTA
- Valor:
- R$ 111.956,04
Nº do Processo Administrativo: 2025.11.24-001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL
Responsável pela Adjudicação: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Responsável pela Homologação: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Natureza da Obra: Reforma