ERERE | Prefeitura Municipal
Licitação: PE010/2025-SESA/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM EQUIPAMENTOS MÉDICOS E ODONTOLÓGICOS, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS, COMPONENTES E INSUMOS NECESSÁRIOS, CONFORME DEMANDA, DESTINADOS ÀS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ERERÉ/CE, VISANDO ASSEGURAR O PLENO FUNCIONAMENTO DOS POSTOS DE SAÚDE DA FAMÍLIA (PSF’S) E DO HOSPITAL MUNICIPAL FRANCISCO NOGUEIRA, BEM COMO A CONTINUIDADE E A QUALIDADE DOS ATENDIMENTOS PRESTADOS À POPULAÇÃO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/12/2025 Data de Abertura: 12/01/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: através do endereço eletrônico https://bllcompras.com/Home/PublicAccess (Bolsa de Licitações e Leilões) “Acesso Identificado no link – acesso público”
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM -APRECE → Data: 23/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 23/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL-SITE DO MUNICÍPIO → Data: 23/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFOS DO MUNICÍPIO → Data: 23/12/2025
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE - FMS
Licitantes
-
- Nome:
- DIOTEC COMÉRCIO E MANUTENÇÃO INDUSTRIAL E HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 00.087.877/0001-61
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO ITEM DESCRIÇÃO DO ITEM UNIDADE DE MEDIDA QUANTIDADE 1 Contratação de prestação de serviços técnicos profissionais especializados para a execução de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos médicos e odontológicos, com fornecimento de mão de obra qualificada, destinados aos Postos de Saúde da Família (PSF’s) do Município de Ereré/CE. A manutenção preventiva e corretiva deverá compreender os serviços de: Manutenção Geral Preventiva (quinzenal) e corretiva (quantas se fizerem necessárias) dos equipamentos descritos dos equipamentos abaixo relacionados na tabela III Informações Técnicas – a empresa responsabilizar-se-á em orientar adequadamente aos funcionários do município de Ereré em relação ao uso racional dos equipamentos, gerando aumento da vida útil dos mesmos; é de competência da empresa em certificar a capacidade técnica dos funcionários que venha a prestar serviços no município, bem como utilizar ferramentas adequadas ao bom exercício das funções dos serviços de manutenção; Responsabilidade Parcial – a contratada responsabilizar-se-á por danos causados diretamente aos equipamentos e seus componentes. contudo, quando identificada e comprovada negligência, imperícia ou imprudência do executor do serviço (servidor público). Sendo que 70% (setenta por cento) com cobertura de serviços e 30% (trinta por cento) com reposição de peças, componentes e insumos originais ou compatíveis, de qualidade comprovada, sendo os 30% acumulativo durante o período contratual. Mês 12 2 Contratação de prestação de serviços técnicos profissionais especializados para a execução de manutenção preventiva e corretiva em equipamentos médicos do Hospital Municipal Francisco Nogueira. A manutenção preventiva e corretiva deverá compreender os serviços de: Manutenção Geral Preventiva (quinzenal) e corretiva (quantas se fizerem necessárias) dos equipamentos abaixo relacionados na tabela IV Informações Técnicas – a empresa responsabilizar-se-á em orientar adequadamente aos funcionários do município de Ereré em relação ao uso racional dos equipamentos, gerando aumento da vida útil dos mesmos; é de competência da empresa em certificar a capacidade técnica dos funcionários que venha a prestar serviços no município, bem como utilizar ferramentas adequadas ao bom exercício das funções dos serviços de manutenção; Responsabilidade Parcial – a contratada responsabilizar-se-á por danos causados diretamente aos equipamentos e seus componentes. contudo, quando identificada e comprovada negligência, imperícia ou imprudência do executor do serviço (servidor público). Sendo que 70% (setenta por cento) com cobertura de serviços e 30% (trinta por cento) com reposição de peças, componentes e insumos originais ou compatíveis, de qualidade comprovada, sendo os 30% acumulativo durante o período contratual. mês 12
- Valor:
- R$ 77.880,00
Nº do Processo Administrativo: PE010/2025-SESA
Fundamentação Legal: mediante as condições estabelecidas no presente edital, tudo de acordo com a Lei Federal nº 14.133/2021, de 01/04/2021 – NLLC
Ordenador da Despesa: ANA NAIZA GUERRA SOUZA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Antônio Freire Bessa
Responsável pela Informação: Antônio Freire Bessa
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Hugo Morais de Lima
Responsável pela Adjudicação: ANA NAIZA GUERRA SOUZA
Responsável pela Homologação: ANA NAIZA GUERRA SOUZA
Regime: Empreitada por preço global