FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90287/2025IJF/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE MATERIAL DE EXPEDIENTE, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Material de Expediente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 23/12/2025 Data de Abertura: 12/01/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 23/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 23/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 23/12/2025
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/12/2025
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- FG COMERCIO TENDTUDO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 52.332.054/0001-58
- Objeto/Lote:
- GRUPO 1 (AMPLA CONCORRÊNCIA) - PAPELARIA E IMPRESSOS ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD. CATMAT UNID. MEDIDA QTD 1 PAPEL AUTOADESIVO transparente - 45cm x 25m 300701 ROLO 150 3 PAPEL CARBONO, película em poliéster, tipo mono face, medindo aproximadamente 220mm x 330mm, na cor preta, caixa com 100 folhas. 252703 CAIXA 450 5 PAPEL 60KG, BRANCO, resma com 200 folhas. 461854 RESMA 375 7 PAPEL A4, gramatura 75g/m², tamanho 210x297mm cor amarelo 461829 RESMA 375 9 PAPEL A4, gramatura 75g/m², tamanho 210x297mm cor verde 461827 RESMA 375 11 PAPEL A4, gramatura 75g/m², tamanho 210x297mm cor rosa 461827 RESMA 375
- Valor:
- R$ 46.275,00
-
- Nome:
- GMS JAMPA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.499.432/0001-03
- Objeto/Lote:
- GRUPO 3 (EXCLUSIVO ME/EPP) - LIVROS E REGISTROS ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD. CATMAT UNID. MEDIDA QTD 13 LIVRO ATA com capa em papel kraft 56g, na cor preta, com 100 folhas pautadas, numeradas, sem margem, medindo 206 x 300mm. 469001 UNIDADE 500 14 LIVRO PROTOCOLO de correspondência; 104 folhas numeradas; capa dura; formato aproximadamente 140 mm x 200 mm; gramatura; 56 g/m2 245187 UNIDADE 400
- Valor:
- R$ 9.040,00
-
- Nome:
- GMS JAMPA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 40.499.432/0001-03
- Objeto/Lote:
- GRUPO 7 (EXCLUSIVO ME/EPP) - ACESSÓRIOS E COMPLEMENTOS DE ESCRITÓRIO ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD. CATMAT UNID. MEDIDA QTD 31 PRANCHETA EM ACRÍLICO com pegador de metal medindo aproximadamente 23cm x 34cm. 439975 UNIDADE 600 32 RÉGUA em material acrílico, milimetrada, comprimento de 30cm com largura aproximada de 3,5cm. 313142 UNIDADE 100 33 TESOURA MULTIUSO, tamanho grande, lâmina de aço inox, resistente, com corte suave e preciso, cabo de polipropileno anatômico que garante um manuseio muito confortável e seguro. Ponta romba, medindo aproximadamente entre 20 cm e 23 cm. 278330 UNIDADE 600 34 REMOVEDOR DE RESÍDUO de cola de fitas e etiquetas, composto por solventes vegetais, livre de metais pesados e com baixa toxidade. Que atravesse a etiqueta ou fita adesiva e atue sobre a cola sem manchar o material que se desejar limpar e sem deixar algum resíduo. Não inflamável. Embalagem frasco de 240 a 300ml. 229801 UNIDADE 240
- Valor:
- R$ 16.594,80
-
- Nome:
- ELLOELLA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.571.459/0001-01
- Objeto/Lote:
- GRUPO 6 (EXCLUSIVO ME/EPP) - ESCRITA E MARCAÇÃO ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD. CATMAT UNID. MEDIDA QTD 25 LÁPIS, revestido em madeira, formato cilíndrico, nº 02, grafite hb comprimento 175mm, cor do revestimento preto, gravado no corpo marca do fabricante 405822 UNIDADE 300 26 PINCEL ATÔMICO AZUL marcador para papel, com ponta porosa e tinta permanente. 435048 UNIDADE 500 27 PINCEL ATÔMICO PRETO marcador para papel, com ponta porosa e tinta permanente. 435050 UNIDADE 500 28 PINCEL ATÔMICO VERMELHO marcador para papel, com ponta porosa e tinta permanente. 435051 UNIDADE 500 29 TINTA PARA CARIMBO, azul, sem óleo, frasco plástico c/ 42ml. composição: tinta à base de água e glicolina, corantes, solventes e aditivos. 416510 FRASCO 100 30 TINTA PARA CARIMBO, cor preta, sem óleo, frasco plástico c/ 42ml. composição: tinta à base de água, corantes, solventes e aditivos. 411718 FRASCO 100
- Valor:
- R$ 5.450,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:GRUPO 2 (COTA RESERVADA) - PAPELARIA E IMPRESSOS
ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD.
CATMAT
UNID.
MEDIDA QTD
2 PAPEL AUTOADESIVO transparente - 45cm x 25m 300701 ROLO 50
4
PAPEL CARBONO, película em poliéster, tipo mono
face, medindo aproximadamente 220mm x 330mm,
na cor preta, caixa com 100 folhas.
252703 CAIXA 150
6 PAPEL 60KG, BRANCO, resma com 200 folhas. 461854 RESMA 125
8
PAPEL A4, gramatura 75g/m², tamanho
210x297mm cor amarelo 461829 RESMA 125
10 PAPEL A4, gramatura 75g/m², tamanho
210x297mm cor verde 461827 RESMA 125
12 PAPEL A4, gramatura 75g/m², tamanho
210x297mm cor rosa
461827 RESMA 125
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 4 (AMPLA CONCORRÊNCIA) - PASTAS E ARQUIVOS
ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD. CATMAT UNID.
MEDIDA QTD
15
PASTA COLECIONADOR PLASTIFICADA COM
ABAS E ELÁSTICO, MEDINDO 335MM X 250MM
X 35MM, GRAMATURA 250G NA COR AZUL
ESCURO
411142 UNIDADE 300
17 PASTA POLIONDA com elástico, 2cm, na cor
azul escura. 345887 UNIDADE 150
19 PASTA POLIONDA com elástico, 4cm, na cor
azul escura. 342710 UNIDADE 150
21 PASTA POLIONDA com elástico 6cm, na cor azul
escuro.
356287 UNIDADE 150
23
PASTA ARQUIVO DE LUXO TIPO AZ na cor preta
lombo largo material cartão prensado
plastificado com mola resistente e ferragem
presa por 4 rebites medindo 350mm de altura
x 280mm de largura x 80mm de lombada marca
do fabricante.
415735 UNIDADE 2.250
FracassadoFRACASSADO -
Objeto/Lote/Item:GRUPO 5 (COTA RESERVADA) - PASTAS E ARQUIVOS
ITEM DESCRIÇÃO/ESPECIFICAÇÃO COD.
CATMAT
UNID.
MEDIDA QTD
16
PASTA COLECIONADOR PLASTIFICADA COM ABAS E
ELÁSTICO, MEDINDO 335MM X 250MM X 35MM,
GRAMATURA 250G NA COR AZUL ESCURO
411142 UNIDADE 100
18 PASTA POLIONDA com elástico, 2cm, na cor azul
escura.
3605305 UNIDADE 50
20 PASTA POLIONDA com elástico, 4cm, na cor azul
escura.
3605306 UNIDADE 50
22 PASTA POLIONDA com elástico 6cm, na cor azul
escuro.
356287 UNIDADE 50
24
PASTA ARQUIVO DE LUXO TIPO AZ na cor preta
lombo largo material cartão prensado plastificado
com mola resistente e ferragem presa por 4 rebites
medindo 350mm de altura x 280mm de largura x
80mm de lombada marca do fabricante.
415735 UNIDADE 750
FracassadoFRACASSADO
Nº do Processo Administrativo: P169016/2025
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, com suas alterações posteriores, nos Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735,
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tadeu Catunda Santos
Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Registro de Preço: Sim