ALTANEIRA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.12.23.1/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação de empresa especializada para construção de 20 unidades habitacionais, com localização na sede do município de Altaneira-CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura de Altaneira/CE
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 24/12/2025 Data de Abertura: 13/01/2026 Hora da Abertura: 09:30
Local: Portal BR Conectados
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 24/12/2025
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 24/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 24/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 24/12/2025
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- GOMES DE MATTOS CONSTRUTORA E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.274.772/0001-29
- Objeto/Lote:
- Construção de 20 unidades habitacionais, com localização na sede do município de Altaneira-CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura de Altaneira/CE
- Valor:
- R$ 2.164.577,79
Nº do Processo Administrativo: 2025.12.23.1
Fundamentação Legal: Art. 28, II da lei 14.133/21
Ordenador da Despesa: Francisco Dário Cavalcante Mota
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Pedro Eldo Ribeiro de Lima
Responsável pela Informação: Ana Camila Mota da Costa Alves 611.249.123-04
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Milton Ferreira
Responsável pela Adjudicação: Francisco Dário Cavalcante Mota
Responsável pela Homologação: Antônio Almeida Leite
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Melhoria Habitacional
Natureza da Obra: Construção