VARZEA ALEGRE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.12.29.1/2025
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2025
Objeto: Contratação para o fornecimento de serviços para realização de manutenção preventiva, corretiva e emergencial, incluindo reposição de insumos, destinados às passagens molhadas, pontes, pontilhões e afins, do Município de Várzea Alegre - CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/12/2025 Data de Abertura: 15/01/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://www.portaldevarzeaalegrece.com.br/home.jsf?windowId=891
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 30/12/2025
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará → Data: 30/12/2025
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 30/12/2025
Órgãos
- SECRETARIA DE OBRAS E URBANISMO
Licitantes
-
- Nome:
- V A PEREIRA DE FREITAS ME
- CPF/CNPJ:
- 32.847.526/0001-06
- Objeto/Lote:
- Contratação para o fornecimento de serviços para realização de manutenção preventiva, corretiva e emergencial, incluindo reposição de insumos, destinados às passagens molhadas, pontes, pontilhões e afins, do Município de Várzea Alegre - CE.
- Valor:
- R$ 943.373,40
Nº do Processo Administrativo: 2025.12.29.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: José Helanio de Sousa Leite
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação: Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Adjudicação: José Helanio de Sousa Leite
Responsável pela Homologação: José Helanio de Sousa Leite
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Passagem molhada
Natureza da Obra: Reforma