SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE25026_SMS/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa para executar serviços de fornecimento de alimentação e nutrição para a Unidade de Acolhimento, Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (SAMU), Centro de Atenção Psicossocial Geral, AD e Infantojuvenil.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/01/2026 Data de Abertura: 19/01/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 05/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 141/2025 → Data: 05/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 05/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 05/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 05/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 05/01/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE
Licitantes
-
- Nome:
- SAMIR CAVALCANTE AUR
- CPF/CNPJ:
- 18.261.811/0001-01
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO 1 ITEM: DESJEJUM PACIENTE DIETA GERAL. UNIDADE, QUANTIDADE 12.755. 2 ITEM: LANCHE MANHÃ DIETA GERAL. UNIDADE, QUANTIDADE 12.657. 3 ITEM: ALMOÇO PACIENTE DIETA GERAL. UNIDADE, QUANTIDADE 16.789. 4 ITEM: LANCHE DA TARDE PACIENTE DIETA GERAL. UNIDADE, QUANTIDADE 13.183. 5 ITEM: JANTAR PACIENTE DIETA GERAL. UNIDADE, QUANTIDADE 14.423. 6 ITEM: CEIA PACIENTE DIETA GERAL. UNIDADE, QUANTIDADE 3.864.
- Valor:
- R$ 660.069,11
Nº do Processo Administrativo: P409556/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Samuel Alves Ximenes
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Enaile Sousa Lima de Castro
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Responsável pela Homologação: FRANCISCO MEYKEL AMÂNCIO GOMES
Regime: Empreitada por preço global
Permissão: Sim