HORIZONTE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2025.12.03.1-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: SELEÇÃO DE MELHOR PROPOSTA PARA REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE AMPLIAÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/01/2026 Data de Abertura: 21/01/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 06/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 06/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 06/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 06/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: www.compras.gov.br, www.horizonte.ce.gov.br, www.tce.ce.gov.br → Data: 06/01/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- SAVIRES ILUMINACAO E CONSTRUCOES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.346.772/0001-12
- Objeto/Lote:
- 01 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE AMPLIAÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE HORIZONTE/CE.
- Valor:
- R$ 9.705.533,69
Nº do Processo Administrativo: 0601.18082025.1
Fundamentação Legal: Lei Federal Nº 14.133/2021 de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS
Responsável pela Informação: RAFAELA LIMA DOS SANTOS MARTINS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO MARCELLO MARTINS DESIDERIO
Responsável pela Adjudicação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Responsável pela Homologação: RICARDO DANTAS SAMPAIO
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção